DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Музей имени Андрея Рублева доступен для глухих

Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева стал доступным для глухих и слабослышащих посетителей.

В настоящее время неслышащие посетители музея могут самостоятельно ознакомиться с частью постоянной экспозиции – иконами XIII – XVII века. Для этого при посещении музея можно взять у администратора буклет с QR-кодами и с помощью смартфонов сканировать QR –код с изображением просматриваемой иконы.

При этом на смартфоне появляется ссылка, по которой демонстрируется соответствующее видео с рассказом на жестовом языке в сопровождении субтитров.

По мере востребованности работа по пополнению видеогида новыми роликами будет продолжаться и в текущем году совместными усилиями команды канала «Десница» и коллектива Музея имени Андрея Рублева.

Реализован такой видеогид коллективом Православного канала для глухих и слабослышащих «Десница» в рамках грантового проекта «Православная инициатива», нацеленного на обустройство безбарьерной среды в сфере культуры и искусства, доступности для глухих информации о выдающихся шедеврах древнерусского искусства — иконах XIII — XVII веков.

Православный канал для глухих и слабослышащих «Десница» уже в течение нескольких лет создает видеоролики на жестовом языке разнообразной тематики, включая переводы Евангелия совместно с Институтом перевода Библии, видеогиды по монастырям Москвы,
а теперь и по иконописному искусству.

Мобильный музейный видеогид доступен для скачивания по QR-кодам, размещенных на раздаточных буклетах, посвященных основным экспонатам экспозиции музея, специально для неслышащих посетителей.

Адрес музея: Андроньевская площадь, 10. Ближайшие станции метро: площадь Ильича, Курская, Таганская.

Музей работает: пнд, втр, чтв – с 14.00 до 21.00; птн, сб, вск – с 11.00 до 18.00; срд – выходной.

Заказ специализированных групповых экскурсий можно сделать в экскурсионном отделе Центра по работе с глухими и слабослышащими “Десница”: email – radogosty@mail.ru, тел.: +79262122463 (whatsapp)

Канал “Десница” создан на приходе храма Всех святых в земле Российской просиявших, в Новокосино, где действует одноименный Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми.

Также филиал Центра “Десница” работает при храме Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО

https://voginfo.ru

22.01.2020

Производитель Барби выпустил куклу «с проблемами слуха»

Несмотря на то, что производители все чаще стараются выходить за рамки устоявшихся стандартов и выпускают все более разнообразные игрушки, учитывающие амур сайт знакомств ...

Продуктивная встреча в Росмолодежи

15 января в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялась встреча руководителя Росмолодежи Александра Бугаева и его команды с сотрудниками и лидерами мир вокруг сайт знакомств ...