DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Слабослышащие пензенцы соревновались в лыжных гонках

В Пензе на стадионе «Снежинка» стартовали двухдневные чемпионат и первенство области по лыжным гонкам среди слабослышащих спортсменов.

Возрастной разброс участников соревнований – более 50 лет. Самому младшему спортсмену – девять, самому старшему – за 60. Но всех их объединяет не только недуг, но и любовь к лыжным гонкам.

Исторически сложилось, что лыжные гонки – самая успешная зимняя дисциплина спорта глухих за все годы своего существования, начиная с 1971-го. Именно благодаря победам лыжников советская, а затем российская сборная на протяжении почти 40 лет не уступает первую строчку в общекомандном зачете зимних Сурдлимпийских игр.

Так, в 2015 году, на 18-х играх, которые проходили в Ханты-Мансийске, наши спортсмены из всех 30 медалей 17 завоевали именно в этом виде. Одним из героев прошедшей Олимпиады стал пензенский спортсмен Владимир Майоров.

«Воспитанник из Кузнецка, глухой. Он стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Пензенская школа глухонемых котируется по России», – отметил президент федерации лыжных гонок Пензенской области Сергей Мезинцев.

Областные соревнования по лыжным гонкам – отборочные. Десять спортсменов, показавших лучший результат, отправятся на первенство России, по итогам которого будет отбираться сборная страны.


http://tv-express.ru

08.03.2016

Подписан Меморандум между МОК и МКСГ

Подписан Меморандум о взаимопонимании между МОК и МКСГ!На сайте Международного Олимпийского Комитета появилось сообщение, которое обрадует многих-многих ...

Игорь Орлов: «Московские чиновники от спорта занимаются рэкетом»

В прошлом году ХVIII зимние Сурдлимпийские игры стали триумфальными для сборной России, костяк которой составили лыжники из Коми. Тогда в общекомандном ...