DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Пермяки посетили "Пикник"

Пенсионеры Пермского РО ВОГ посетили Музей современного искусства, где проходит выставка "Пикник" - пермский проект швейцарских художников Герды Штайнер и Йорга Ленцлингера. Проект реализуется при поддержке программы «Swiss Made in Russia» швейцарского совета по культуре Pro Helvetia и министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Лес и кристаллы – два главных мотива практически во всех работах этих художников. Пикник же – самый «правильный», естественный способ проведения свободного времени, идеальная форма «полезного» отдыха, которая, по мнению художников, должна быть доступна и посетителям музея.

Проект авторов выставки про тонкие связи одушевлённого с неодушевлённым. Метафора этой связи – опасная красота кристаллов соли – вещества-медиатора на границе живого и неживого. Соль – душа неорганического мира, базовый компонент в алхимии, символ дружбы для многих культур по всему миру, необходимая добавка к еде и, в тоже время, вещество, способное погубить жизнь.

На 1 этаже мы и увидели композицию, которая была вся как бы обсыпана снегом. Но подойдя ближе, мы увидели, что это кристаллы соли, которые постепенно обволакивают все то, что находится рядом. У всех даже возникло желание попробовать на вкус этот «соляной снег».

Зайдя на 2-ой этаж выставки, мы сразу вжились в роль следопыта и стали соучастником творческого процесса. Мы попали в красивейший лес, который создан из того, что мы, русские, считаем обычным мусором. Нас поразил «фейерверк», сделанный из растения борщевика, который мы так боимся. Очень ярко и выразительно выглядели три озера, которые созданы при помощи обычной мочевины. Оригинально раскачивались образы, собранные из упаковочной жесткой ленты. Можно перечислять много экспонатов и поражаться тому, как из мусора «вырастает» шедевр.

Ну а 3-ий этаж нас вернул во времена детства. Нам было предложено одеться в костюмы медведей ( медведь же является символом Пермского края) и в этой шкуре полазать по всему тому, что было расставлено в зале: в бочке, под лодкой, в шалаше, в картонном домике и т.п.. Самые смелые быстро облачились в шкуры и устроили детскую беготню по «аттракционам». После беготни «медведи» усаживались за круглый стол и обязательно должны были оставить в альбоме записи о своих снах ( ведь как известно мишки много времени спят).

Пройдя все три этажа в сопровождении нашего экскурсовода Галины Александровны Янковской, мы выразили ей огромную благодарность за экскурсию, за доступный и понятный рассказ о необычной выставке из обычных предметов. И еще один плюс выставки: тут можно делать фото на всех этажах и без ограничений по времени. Фото с экспонатами выставки будут ярким напоминанием о том, как красив и богат наш Пермский край, и какие возможности он открывает перед теми людьми, кто хочет и любит творить.

Гладких Полина
Фото - Пономарев В,, Елина Т., Гладких П..

13.01.2016

Шоколадная выставка в Перми

   Сегодня пермские пенсионеры посетили сладкую экспозицию - Музей шоколада Nikolya, который разместился в Центральном выставочном зале в Перми.   ...

Православные Перми отметили Рождество Христово

Уже более 2000 лет празднуют Рождество Христово все христиане нашей Земли. И в России праздник Рождества Христова занимает важное место в жизни православных. ...