DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Подписан Меморандум между МОК и МКСГ

Подписан Меморандум о взаимопонимании между МОК и МКСГ!

На сайте Международного Олимпийского Комитета появилось сообщение, которое обрадует многих-многих глухих любителей спорта всего мира. Предлагаем вашему вниманию перевод.

В центре: В.Рухледев и Т.Бах с Меморандумом

8 марта Международный Олимпийский Комитет (МОК) и Международный Комитет спорта глухих (МКСГ) подписали Меморандум о взаимопонимании. Это событие произошло в штаб-квартире МОК в Лозанне (Швейцария).

Меморандум о взаимопонимании, подписанный Президентом МОК Томасом Бахом и Президентом МКСГ Валерием Рухледевым, соответствует Рекомендации №7 программы "Олимпийская повестка дня 2020" (англ. Olympic Agenda 2020), которая предписывает укреплять "связи с организациями, курирующими спорт лиц с разными возможностями здоровья, – с тем, чтобы обеспечить эффективную совместную деятельность во всех возможных сферах, включая техническое содействие, коммуникационную деятельность и популяризацию мероприятий посредством Олимпийского телеканала".

Члены Совета МКСГ

Программа "Олимпийская повестка–2020" является стратегическим планом развития Олимпийского движения, который был единогласно принят на сессии МОК в декабре 2014 года.

Вдобавок МОК будет сотрудничать с МКСГ путем оказания поддержки спортсменам через образовательную программу IOC Athlete Learning Gateway ("Учебный портал для спортсменов") и программу Olympic Athletes’ Hub ("Портал для атлетов-олимпийцев"), а также через план реализации "Кодекса Олимпийского движения в целях защиты честного соперничества".

"Данное соглашение с Международным Комитетом спорта глухих является очередным шагом в реализации нашей программы реформирования "Олимпийской повестки–2020, – сказал Томас Бах. – Работа со спортсменами разных возможностей и обеспечение доступа к спорту со всеми его возможностями и благами – это фундаментальная олимпийская ценность"

Президент МКСГ Валерий Рухледев подчеркнул: "Борьба за права людей с ограниченными возможностями здоровья – дело всей моей жизни. Это важный день для МКСГ, ведь с подписанием Меморандума о взаимопонимании наши отношения с МОК, которые берут начало еще в 1955 году, получают официальное оформление. В будущем мы ожидаем укрепления связей между нашими организациями".

МОК признал МКСГ в 1955 году, а с 1985 года МОК предоставляет патронаж для проведения Сурдлимпийских игр.

Вчера МКСГ официально открыл свою Штаб-квартиру в Доме Международного спорта (англ. House of International Sport) в Лозанне.
В состав делегации МКСГ, которая посетила штаб-квартиру МОК, также вошли главный исполнительный директор МКСГ Дмитрий Ребров и члены Совета МКСГ.

Перевод: Александра Филипповская
http://www.voginfo.ru

10.03.2016

Амурский глухой стал лучшим на первенстве России по греко-римской борьбе

В мае в составе сборной страны Александр Моисейченко поедет драться в ИранАмурская область, 16 марта, ИА «Порт Амур». Амурчанин Александр Моисейченко привез ...

Слабослышащие пензенцы соревновались в лыжных гонках

В Пензе на стадионе «Снежинка» стартовали двухдневные чемпионат и первенство области по лыжным гонкам среди слабослышащих спортсменов.Возрастной разброс ...