DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Первый чемпионат Астраханской области по боулингу среди глухих

24 июня 2017 года в Астрахани состоялся впервые в истории спорта глухих Астраханской области областной чемпионат по боулингу среди глухих. Он состоялся в Торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Олимпик". Соревновались 20 человек всех возрастов из всех желающих (15 мужчин и 5 женщин).

Зрителей из числа глухих было множество; яблоку упасти было негде. Даже новички, не разбирающиеся хорошо в правилах, знают, что боулинг – достаточно несложный и интересный вид спорта. Ему легко обучаются как дети, так и взрослые, с удовольствием проводя время в боулинг-клубах. Основные элементы боулинга – кегли, расположенные в конце дорожки для боулинга и шары, с помощью которых необходимо выбить как можно больше очков.

Возглавлял группу соревнующихся зубной техник городской стоматологической поликлиники № 1 Руслан Аймухамедов, первый инициатор такого соревнования.

На поддержку этого полезного начинания из Волгограда приехал председатель Областной Ассоциации боулинга среди глухих Беляков Александр Александрович, за плечами которого 15-летний опыт работы по боулингу, а также местный тренер по спорту глухих Чинёнков Александр и президент АСТРАХАНСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТА ГЛУХИХ, СПОРТА СЛЕПЫХ, СПОРТА ЛИЦ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ И СПОРТА ЛИЦ С ПОРАЖЕНИЕМ ОДА" Лимонов Роман Михайлович, представитель Министерства спорта области. Выступили с приветствиями все указанные лица.

Приветствовала также председатель АРО ВОГ Т.Н. Борисова. Работу переводчика русского жестового языка осуществляла Татьяна Кузина, представитель АРО ВОГ.

Игры в боулинг оказались захватывающими, интересными. Результаты чемпионата показаны по таблицам. Призовые места завоевали мужчины: Титов Дмитрий (1-е место: средний результат 121,5), Канырбаев Аман (2-е место; 113,3), Комаров Игорь (3-е место; 110,8). Среди женщин победителями признаны: Аймухамедова Зульфия (1-е место; средний результат 86,3), Попова Валентина (2-е место; 82,8), Болотова Наталья (3-е место; 82,00). Победители призовых мест награждены дипломами и медалями. Лучшим игрокам Канырбаеву А. и Аймухамедовой З. вручили грамоты и Кубки "Лучший результат в одной игре". Волгоградец А. Беляков провёл супер-игру и делился секретами. Итоги игры в боулинг навсегда оставляли в перспективе лучшие возможности и надежды на большое будущее.

Боулинг пришёл в нашу Астрахань сравнительно недавно, но успел полюбиться многим и многим глухим. В чем же секрет успеха этой игры? Возможно в том, что боулинг – удачный синтез спорта и досуга. С одной стороны, сбивание кеглей с друзьями – великолепный способ провести пятничный или субботний вечер, расслабиться, получить заряд положительных эмоций. К тому же, это очень простая и демократичная игра, в которой могут участвовать все, независимо от возраста и физических данных. В то же время, в боулинге есть здоровый нерв и редкий азарт, которые и составляют суть любого настоящего спорта. В довершение ко всему, он обладает какой-то особой притягательностью и неповторимой аурой – чтобы почувствовать это, достаточно разок побывать в Астраханском ТРЦ "Олимпик", на 3-ем этаже. Тот, кто хотя бы раз ощущал в руках магическую тяжесть шара, взлетал от восторга, сделав страйк, и хватался за голову при досадном промахе, замирал в ожидании решающего броска соперника, уже не сможет выйти из Игры никогда. Потому что боулинг - не просто спорт или досуг. Это образ жизни.

Боулинг - это азартная и захватывающая игра в шары и кегли. Боулинг интересен своими многовековыми традициями. Не все знают, но всё в игре должно соответствовать этим традициям: длина и обработка дорожки, вес и размер шара, специальная обувь и даже вес и форма кеглей!

Да, боулинг – это настоящий спорт: брать шар и сбивать кегли очень интересно. У каждого игрока есть возможность получить призовые очки. Но для этого нужно научиться дружить с шарами и дорожкой и выбивать страйки. На чемпионате очков должно быть 300 – это 12 страйков подряд. В остальном боулинг глухих мало отличается от обычного. На отборочных стартах и Играх сурдлимпийцы показывают результаты, характерные и для здоровых спортсменов.

Но победа для них – не главное. Важнее общение, возможность проявить себя и то, что регионы России, равно как Астраханский регион постепенно, но всё же превращаются в территорию равных возможностей. А боулеры не только становятся друзьями, но даже заводят спортивные семьи. Спорт обогащает и язык жестов. Аплодисменты здесь особенные. На таких соревнованиях сурдлимпийцев принято благодарить на их языке: нужно поднять вверх руки и быстро зашевелить пальцами. Аплодисменты получаются тихими, но так спортсмены видят всеобщую поддержку.

Спорт для глухих – это стимул борьбы, самоутверждения личности, способ социальной реабилитации. Занимаясь теми же видами спорта, выступая по тем же правилам, что и здоровые спортсмены, при этом обладая ослабленным слухом, наши спортсмены добиваются таких же результатов, что и здоровые, а зачастую выступают даже лучше их, - чему есть сотни примеров. Поскольку глухие граждане работают в основном в сфере материального производства и научной деятельности, то их оздоровление повышает трудовой и интеллектуальный потенциал общества, что предопределяет возвратность вложенных средств в физкультурно-спортивную работу.

В настоящее время значительно улучшилось материальное стимулирование спортсменов – установлены призовые за успешные выступления на Сурдлимпийских играх, чемпионатах Мира и Европы, призерам этих соревнований назначаются стипендии Президента РФ и иные формы выплат на региональных и местных уровнях, что позволяет им вести достойную жизнь, повышает их самооценку и положительно сказывается на микроклимате в их семьях, в соответствии с чем своим выступлением на Сурдлимпийских играх российские спортсмены повышают авторитет на международной арене нашего государства Российской Федерации.

***

Немного истории боулинга. История боулинга действительно очень длинна. Боулинг – довольно древняя игра, его история насчитывает более 7000 лет. Что-то типа боулинга были обнаружены в древних египетских захоронениях, одному из которых у мальчика - 5200 лет! Даже короли и фараоны с элитными глухонемыми играли в боулинг. Идея боулинга настолько гармонична, что додуматься до неё могли даже пещерные глухонемые, которые были людьми всех времён и всех стран мира. Действительно, что может быть проще? Кегли, роль которых вполне могли выполнять какие-нибудь деревянные чушки или каменные столбики...

Древние египтяне просто обожали спорт. Фараоны и другие богачи особенно любили стрельбу из лука. Высший свет также любил гонки на колесницах, охоту, конный спорт и соревнования по бегу. И глухонемые - не исключение.

Возможно, боулинг зародился ещё в Древнем Китае, на несколько тысячелетий раньше, чем в Древнем Египте... Но это все предположения...

На островах Жёлтого моря полинезийцы в древности увлекались игрой, также очень похожей на нынешнюю игру в кегли.

В Европе игра – прообраз боулинга – появилась в Северной Италии, во времена правления Цезаря.

В III-IV веке нашей эры боулинг в тогдашнем его восприятии стал частью необычной религиозной церемонии, с помощью которой определялась степень «грешности человека в Германии. Игра, похожая на современный боулинг, имела религиозный характер и олицетворяла собой искоренение язычества. Считалось, что человек, сбивший все или почти все кегли, обладает хорошим характером, в противном случае, на него накладывалась епитимья (наказание).

Со временем игра стала популярной в Голландии, Англии, Шотландии.

Можно утверждать, что в Христианскую эру боулинг возродили к жизни у нас в России. А почему бы и нет? С одной стороны, как отмечают некоторые православные священники, после крещения Руси детвора практиковала интересную забаву. Крашенные пасхальные яйца, выстроенные в ряд, разбивались пущенными с определенного расстояния маленькими шарами. Чем не мини-боулинг? С другой стороны, исконно русский вид спорта - городки - по своей сути мало чем отличается от боулинга (разве что там необходимо метать биту, а не катать шар, да городки, в отличие от кегель, выстраиваются в различные фигуры). Вполне возможно, что боулинг и городки (или рюхи, чушки, кому как больше нравится) возникли практически одновременно, как разновидности одной игры. Только вот прижились и сохранились до наших дней только городки. Кто его знает? К сожалению, в нашей стране до сих пор не было историков, настолько увлеченных боулингом, чтобы раскапывать доказательства его "русского происхождения"...

В 1300 г. в богатых Европейских королевских домах появляются лужайки для боулинга.

Правивший в 1327—1377 гг. король Эдуард III Плантагенет, король Англии, поставил боулинг вне закона, потому что его войска из-за увлечения боулингом снизили показатели стрельбы из лука! Наверное, боулинг был популярен в Англии во времена других королей.

В 1455 г. в центре Лондона построен первый крытый боулинг-центр.

В 1465 г. Эдуард IV издает закон, запрещающий "возню с камнями" и другие похожие на боулинг игры.

Боулинг входил в жизнь как европейского обывателя, так и элитных глухонемых - и не только глухонемых. В различные годы среди почитателей игры были Королева Елизавета I, Мартин Лютер, Фрэнсис Дрейк - всех и не перечислишь. Притом М. Лютер был великим другом глухонемых: он не сомневался, что Бог может сделать христиан из глухонемых людей точно так же, как и из остальных людей, и утверждал: "Они заслуживают того же, что и мы". Лютер, играя в боулинг (конечно, не в современный: правила менялись от страны к стране, от века к веку), напомнил, что Христос тепло принимал детей и был доступен для глухих, слепых и увечных. Мартин Лютер (Martin Luther) стандартизировал игру, назвал её "кегли" и довел количество кеглей до 9 штук.

В XVI веке, хотя стоило английской знати полюбить этот вид развлечений, как закон, карающий игроков в кегли, был упразднён. И уже в 1530 г. Генрих VIII приказал соорудить в районе Уайтхолла дорожки для боулинга.

В 1555 г. боулинг-центры были закрыты, потому что их использовали, как места для "незаконных сборищ".

В 1611 г. капитан Джеймс Смит (James Smith) вернулся в свою колонию в Джеймстауне, Вирджиния, и обнаружил, что колонисты голодали, но с радостью играли в боулинг. Игру быстро объявили незаконной, а за неподчинение грозило до трех недель заключения под стражу.

В 1623 г. голландцы с удовольствием играли в боулинг (9 кеглей) в своей колонии Нью-Йорк.

В 1670 г. английский король Карл, обожавший азартные игры, стандартизировал правила игры для того, чтобы сравнять шансы играющих.

В 1849 г. правила современного боулинга были разработаны в Шотландии. Но единый свод их приняли только 6 лет спустя в Америке, где игра получила наибольшее распространение и претерпела серьёзные изменения.

В 1870 г. девятикегельный боулинг в Америке запрещают на деньги, потому что он ассоциируется с азартными играми и криминалом. Для того чтобы обойти этот запрет, создается десятикегельный боулинг, который быстро становится популярным.

В 1895 г. ведущие игроки в боулинг, желая играть в соответствии со стандартами, решили, что спорту необходим свод стандартных правил. Они впервые провели Американский Конгресс Боулинга.

"Идеальная игра" (300 очков или 12 страйков) по-американски является вершиной мастерства в карьере боулера.

В 1908 г. самую первую игру в 300 очков, официально зарегистрированную Американским Конгрессом Боулинга, сыграл Гомер Сандерс (Homer Sanders).

В 1916 г. состоялся первый Женский Международный Конгресс боулинга.

С 1924 г. в мире с успешно функционирует высоко организованная и обособленная система спорта глухих под руководством Международного комитета спорта глухих (CISS), развернутая вне Паралимпийского движения инвалидов других категорий и задолго до его учреждения (Паралимпийское движение основано в 1966 г.).

В конце 1930-х появилось оборудование для автоматического выставления кеглей и возврата шаров. После этого боулинг стал поистине народной игрой.

В 1950 г. после изобретения устройств по установке кеглей, боулинг становится массовым видом спорта. Предпринимаются активные попытки сделать боулинг популярным у высшего общества. Капецио (Capezio) создает линию по производству обуви для боулинга, на рекламе изображена великосветская дама, играющая в боулинг.

С 1957 г. CISS получила признание международного Олимпийского комитета (МОК). В состав CISS входят национальные юридически самостоятельные спортивные организации глухих более 100 стран мира, 4 региональные конфедерации (Европейская (EDSO), Панамериканская, Африканская и Азиатско-тихоокеанская) и федерации по видам спорта.

В 1970 г. Международный Олимпийский Комитет признал боулинг как вид спорта.

В середине 1970-х первые дорожки для боулинга появились в московской гостинице «Космос», но предназначались они для заезжих гастролёров. Новая «экспортная» игра быстро набрала популярность и вскоре стала одним из любимых видов досуга жителей крупных городов, потеснив уже изрядно приевшийся всем бильярд. В одной только Москве количество подобных заведений уже перевалило за сотню! Притом боулинг перестал быть столичной привилегией: во многих крупных городах страны кегли научились сшибать не хуже московских «аристократов». Новый вид спорта нашёл немало новых поклонников в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Новосибирске, Архангельске, Хабаровске, приобрел популярность в динамично развивающихся поволжских городах – Саратове, Самаре, Волгограде, а Екатеринбург и вовсе стал одним из главных центров этой игры в стране.

Первыми увлеклись сбиванием кеглей американские инвалиды по слуху, что и неудивительно: в США больше 8000 боулинг-центров, а сама игра наряду с бейсболом и баскетболом считается национальной. Вскоре боулингом всерьез «заболели» в Европе, а затем «эпидемия» переметнулась и в наиболее развитые азиатские страны – Японию, Южную Корею и Тайвань. Глухие боулеры начали встречаться между собой – сперва на клубных турнирах, а чуть позже - на континентальных и мировых чемпионатах.

С 1982 г. чемпионаты Европы по боулингу среди глухих начали проводить (Копенгаген, Дания).

В 1984 г. в Сэнт-Луисе, Миссури, открывается музей боулинга и создается Зал Славы. В комплексе стоимостью 7 миллионов долларов размещаются четыре дорожки 1924 года (ручные машины по установке кеглей).

В 1989 г. самую неудачную серию из трёх игр, где было выбито 300, сыграл Рид Таунли, набрав всего 476 очков: первые два гейма закончились с результатом 89 и 87 очков, но зато в третьем боулеру удались 12 страйков.

В 1990 г. в мире в боулинг играет 50 миллионов человек. Выходит журнал "X Magazine" со смешными историями о боулинге.

С 1996 г. в России популяризацией и развитием боулинга занимается «Лига Боулинга».

С сентября 1997 г. боулинг был официально признан в России как вид спорта. Россия стала 110-й членом Международной Федерации Боулинга.

В 1997 г. боулинг был включен в программу Всемирных игр глухих в Риме в качестве демонстрационного вида спорта. Пальму первенства завоевали, естественно, американцы, но игроки из Германии, Швеции, Греции, Японии, Тайваня и многих других стран составили им более чем достойную конкуренцию. Уровень глухих игроков довольно высок – боулеры из первой десятки стабильно выбивают 225 – 230 очков за игру, а со средним показателем 200 очков за игру можно рассчитывать разве что на попадание в TOP-30. Учитывая успех эксперимента, ЦИСС решил придать боулингу статус официального вида программы Сурдлимпийских игр – в 2001 году в Риме боулеры разыграли 8 комплектов наград.

Боулинг является сурдлимпийским видом спорта. Впервые включен в программу XVIII летних Всемирных игр глухих (с 2001 года летние Сурдлимпийские игры) в 1997 году (Копенгаген, Дания).

С недавних пор сбиванием кеглей всерьез увлеклись и глухие россияне. Именно с целью развития и популяризации боулинга среди инвалидов по слуху и была основана Федерация боулинга глухих, возглавил которую Владислав Анатольевич Антипов. Главным событием года стал 1-й чемпионат России по боулингу, который состоялся в Москве 24 – 25 ноября 2003 года. В роли флагмана – как по числу, так и по мастерству глухих боулеров – пока всё-таки Москва, но в затылок столице дышит Екатеринбург, где боулингом регулярно занимаются больше 60 человек, есть талантливые игроки в Сыктывкаре, Новороссийске, Архангельске, Волгограде и Хабаровске. В общем, у этой игры в России очень хорошие перспективы, хотя работы – непочатый край. Но самый важный итог – боулинг, похоже, пришёл в Россию всерьез и надолго. Впервые всероссийский чемпионат по боулингу среди глухих называют одним из самых быстроразвивающихся видов спорта в России. Он уже массовый и играет огромную роль в адаптации людей с нарушениями слуха.

В системе спорта глухих культивируется 25 видов спорта, в том числе и боулинг, по которым ежегодно проводятся чемпионаты, первенства и кубки России.

В 2003 г. 1-й чемпионат мира состоялся (Taipei, Chinese Taipei).

В 2005 г. глухие России дебютировали на XX Сурдлимпийских играх (Мельбурн, Австралия). При этом боулингу в России ныне 20 лет! Мужчины, с момента дебюта на Играх-2005 пока так и не смогли стать обладателями ни одной сурдлимпийской награды.

В 2006 г. глухие России впервые приняли участие в европейских соревнованиях (Мунтелье, Швейцария).

В 2009 г. российские боулеры принесли стране немало побед на летних Сурдлимпийских играх в Тайбее, на чемпионатах Европы и мира в Греции и Аргентине.

В 2011 г. второй чемпионат мира, в котором дебютировала сборная глухих России, прошёл (Буэнос-Айрес, Аргентина). В копилке мужчин имелась единственная бронзовая медаль ЧМ-2011. Из элитного развлечения для богатых боулинг в нашей стране превращается в серьёзный бизнес и профессиональный вид спорта. В России уже более 600 боулинг-клубов.

В 2013 г. на 22-х летних Сурдлимпийских играх боулеры России усилиями женской команды завоевали 3 медали.

В 2014 г. на последнем чемпионате Европы глухие россияне уверенно заняли общекомандное первое место. В копилке сборной России приятно звенело 12 медалей, из которых 7 золотых.

В 2015 г. российские спортсмены не менее успешно выступили на 3-м чемпионате мира. где в споре с сильнейшими боулерами планеты сумели взять 9 наград, в том числе 3 золотые. Наконец отличились мужчины, завоевавшие золото в зачете пятерок.

В 2017 г. представляем в нашем анонсе боулинг - дисциплину 23-х летних Сурдлимпийских игр, которые состоятся с 18 по 30 июля в городе Самсун (Турция).

Главные фавориты сурдлимпийского турнира по боулингу — азиатские боулеры из Кореи, и Китайского Тайбея. Основную конкуренцию им составят европейские команды Швеции, Германии и, конечно, России. Есть индивидуально сильные боулеры в сборных Финляндии, Италии, Франции, Украины.

Международная Федерация Боулинга (FIQ) объединяет сегодня 125 национальных федераций по двум официальным направлениям: WTBA (Ассоциация игры в боулинг по системе 10 кегель) и WNBA (Ассоциация игры в боулинг по системе 9 кегель).

Сегодня боулинг любят 95 миллионов человек в более чем 90 странах мира. Под эгидой Международной федерации боулинга (Federation Nationale des Quilleurs, FIQ) лучшие боулеры регулярно принимают участие в международных соревнованиях самого разного уровня.

Гусев Владимир Матвеевич, член Союза журналистов России

06.07.2017

Итоги чемпионата России-2017 по пляжному волейболу

В поселке Витязево, что расположен рядом с городом Анапа (Краснодарский край) с 8 по 11 июня прошел чемпионат страны по пляжному волейболу.В соревнованиях слуховое восприятие слабослышащих ...

Евразийские спортивные игры глухих монголоязычных народов

С 7 по 11 июня в Улан-Баторе (Монголия) прошли Первые евразийские спортивные игры глухих монголоязычных народов. Участие в этих соревнованиях приняли команды познакомиться глухих и слабослышащих ...