DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

В Перми отметили сразу 3 юбилея

19 мая — день создания пионерской организации в СССР

19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. И в октябре того же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». В 1924 году ей было присвоено имя В.И. Ленина. А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина»

Три юбилея

19 мая 2017 года многие из нас отмечали 95-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Несмотря на то, что этой организации давно не существует. Все мы с 9 –летнего возраста в великой стране СССР в свое время носили пионерские галстуки, ходили в походы, пели песню у костра:

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры - дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров - всегда будь готов!

19 мая 2017 года отмечал свой 70- летний юбилей лидер Общества Социальной поддержки слепоглухих (ОСПСГ «Эльвира») Владимир Иосифович Рачкин. Это по его настойчивости и инициативе в Пермском крае слепоглухие объединились в одно звено, начали собираться в клубах общения при ДК ВОС, обрели второй дом. В настоящее время Всероссийским благотворительным фондом «Со-единение» эти клубы переименованы в Досуговые Центры для слепоглухих…

В тот день отметить эти знаменательные даты и поздравить юбиляра в Досуговый Центр прибыли все слепоглухие Перми. На торжестве присутствовали гости из Москвы – Сергей Сироткин, президент ОСПСГ «Эльвира» и вице-президент Надежда Голован. Кстати, детищу С.А. Сироткина - Обществу социальной поддержки слепоглухих в этом году исполнилось 25 лет! Сколько филиалов за эти 25 лет при помощи единомышленников, сподвижников и благодаря его упорству, было открыто по всей России!

Праздничное мероприятие в Малом зале Пермского ДК ВОС началась с торжественной линейки, посвященной 95-летнему юбилею пионерской организации, 25-летнему юбилею « пионерской дружины» ОСПСГ «Эльвира» и 70-летнему юбилею В.И. Рачкина.

Координатор Досугового Центра Диана Якимова с девушками-волонтёрами из Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в красных пилотках и пионерских галстуках с барабанами строевым шагом подошли к гостям в красных галстуках, сидящим за столами и объявили праздничное мероприятие открытым!

Сколько радости от этого зрелища, от общения друг с другом доставил всем этот праздник! Особенно юбиляру Владимиру Иосифовичу! На него как из рога изобилия ссыпались поздравления от друзей - единомышленников, коллег по перу, товарищей по работе, высокопоставленных должностных лиц, от редакции журнала «Наша жизнь», автором которого он является много лет!

Для всех гостей была показана сценка «Равнодушию – бой!», где две соседки-подружки сплетничали на скамеечке у своего дома, а дедок, слушая их сплетни, дремал. В то время, среди бела дня, одну из них обокрал вор, с виду такой хороший парень, вынес все её вещи в чемоданах. Роли исполняли Ольга Бондарева, Нина Зубова (соседки-сплетницы), Владимир Рачкин (дед), Арсений Лежнин (вор).

С латиноамериканской программой выступили танцоры- четвероклассники, мальчик и девочка, участники и победители многих конкурсов и фестивалей танцевального искусства, под руководством К.Н.Серебрякова.

В паузе между их танцами для Рачкина В.И. прозвучало напутствие:

«Если галстук на груди,
Ты на правильном пути!
У тебя немало славных дел,
Будь здоровым, пионер!
Если горн тебя зовёт,
С песней ты иди вперёд!
Будь готов на подвиг, труд,
Пионер, дела зовут!

Именинник отдавал честь и говорил: «Всегда готов!..»

Ольга Кухлова и Татьяна Елина исполнили песню на жестовом языке: «Семечек стакан», Минин Николай Минин спел две песни. Особенно всем понравилась « Смуглянка».

После мероприятия все высыпали на улицу, сфотографировались на память, загадали желания и пустили красные шарики в небо. Когда все расходились по домам, думаю, у многих в сердцах звучали ностальгические нотки. Ведь все мы – бывшие пионеры. Все мы родом из детства. Согласны?..

Автор: Нина Зубова, член ВОГ, г.Пермь
Фото Нины Зубовой и из архива Нины Зубовой

26.05.2017

Гастрольная поездка пермяков в Ижевск

16-17 мая 2017 года два пермских творческих коллектива: ансамбль жестовой песни ПРО ВОГ «Поющие руки» и ансамбль танцев на колясках «Гротеск» интернат для глухих и слабослышащих ...

Пермяки представят в Ижевске концертную программу "Преодолей себя"

   16-17 мая 2017 года два пермских творческих коллектива: ансамбль жестовой песни ПРО ВОГ "Поющие руки" и ансамбль танцев на колясках "Гротеск" совершат школа интернат для слабослышащих детей ...