DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

На ПМЭФ-2018 представили микротанцпол для людей с нарушениями слуха

Устройство позволяет воспринимать музыку кончиками пальцев благодаря вибрациям.

Вибрационную панель для передачи звуковых колебаний слабослышащим и глухим людям представили на Петербургском Международном Экономическом форуме-2018. На стенде NPO LAB социальной платформы Фонда Росконгресс показали уникальный прибор, который создатели назвали «Тактильный микротанцпол».

Изобретение — является проектом фонда «Со — единение» и представляет собой панель, на которой размещены десять слабых вибрационных излучателей, управляемые микрокомпьютером. Они генерируют ритмические музыкальные последовательности специально подобранных частот. Излучатели расположены таким образом, что к ним можно прикоснуться одновременно пальцами обеих рук.

- Микро тактильный танцпол, это тоже работа в том числе и инклюзивного характера, композитор создал партитуру, только не звуковую, а вибрационную, в данном случае 10 мембран, посылают на пальцы каждый свой сигнал, соответственно вместо одного источника вибрации, эта работа дает 10 источников вибрации, каждый в своем тоне, каждый в своей композиции, фактически мы получаем полифонию вибрационного ощущения, - рассказала куратор проекта Елена Демидова.

Благодаря микротанцполу можно воспринимать музыку, тактильно — на кончиках пальцев, визуально — глядя за колебаниями мембран, и на слух. Авторы подчеркивают, любой из видов восприятия дает полноценное впечатление о работе.

Также на форуме была представлена так называемая светопись. Слепоглухие люди исполнили японское трёхстишие — хайку, современного русского поэта Марины Хаген, используя жестовый язык. На пальцах у «читающих» хайку были установлены светодиоды. С их помощью все жесты и переходы между ними складывались на снимках в единый иероглиф, жесто-световую идеограмму всего стихотворения.


https://www.5-tv.ru

27.05.2018

Интервью с начальником отдела культуры ВОГ. Часть 2.

Продолжение видеоинтервью с вице-президентом ВОГ, начальником отдела культуры ВОГ и директором Театра мимики и жеста. В этом выпуске Николай Чаушьян что означает глухонемой ...

Неожиданная провокация

23 мая сообщество глухих всколыхнули неожиданные известия об «аресте президента ВОГ». И о следственных действиях в здании ЦП ВОГ.В течение двух дней глухонемые уфа ...