DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Вас поздравляем, повара!

В честь Международного дня повара, который отмечается 20 октября, в отделении на Казахской, 71 ГКБОУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха и речи» (Г.Пермь) прошло «вкусное» мероприятие, которое называлось «Кулинарный поединок».

Кто нам делает котлеты,
Запеканки и омлеты?
Кто готовит нам компот,
Кашу, суп и бутерброд?
Кто нам делает паштет,
Соус пряный, винегрет?
У плиты стоит весь день,
Борщ варить ему не лень.
Ну, конечно, повар наш.
Это высший пилотаж!
Поздравляем поваров —
Наших лучших мастеров!

В середине осени есть один замечательный праздник. Ежегодно 20 октября, начиная с 2004 года, свой профессиональный день отмечают представители одной из древнейших специальностей — повара и кулинары. Народы более чем 70 стран мира чествуют своих кудесников кухни.

И в отделении на Казахской, 71 ГКБОУ «Школа – интернат для детей с нарушением слуха и речи» ребята тоже не забыли поздравить замечательных поваров школьной столовой. В перемену после второго урока учащиеся начальной школы пришли в столовую не только подкрепиться, но и высказать слова благодарности поварам. Одни оформили небольшую газету, другие изготовили открытки, где написали и выразили признательность тем, кто каждый день готовит вкусные кушанья и накрывает на стол. Ребята так искренне и проникновенно прочитали стихи, что повара аж прослезились. Но это не всё. Сотрудников столовой ждал ещё один сюрприз. На следующей перемене пришли поздравить и старшеклассники, чему повара были приятно удивлены.

В этом учебном году одиннадцать выпускников нашего отделения и отделения на Бушмакина, 20 решили продолжить учёбу. Желающим предоставили возможность получения среднего (полного) образования одновременно с начальным профессиональным на базе «Пермского техникума промышленных и информационных технологий». Мальчишки постигают азы токарного дела. А вот девчата, Бурнышева О., Ширшова А., Леонтьева П., Артемова Л., Белогребень Д. осваивают профессию повара. Они уже кое-что умеют готовить. В общем, не пропадут с голода! Девчонки пока ещё учатся, но всё же мы тоже поздравляем наших будущих мастеров кухни с Днём повара.

В связи с знаменательной датой, Международным днём повара, в отделении прошло «вкусное» мероприятие, которое называлось «Кулинарный поединок», организованное воспитателями Лазуковой А.А. и Пайновой В.В. В конкурсной программе приняли участие Шарифуллин А., Ширшова А., Кичанова И. и Леонтьева П. Поварята собирали слова из запутанных частей, отгадывали кулинарные загадки, сервировали стол, оформляли блюда из предложенных ингредиентов. Сочетание различного характера конкурсов предоставило возможность ребятам почувствовать себя в той атмосфере, где они показали свои интеллектуальные и творческие способности. Конкурс прошел в тёплой и дружеской атмосфере.

Ещё раз поздравляем всех поваров с профессиональным праздником!

Счастья и здоровья вам!

Минина Е.А., фото автора.

06.11.2016

Праздник фитнеса «Нам 5 лет»

   5 января 2017 года в пермском фитнес клубе «Вodyboom» на Стахановской, 43 состоялся праздник фитнеса «Нам 5 лет». Подобное событие прошло уже в третий раз.  на конце приставки перед глухим согласным ...

Диско в Перми в стиле "Хэллоуин"

   29 октября в Перми прошла дискотека в стиле "Хэллоуин" в танцевальном ресторане "Aurum".   Организацией и проведением занимались две молодые звонкие и глухие слова ...