DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Помните, люди!

Помните, люди!
(ребята из коллектива «Улыбка» рассказывают о Тане Савичевой).

5-7 мая в городе Пермь по инициативе АНО «Р.О.С.Т.О.К.» (Развитие. Обучение. Самостоятельность. Творчество. Ответственность. Качество.) при поддержке Министерства обороны Российской Федерации состоялся II Всероссийский патриотический конкурс «Сыны и Дочери Отечества».

Этот проект проводился с целью интеграции и консолидации социального, культурного и воспитательного потенциалов российской истории, военного прошлого и культурного наследия России для становления и воспитания подрастающего поколения. В жюри фестиваля входили высококвалифицированные и опытные специалисты, деятели искусств Российской Федерации.

Творческий коллектив «Улыбка» из отделения на Казахской,71 ГКБОУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха и речи» представил на суд компетентного жюри литературно – музыкальную композицию «Девять строчек» (дневник Тани Савичевой).

Кто такая Таня Савичева, знают немногие, поэтому мне хочется рассказать об этой девочке. Эту девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Таня была пятым и самым младшим ребёнком в семье — у неё было две сестры и два брата.

Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передаёт весь ужас и чувство безнадёжности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.

«Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра. 1941 г.»
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня. 1942 г.»
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.»
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.»
«Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня. 1942»
«Мама - 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
«Савичевы умерли»
«Умерли все»
«Осталась одна Таня»

Таню нашли в её доме служащие санитарных команд, обходившие ленинградские дома в поисках выживших. Её вывезли в посёлок Шатки Горьковской области вместе со многими сиротами, такими как она, но спасти девочку уже не удалось. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 года в посёлке Шатки, так и не дожив до Победы, так и не узнав, что её сестра Нина и брат Миша живы, что она не одна. Дневник Тани стал одним из доказательств обвинения на Нюрнбергском процессе. Сама же Таня навсегда осталась в памяти тех, кто выжил в эти страшные блокадные годы.

Светлой памяти Тани Савичевой и всех детей блокадного Ленинграда и посвящена литературно – музыкальная композиция «Девять строчек».

Эта тема была выбрана неслучайно. Участникам коллектива «Улыбка» столько же лет, сколько было и Тане Савичевой. Поэтому дети должны знать о самой страшной трагедии всего человечества. Наше подрастающее поколение должно беречь мир, чтобы никогда больше не повторились ужасы войны, чтобы жизнь была мирной и счастливой.

Жюри высоко оценило выступление наших ребят. Коллектив «Улыбка» награждён Золотым дипломом и памятным знаком (Золотым орденом).

Минина Е.А.
Фото Мининой Е.А., Давыдовой Е.К.

13.05.2017

"Мамин путь"

   В великий праздник - День Победы, мы забываем обо всех разногласиях, в этот день мы вспоминаем, что мы единый народ. Этот праздник входит в каждый дом, школа интернат для слабослышащих ...

"Новые русские бабки" в Перми

   22 апреля в Перми прошел конкурс "Новые русские бабки", организатором которого стало Пермское РО ВОГ при поддержке Министерства культуры Пермского телефон для слабослышащих ...