DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Первые выпускники на "Территории жеста"

Пермское РОВОГ реализует проект «Территория жеста», который стал победителем XXI городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы!», проводимый Администрацией города Перми.

Первая группа, обучающаяся основам РЖЯ, в полном составе в конце августа закончила обучение и получили Сертификаты.

Обучение вела Волхонская Надежда и она достойно справилась с преподаванием и отметила, что «группа была замечательная, все с желанием овладевали знаниями и показали свои умения в новом для них " иностранном языке" и даже сыграли по ролям сказку "Теремок".

17 человек, которые с удовольствием и радостью обучались основам жестового языка, пожелали и дальше продолжить свое обучение, если будет такая возможность.

На вручении напутственное слово выпускникам сказала председатель Пермского РО ВОГ Татьяна Николаевна Копылова: «Очень приятно осознавать, что добавляются люди в нашем Обществе, которые желают помогать глухим. Но скажу сразу, не воспринимайте эту «работу» как красивую работу стюардессы: взмахнешь рукой и поплывет белый лебедь…Это не так. Это тяжелый труд, это эмоционально выжигающий вас труд. И не каждый с этим справляется. Я знаю по опыту, из 10 обучившихся только 1 действительно может прийти в профессию. Вам сейчас дан старт, и сможете ли вы идти дальше по этой прямой, покажет только время! Запомните: вы идете им помогать? Нет, они же не убогие и не ущербные. Смотрите на людей с нарушением слуха как на равных, они такие же как мы. И не надо за них что-то делать, что-то решать, что-то выбирать. Решения принимают они сами, а вы для них - ПРОВОДНИК ИНФОРМАЦИИ. И никогда об этом не забывайте! Не надо за них проживать их жизнь, они это сделают и сами достойно. Им не нужны поводыри, им нужна достоверная информация, которую они не всегда могут сами услышать. Я вам желаю только успехов и понимания того, как важен ваш труд для тех, кто не слышит».

В ответном слове выпускники поблагодарили Надежду Ивановну и Татьяну Николаевну за возможность такого обучения и выразили свою уверенность в том, что знания им очень пригодятся.

Проект «идёт» дальше и вторая группа стартует уже 9 сентября в 18 часов. А финалом проекта станет Фестиваль русского жестового языка, который пройдет в «Губернии» 4 октября 2019 года.

Пермское РОВОГ

02.09.2019

"Вторые" выпускники "Территории жеста"

   Вторая группа, обучающаяся основам РЖЯ, 21 сентября закончила обучение.   Напомним, что обучение проходило в рамках проекта «Территория жеста», сайт знакомств брянск ...

В Перми волонтеры осваивают РЖЯ

   С 1 августа Пермское региональное отделение ОООИ «Всероссийское общество глухих» приступило к реализации проекта-победителя «Территория жеста» XXI сайт знакомств кемерово ...