DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Глухие Китая будут говорить на одном «языке»

В стране вводятся единые стандарты для языковых жестов и шрифта Брайля

В Китае более 30 миллионов жителей имеют нарушения слуха и зрения. Но если даже «говорящие» граждане, живущие в одном регионе страны, не всегда понимают диалект жителей другого региона, то людям с ограниченными возможностями еще сложнее. Существенные региональные различия в культуре отражаются на языке жестов и шрифте Брайля в разных частях Китая — нередко они имеют несоответствия.

Власти КНР планируют в течение пяти лет ввести единые государственные стандарты по всей стране. Так же стандарты появятся при использовании компьютеров и медиаплатформ, сообщает агентство Синьхуа.

Стандартизация жестовых языков и шрифта Брайля напрямую связана с гарантией прав людей с ограниченными возможностями, с их шансом на культурное самосовершенствование и социальную интеграцию.


http://dp.media

07.01.2016

Проект "Зримое слово" представлен в Санкт-Петербурге

Проект "Зримое слово" был представлен его создателями 29 декабря в Литературном кафе книжного магазина "Буквоед" на Невском проспекте. В основе проекта - ...

Социолог: знание языка глухонемых необходимо сотрудникам МЧС и медикам

После вступления в силу поправок в закон "О службе в органах внутренних дел" в службах МВД, ведущих непосредственную работу с гражданами, появились ...