DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Комсомольская правда: "Митинг ни о чем"

В минувшие выходные у станции метро «Улица 1905 года» состоялся немноголюдный митинг.

Как сообщает газета «Век», проводило его Всероссийское общество глухих (ВОГ). Участники загодя принесли плакаты с надписями «Прокуратура, защити инвалидов!», «Не отдадим свой дом» и пр. Сурдопереводчики эмоционально переводили собравшимся с языка жестов выступления ораторов.

О конфликте вокруг «дома глухих» уже написали многие СМИ. Суть его в том, что в начале января арендаторов здания - сотрудников издательства «С-инфо» - неожиданно не пустили на работу. Якобы срок аренды закончился. Десятки людей несколько часов провели на морозе.

Позже выяснилось, что здание на самом деле выставлено на продажу. Причем, к великому изумлению юристов издательства, руководители ВОГ представили в суд документы, согласно которым срок аренды сократился с 2025 до 2015 года. Исправлена ловко была лишь одна цифра. Но эта подложная цифра и явилась правовым основанием, чтобы не пускать арендаторов в здание. Сейчас это дело разбирается в суде. Который и должен поставить точку в хозяйственном споре. Ни о каком «захвате собственности», как звучало на митинге, речь и близко не идет.

- Мы хотим только одного, - говорит гендиректор ИД «С-инфо» И. А. Сазонов. - Чтобы нас оставили в покое и дали нормально работать. Мы ничего ни у кого не хотим забирать. Собственником здания является ВОГ. Мы лишь арендаторы. И таковыми останемся.

Однако руководство ВОГ делает все, чтобы подлить масла в огонь. По сути, конфликт раздувается на пустом месте. Зачем это делается? Ответ на вопрос вполне может лежать в многочисленных комментариях самих членов общества к видеотрансляции митинга на сайте ВОГ gluхiх.net. Очень многие написали о повсеместной распродаже недвижимости, принадлежащей ВОГ, его руководством. К слову, по этой причине члены московского отделения вообще проигнорировали митинг.

Выводить людей на улицы, устраивать пикеты, прикрывая этим свои подозрительные сделки, - по меньшей мере постыдно. К слову, именно об этом хотели сказать с трибуны некоторые члены ВОГ, развернувшие плакаты «Руководство ВОГ - в отставку!» и «Нет коррупции в Обществе глухих!». Однако их даже не подпустили к микрофону.

А между тем конфликтная ситуация с домом ВОГ принимает совсем уж неприглядный характер. Накануне митинга СМИ написали о том, что в здание пыталась прорваться дюжина крепких парней, которые бесцеремонно потребовали, чтобы все сотрудники «С-инфо» покинули помещение. Видя, что их требование не возымело действия, они распылили газ.

Олег ФРОЛОВ

www.msk.kp.ru/daily/26493.5/3362071/

15.02.2016

Редкие видеокадры попытки прорыва крепких парней в здание Общества глухих.

 https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8bcb-M2Zp7A ...

Voginfo.ru: "В Москве состоялся митинг"

Митинг начался, как и было запланировано – в 12:00. К тому времени вокруг памятника "Героям революции 1905-1907 года" собралось порядка трехсот человек. В основной ...