DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

В Перми вручили премии "Преодоление"

Традиционно премия присуждается жителям города с ограниченными возможностями здоровья за успехи в области художественного творчества, образования, науки и спорта, а также предпринимательской и общественной деятельности. Имена лауреатов конкурса озвучил глава Перми Дмитрий Самойлов.

В этом году за премию боролись 27 номинантов, из которых самому взрослому участнику летом исполнится 91 год, а самой юной девочке – всего 9.

Премия «Преодоление» традиционно вручается по пяти номинациям – «Наука и образование», «Художественное самодеятельное творчество», «Общественная деятельность», «Техническое творчество и предпринимательская деятельность», «Спортивные достижения». Размер премии составил 50 тысяч рублей.

Глава Перми Дмитрий Самойлов объявил лауреатов в каждой номинации и вручил им дипломы конкурса.

- Последний месяц года всегда очень насыщенный и напряженный, но у меня не было ни секунды сомнения в том, что я должен встретиться с вами. Вы одновременно победители, лидеры и волшебники. Победители своих жизненных обстоятельств, лидеры городского сообщества и волшебники, каждую секунду меняющие жизнь вокруг вас в лучшую сторону, - сказал, поздравляя победителей, Дмитрий Самойлов.

В номинации «Художественное самодеятельное творчество» в этом году награду получил участник ансамбля жестовой песни «Поющие руки» Николай Минин, в номинации «Общественная деятельность» – почетный член Всероссийского общества инвалидов, создатель и редактор газеты «Здравствуй!» Галина Дубникова. Награда в номинации «Наука и образование» досталась доктору юридических наук, профессору кафедры гражданского права Пермского государственного национального исследовательского университета Антону Матвееву, а в номинации «Спортивные достижения» премию получил паралимпиец, мастер спорта международного класса, чемпион мира 2015 года по прыжкам в длину и многократный призер международных и российских соревнований в прыжках в длину, а также беге на 100 и 200 метров Евгений Торсунов. В номинации «Техническое творчество и предпринимательская деятельность» был отмечен педагог пермской уникальной школы №93 «Фотоника» Алексей Солин.

Напомним, впервые это значимое для города мероприятие состоялось 10 лет назад. С тех пор премия «Преодоление» ежегодно присуждается жителям Перми за стремление к повышению образовательного и профессионального уровня, за проявленные волю и трудолюбие, за любовь к жизни, за успехи в разных сферах деятельности. Среди участников – люди разных возрастов и профессий. Но всех их объединяет одно – несмотря на сложности, они стремятся полностью использовать свой человеческий и нравственный потенциал.

Пермское РО ВОГ

07.12.2017

Семеро смелых

 Предисловие   14 декабря 2017 года при поддержке Министерства культуры Пермского края Пермское РО ВОГ провело мероприятие «Говорят, под Новый год»…По моисеев глухонемая слушать ...

Пермские мосты понимания

   С 9 октября по 1 ноября прошел цикл семинарских занятий «Основы русского жестового языка». Всего было обучено 20 человек – это специалисты глухонемой язык картинки ...