DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Уполномоченный занимается проблемами глухих

Один из аспектов этой проблемы Уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семеновой озвучила на выездном приеме председатель общества глухих Егорьевского района Надежда Макарова. Общественная организация ведет активную работу по социальной адаптации, оказывает помощь глухонемым, взаимодействует с органами власти и социальной защиты.

Надежда Макарова рассказала о том, с какими трудностями приходится сталкиваться людям, страдающим нарушениями слуха, просто каждый раз приходя в магазин. Во многих торговых точках прилавки заставлены товаром, и очень сложно разглядеть ценники на продукты. Чаще всего такая ситуация складывается в мелких магазинах шаговой доступности.

«Из-за этого человек не видит не только ценник и весы, но и продавца. Переспросить или услышать цену либо вес товара он не может, ему нужно общаться с человеком, как говорится, «на пальцах», - пояснила Надежда Макарова.

Учитывая социальную значимость вопроса, омбудсмен Екатерина Семенова предложила проанализировать сложившуюся ситуацию, а также поручила специалистам аппарата Уполномоченного в ближайшее время проработать возможность внести предложения в областную социальную программу «Доступная среда».

Омбудсмен отметила, что существующую проблему необходимо решать совместно с представителями различных общественных организаций, торговых сетей, а также с органами власти: «В ежегодном послании Федеральному собранию Президент Владимир Путин определил ключевые направления работы. Одно из таких направлений – учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями. Благодаря выездным приемам мы узнаем о тех проблемах и трудностях, с которыми приходиться сталкиваться инвалидам на местах. Вопрос, бесспорно, актуальный. В Московской области активно реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой мы можем внести предложения, а затем при содействии органов власти начать работать над решением проблемы».

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Московской области

08.01.2016

Руководители ВОГ не услышали доводы журналистов

Нынешний год начался не лучшим образом для 50 сотрудников редакции газеты «СПИД-инфо» и издательства «Ювента»Три часа при температуре на улице ...

В Липецке провели новогодний концерт на языке жестов

Праздничный концерт для глухих и слабослышащих людей состоялся в ОЦКНТВ областном центре культуры, народного творчества и кино прошел праздничный концерт ...