DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Первое архиерейское богослужение с сурдопереводом и открытие инклюзивной воскресной школы

29 сентября 2019 года в Международный день глухих в древнейшей обители города Москвы в нашем родном храме Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря впервые состоялось архиерейское богослужение с сурдопереводом. Симонов монастырь собрал неслышащих православных христиан разных общин города Москвы и слепоглухих прихожан Сергиева Посада, были у нас в гостях и гости из православных общин других регионов России. А также гости из ЦП ВОГ временно исполняющий обязанности Президента Всероссийского общества глухих С.А. Иванов и секретарь Центрального правления ВОГ В.А. Рахов.

Накануне архиерейского Богослужения Центральный храм и иконы красиво украсила матушка Ольга (Морозова), за чистотой и порядком в храме следили неслышащие наши послушницы Ольга Докукина, Елена Кузьмина, Людмила Сметанникова, Надежда Добровольская, а Ирина Гусева и Наталья Швецова убирали все и мыли полы после окончании всех мероприятий в нашем храме.

Божественную литургию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в этот день возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (председатель Синодального отдела по благотворительности) в сослужении благочинного Даниловского округа Московской епархии протоиерея Олега Воробьева, благочинного Донского округа Московской епархии протоиерея Александра Фарковца, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря г. Москвы иерея Евгения Морозова, неслышащего священника храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря г. Москвы иерея Валентина Терехова, настоятеля храма в честь явления Божией Матери прп. Сергию Радонежскому Детского дома для слепоглухих иеромонаха Феофилакта (Кириллова), духовенства Губкинской и Воронежской епархии.

А помогал им в алтаре неслышащий отрок Феодор Михиенков, который с самого рождения живет жизнью православной общины глухих Симонова монастыря. 

В завершении Литургии настоятель храма иерей Евгений Морозов выразил благодарность епископу Пантелеимону за совместное служение в нашем храме и преподнес ему в подарок рельефную икону небесного покровителя владыки великомученика и целителя Пантелеимона, предназначенную для незрячих людей.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, поздравление с праздником и пожелания помощи Божией в дальнейшем служении в объединении неслышащих людей во Христе. 

В этот же день после Литургии состоялось открытие инклюзивной воскресной школы председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевского Пантелеимона. Владыко Пантелеимон поздравил преподавателей (Савельеву Антонину Сергеевну, Швецова Матвея Алексеевича, Ежову Наталию Никитичну, Миндрову Наталию Алексеевну, Еремеевскую Юлию Юрьевну), учеников и их родителей с началом учения в приходской школе.

В напутственном слове епископ напомнил присутствующим не только о важности образовательного элемента в деятельности церковной школы, но и о чрезвычайной значимости воспитания человеческого сердца учителей, детей и родителей, причем главной целью образования в инклюзивной воскресной школе должно быть возрастание воспитанников в христианских добродетелях – добре, любви, милосердии, сострадании.

После Литургии всех ждал праздничный обед, которые приготовили и организовали неслышащие работники нашего Храма под руководством Ирины Гусевой, Людмилы Захаровой и Светланы Юсовой, помогали им Елена Абдуллаева, Наталия Швецова, Марфа Митяева, Ольга Шишкова, Ольга Галкина.

Какой сегодня православный календарь

20.10.2019

Лауреаты Всероссийского конкурса концертных программ (видео)

Публикуем полный список лауреатов Всероссийского конкурса, прошедшего 10-16 октября в Сочи-Лазаревское, по решению жюри. А также фотографии победителей в сайт знакомств восстановить страницу ...

34-я очередная конференция Алтайского регионального отделения ВОГ

Прошла 34-я очередная конференция Алтайского регионального отделения ВОГ. Избрали новый состав правления и контрольно-ревизионную комиссию. Приятно, что tabor ru сайт знакомств вход ...