DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Бердске откроется Школа изучения языка жестов

Выпускники школы будут помогать глухим людям общаться в различных жизненных ситуациях.

В Бердске начинает работу один из проектов городского Совета молодёжи «Школа изучения языка жестов», сообщают в городском отделе по делам молодёжи (ОДМ). Занятия будут проходить в течение двух месяцев по субботам. Первое состоится в 16:00 в воскресенье, 6 марта, в лицее № 6 (ул. Горького, 7/3). Учить жестовому языку будет представитель общественной организации глухих Сергей Полозюк.

Как сообщил «Городу Бердску» руководитель проекта, специалист ОДМ Ришат Ибрагимов, это школа для тех, кто хочет приобрести новые навыки и помогать людям. Предварительно на занятия записались более 70 человек — это, в основном, школьники и студенты. Но организаторы школы приглашают также всех желающих.

Идея организовать школу изучения языка жестов возникла в бердском Совете молодёжи осенью прошлого года. Тогда же молодые люди приняли участие в конкурсе социально значимых проектов и получили грант администрации города, который позволил при поддержке отдела по делам молодёжи  реализовать проект этой весной.

Предполагается, что выпускники школы будут помогать глухонемым людям в тех случаях, когда у тех возникнет необходимость пообщаться, к примеру, на приёме у чиновника, врача, на консультации у юриста или в других жизненных ситуациях, отметил Ришат Ибрагимов.

Дополнительная информация будет публиковаться в соцсети «ВКонтакте» в группе Школы.


http://gorodberdsk.ru

08.03.2016

«Каштанку» на языке жестов покажет театр «Глобус»

Фото с сайта театра «Глобус»Спектакль, поставленный по рассказу Антона Чехова, адаптировали для людей с нарушениями слуха сурдопереводчики из НГТУ.Показ ...

Воспитанники "Солнышка" встретили гостей из интерната для глухих

Фото предоставлено ГБСУ СО МО "Филимонковский детский дом-интернат"Во время встречи воспитанников Филимонковского детского дома-интерната «Солнышко» с ...