DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Специалисты пермского МФЦ успешно изучают язык жестов

Госслужащие изучили язык жестов. Нигде в России подобного опыта нет.

"Прямо вот все репетировала перед зеркалом, "- улыбаясь говорит слушательница курсов перед экзаменом.

И здесь действительно зеркало в помощь. Жесты лучше видеть - признаются специалисты многофункционального центра (МФЦ). Они сдают экзамен. В билетах 2 задания: рассказать о себе и, к примеру, объяснить сроки подачи документов на ту или иную услугу Центра.

- В течении 10-ти рабочих дней.
- Спасибо.
- Прекрасный ответ.

Это Артем Афанасьев Олегович. От волнения молодой человек на экзамене переставил слова в собственном имени местами. Зато сейчас аттестован и может общаться со слабослышащими людьми. "Я видел таких людей. Но просто раньше не было смысла к ним подходить, я же ничего не знал. А сейчас будет возможность куда применить,"- уверен Артем.

Общению с теми, кто не слышит, пермские специалисты МФЦ учились два месяца. Они первые в стране из госслужащих , кто массово начал понимать язык жестов.

Пример изученных жестов приводит преподаватель курсов Алексей Копылов: "Такие слова, как Договор, Купля-продажа, Дарение, Паспорт, Заграничный паспорт".

Только в Перми зарегистрировано порядка 2 000 слабослышащих и все они нуждаются в гос.услугах, как и другие люди, ограниченные в возможностях.

ТАТЬЯНА КОПЫЛОВА, председатель Пермского регионального отделения Всероссийского общества глухих:

-Если есть возможность заехать человеку на коляске, незрячему пройти по тем местам, где выделено, то у глухих появляется возможность пообщаться с людьми, которые умеют это делать, я считаю это очень хорошо

Экзамен на "отлично" сдали все 9 сотрудников МФЦ. Это уже второй выпуск. На очереди коллеги из городов Прикамья.

http://www.uitv.ru

23.12.2015

Пермские пенсионеры проводили 2015 год

   Традиционный праздничный новогодний вечер для пенсионеров – это повод встретиться, пообщаться, отвлечься от повседневных забот, поздравить друг ...

В Перми прошли соревнования по бадминтону

 19 декабря 2015 года в пермском спортивном клубе «УНИВЕР» состоялся Чемпионат и Первенство Пермского края по бадминтону среди инвалидов по слуху.  ...