DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

"В ногу со временем"

С середины мая набирает обороты реализация проекта «В ногу со временем», выигранным Пермским РО ВОГ на XVIII городском конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы», главная задача которого - стимулирование и поддержка общественных инициатив и внедрение в практику новых социальных и культурных технологий.

Главная цель проекта - адаптация глухих пенсионеров в современном обществе через приобретение навыков пользования персональными компьютерами, освоение современных информационных технологий и получение актуальной системной информации. В результате работы по проекту 40 пенсионеров-инвалидов по слуху Пермского РО ВОГ освоят компьютер и навыки пользования Сетью Интернет.

Первая группа обучающихся из 10 человек села за парты 17 мая, а 2 июня встали из-за парт с Сертификатами об окончании курсов. Учеба проходит в Пермском краевом центре подготовки кадров под руководством преподавателя Гриненко Галины.

   И каковы впечатления от учебы? - спросите вы.

   Впечатлений масса. Я видела их глаза в первый день учебы….они смотрели с интересом и с испугом. Некоторые никак не могли поверить в то, что они смогут овладеть компьютером: они нервно и напряженно щелкали по «мышке», они не верили в то, что в Интернете можно найти массу любой информации и все это можно читать, сохранять, редактировать... Они осваивали базовые основы работы с текстовыми документами. Учились создавать электронную почту и переписываться в ней. Они регистрировались в социальных сетях и с азартом находили друзей ВКонтакте и в Одноклассниках. Все и не перечислить, чего узнали наши пенсионеры. А их глаза на последнем занятии уже светились от радости и уверенности в том, что они не отстают от молодежи в современном информационном пространстве и для каждого из них впереди много перспектив в познании мира через компьютер.

   - Были ли трудности?

   - А как же без этого?

   В таком процессе обучения глухому человеку требуется чуть больше внимания. Выслушав преподавателя через сурдопереводчика, каждый тут же свой взор устремляет на экран монитора: начинает выполнять задание и возникают различные вопросы. И преподаватель с переводчиком начинают «бегать» от одного стола к другому...Каждому надо помочь, подсказать, объяснить. И вот тут-то нам очень помогли волонтеры – пермская молодежь, которая откликнулась в социальных сетях на наше предложение принять участие в реализации проекта. А самое интересное – «взрослые студенты» быстро нашли общий язык с молодыми студентами, и даже атмосфера в аудитории стала какой-то более доброй и вдохновляющей. Мы благодарим Федотову Надежду, Никитину Дарью, Калинину Юлию, Куницкую Ольгу, Радзиевскую Яну, Паршакову Ольгу, Суворова Вячеслава за оказанную помощь в обучении. И надеемся, что наше сотрудничество продолжится и с другими группами.

   А вот мнение Нины Семеновны Зубовой, члена Пермского ПРО ВОГ, которая обучалась в 1-ой группе: "Раньше я считала, что те знания и умение работать на компьютере, которые у меня были, для меня достаточны. Но время идет вперед, в жизни много чего меняется, и ты понимаешь, что те знания, которыми ты обладаешь - это капля в море. Когда у нас, пермяков, появилась возможность подучиться, расширить свои возможности в работе в просторах Интернета, я с удовольствием пошла на курсы. И представьте, много чему научилась. Знакомство и обучение основам компьютерной грамотности для меня было полезным."

   Теперь вторая группа «студентов пенсионного возраста» приступает к обучению. Потом третья и четвертая.

 Гладких П.

06.06.2016

Диплом в руках

10 июня в Колледже олимпийского резерва Пермского края 5 человек получили Диплом по специальности "Организация сурдокоммуникации".Защита Дипломов, а ...

Свет Белой горы

   Экскурсия по святым местамдля любого человека-целое событие.    5 мая 2016 года слепоглухие Пермского Досугового Центра с общиной глухих и ...