DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Привет тебе, мой новый друг!

В условиях развивающегося мира вопрос о роли социализации детей с ограниченными возможностями приобретает всё большую остроту.

Дети с нарушенным слухом должны жить вместе со слышащими и иметь равные с ними возможности. Это одна из главных задач социализации таких детей. Поэтому необходимо проводить совместные мероприятия со слышащими детьми, которые помогают преодолевать проблемы в отношениях со слышащими сверстниками, приобретать опыт общения с ними, что способствует дальнейшей социализации и интеграции в общество неслышащих детей.

Именно с этой целью Верхова Л.В. и Давыдова Е.К., педагоги отделения на Казахской, 71 ГКБОУ «Школа-интернат для детей с ОВЗ» (г.Пермь), организовали встречу своих воспитанников со слышащими сверстниками.

В середине февраля учащиеся 3б и 4б классов вместе с классными руководителями побывали в гостях у второклассников НОУ «Гимназия имени М.И. Пинаевой», что находится неподалёку от нас.

Учителя подготовили викторину «Загадки Зимушки-зимы» с использованием презентации. Почтальон Печкин (Пьянков Р.) принёс ребятам письмо от Зимы, которая пригласила ребят отправиться в виртуальное увлекательное путешествие по лесным полянкам.

Но прежде чем отправиться в путь, все присутствующие на празднике дети разделились на 4 команды: «Синицы», «Дятлы», «Снегири» и «Вороны». Прибывая на ту или иную полянку, ребята выполняли различные задания: отгадывали загадки, из множества примет выбирали зимние приметы, рисовали птиц, с лёгкостью отвечали на вопросы, показав высокую эрудированность, остроумие. И за каждый правильный ответ дети получали жетоны. Буквально все команды отлично справились с заданиями Зимушки-зимы. Викторина прошла в весёлой и непринуждённой обстановке.

После игры-путешествия наши воспитанники исполнили песни «Прощай, любимый город», «Бременские музыканты» и на память о встрече вручили гимназистам подарки, выполненные своими руками. А потом хозяева пригласили на чаепитие. Так за чашкой чая незаметно пролетело время.

Встреча оказалась яркой и очень интересной как для наших детей, так и для гимназистов. У ребят остались незабываемые впечатления от этого дня. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи ещё будут.

Материал предоставлен Мининой Е.А.

26.02.2016

3 медали пермяков с Первенства России по легкой атлетике

   В период с 11 по 14 февраля 2016 года в городе Саранске в спортивном комплексе "Мордовия" состоялись Чемпионат и Первенство России по легкой атлетике ...

Людей неинтересных в мире нет…

   В пермском отделении на Казахской,71 ГКБОУ «Школа-интернат для детей с ОВЗ» стартовал цикл творческих встреч с интересными людьми. Мероприятие ...