DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Праздник семьи в Перми

Семья — источник радости и счастья,
Любви неиссякаемый родник.
И в ясную погоду, и в ненастье
Хранит семья и ценит каждый миг.

16 апреля в Перми прошел конкурс "Семья - это ты, это мы, это я!" Главной целью конкурса стало укрепление престижа семьи и повышение её социального статуса. Инициатором и организатором проведения мероприятия выступило Пермское РО ВОГ при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Участниками конкурса стали 3 семьи: семьи Викторовых и Сарватдиновых (АО "ОДК-Пермские моторы"), семья Бабушкиных (ОАО "Протон-ПМ"). И четвертая семья-участник добавилась прямо на мероприятии, из зала: семья "Сборная солянка".

Семья Викторовых - "Принцессы"

Семья Бабушкиных

Семья Сарватдиновых - "Солнышко"

"Сборная солянка"

Участники представили зрителям свои "визитки". Очень хорошо было подготовлено то, что каждая из семей выбрала одежду в одном стиле, что помогало зрителю наглядно видеть кто есть кто. А "Сборной солянке" одежду выдали прямо на сцене. Не стану скрывать, что одежда была приготовлена заранее, т.к. мы сразу планировали из зрителей собрать "семейку".

С фотопрезентацией о семье справились две команды. А две другие эту презентацию делали на сцене, с ходу. Т.е. они показывали под комментарии ведущего живые фото от момента рождения семьи до ее старости, чем очень позабавили зрителя.

Третьим испытанием было "Русский жестовый - наш язык". Все команды по очереди показывали жесты на определенную конфигурацию пальцев руки. Как показал конкурс - жестовый язык в семьях очень разнообразен. Семьи предлагали свои варианты жестов перебивая друг друга, настолько их было много.

В спортивном испытании каждая семья рассказала о своих спортивных предпочтениях. И на практике все продемонстрировали свою любовь к бегу...к бегу в ластах. Как только не бежали участники: и в припрыжку, и на одной ноге, и за руки, и в круговую размахивая ногами в ластах. Это было смешно - зал просто "рвался" от смеха!

Последнее задание, творческое, конкурсанты готовили заранее. Семья Сарватдиновых исполнили песню "Давайте жить", в которой бабушка пела песню, а дедушка с внучкой демонстрировали азы гимнастических упражнений. Семья Бабушкиных показали русскую народную сказку "Яичко". Семья Викторовых очень артистично показали басню "Ворона и лисица". А "Сборная солянка" спели песню жестами "Пусть всегда будет солнце" под собственное голосовое сопровождение.

Жюри конкурса , в которое вошли Копылова Т.Н. (председатель Пермского РО ВОГ), Зубова Н.С. ( активист ПРО ВОГ, поэтесса), Желнина З.А. (сурдопереводчик с многолетним стажем) и Попова С.Р. (работник культуры), было нелегко определить лучших из лучших. Оценивали они задания по 5-ти бальной системе и ниже "четверки" никому не ставили, т.к. все отлично справлялись с заданиями. В итоге все семьи получили Дипломы, подарочные сертификаты в магазин "Детский мир" и сладкие подарки.

Переводчики-инструкторы ОАО "Протон-ПМ" (Ширяева Н.Ю) и АО "ОДК-Пермские моторы" (Тимофеева Т.К.) вручили от предприятия своим подопечным цветы и подарки.

"Сборная солянка" не осталась в обиде, т.к. и они получили свой особенный подарок - торт и детское шампанское за "Приз зрительских симпатий". Зал своими аплодисментами определил, кто был большинству по нраву и единогласно самые бурные овации собрала "Сборная солянка".

Между конкурсными заданиями зрителей развлекали артисты: ансамбль жестовой песни Пермского РО ВОГ "Поющие руки"; творческий коллектив православной общины глухих и слабослышащих; фитнес-группа под руководством Дмитрия Валевич.

А зрители были нынче веселые и активные (отличная погода в этот день придала им заряда бодрости). Когда я им, как ведущая, предложила сделать фото, они сразу оживились. И по моей команде сделали популярные нынче "селфи" и с руками, и с хлопками и в прыжке. Да да....именно в прыжке, как модно у молодежи. И самое интересное, что активно прыгали люди старшего возраста, нежели молодежь.

Праздник закончился, подарил всем массу положительных эмоций и впечатлений. Всемы в очередной раз убедились, что Семья – единственный фундамент, гордость и будущее нашей необъятной страны. Участие в подобных мероприятиях очень сближает членов семьи, делает их более сплоченными и стимулирует к дальнейшему совершенствованию.

Пермское РО ВОГ благодарит каждую семью за участие в конкурсе и всех, кто принимал участие в проведении мероприятия.

Гладких Полина, организатор досуга Пермского РО ВОГ

21.04.2016

Приближается юбилей пермской школы

 День за днем пролетают года,И устав от борьбы и свободыТы с улыбкой вздохнешь иногда–Хороши были школьные годы…   29 апреля Пермское ...

Пермские пенсионеры освоят компьютер

   В Перми определены победители конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».   Члены конкурсной комиссии подвели итоги рассмотрения ...