DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Пермяки приняли участие в Международном фестивале

С 30 августа по 01 сентября 2017 года в г. Несебр (Республика Болгария) прошел III Международный фестиваль для инвалидов «Несебр без границ», участниками которого стали коллективы и индивидуальные исполнители 4-х стран: Казахстана, Болгарии, Таджикистана и России.

Наше участие смогло стать возможным благодаря финансовой поддержке: Департамента социальной политики Администрации г.Перми, Министерства культуры Пермского края, Пермского РО ВОГ, АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Стар» и собранным средствам на платформе Планета.ру.

Мероприятие проводилось под эгидой мэра общины Несебр - Николая Димитрова, организаторами выступили Болгаро-Казахстанская ассоциация для поддержки людей с ограниченными физическими возможностями (Республика Болгария) и ОО Центр реабилитации инвалидов "Лайықтыөмір" (Республика Казахстан).

29 августа организаторами фестиваля для всех участников была организована экскурсия в болгарское село Бата, где все смогли познакомиться с бытом и обычаями болгар, познакомится с традиционными болгарскими ремеслами, поучаствовать в конкурсах и посмотреть концертную программу болгарских творческих коллективов.

30 и 31 августа в амфитеатре Старого Несебра проводился Фестиваль. В жюри фестиваля вошли: председатель жюри -Тони Йотов, преподаватель по классу народного танца (г. Несебър, Болгария); дирижер и преподаватель по классу вокала (г.Несебр) Димитър Йорданов и актер Театра мимики и жеста из г. Москва – Игорь Стрелкин. В течении двух фестивальных дней жюри отсмотрели 82 концертных номера в номинациях:

- Вокал (соло, дуэт, групповое пение);
- Хореография;
- Танец на инвалидной коляске;
- Жестовое пение (соло, дуэт, групповое пение);
- Исполнение на музыкальных инструментах

Пермский ансамбль принял участие в номинации «Жестовое пение. Соло» - 2 песни и «Жестовое пение. Ансамбль»- 2 песни. Если в прошлом году мы были единственными представителями от России, то нынче география расширилась. Приехали артисты от Читы и Липецка.

1 сентября состоялся гала-концерт и награждение победителей. Для участия в гала-концерте был отобран один концертный номер пермского коллектива – жестовая песня «Гуляй, Россия!». Все участники достойно выступили, получили подарки от спонсоров и организаторов Фестиваля, а призеры – Дипломы и денежные премии.

Пермяки завоевали Диплом I степени в номинации «Ансамбль» за исполнение песен «Гуляй, Россия»» и «Песня остается с человеком». А Гран-при фестиваля получил народный интегрированный ансамбль «Параллели» из Липецка (в ансамбле танцуют люди на колясках и танцоры). Пермский коллектив во второй раз принял участие в подобном фестивале и приятно отметить, что право открывать фестиваль предоставили нам песней «В добрый путь! В добрый час!» как обладателям Гран-при фестиваля «Несебр без границ 2016».

Участие в международном фестивале поспособствовало развитию творческой личности инвалидов по слуху, обмену творческим опытом среди артистов с ограниченными возможностями здоровья разных стран, продвижению положительного имиджа г.Перми и повышению мастерства пермских артистов.

Огромное спасибо хочется сказать всем организаторам Фестиваля за позитивные эмоции, за четкую организацию, за теплый и дружественный прием. Отдельное спасибо Дудченко Любови Алексеевне, которая всей душой «болеет» за развитие этого фестивального движения, которая с вниманием относиться к каждому участнику. Желаем Фестивалю дальнейшего развития и процветания.

Мы не только поделились своими талантами на фестивале, так же мы насладились теплым, чистым морем и знойным солнцем. Мы встретились с теми, с кем познакомились годом раньше и, поверьте, эти встречи очень волнительны и интересны. Мы совершили экскурсионную поездку на автобусе в Равду; целый день провели в одном из аквапарков Несебра; мы несколько раз гуляли по старым улочкам Старого Несебра. Как говориться: «и поработали, и отдохнули».

Уже объявлен старт IV Международного фестиваля «Несебр без границ 2018»!

И мы приглашаем желающих в коллектив жестовой песни «Поющие руки», т.к. подготовка начинается уже с октября месяца. Мы будем рады тем, кто «горит» желанием петь и дарить радость! Мы научим петь тех, кто рвется к творческой победе! Мы поддержим тех, кто не решается, но хочет! Мы ждем новых участников в коллектив и начинаем творческий сезон 2017-2018 г.г.!!!

Пермское РО ВОГ

12.09.2017

Юбилей пермской общины

   1 октября, в День пожилых людей, в Перми отмечали 10-летие со дня образования общины глухих и слабослышащих во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и доступная среда для слабослышащих ...

Как поддержать проект "Пермяки на Фестивале "Несебр без границ"

 Напоминаем, что 16 июня 2017 года Пермское РО ВОГ запустил проект "Пермяки на Фестивале "Несебр без границ" на краудфандинговой платформе № 1 в России - аооп . слабослышащих ...