DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Турнир по мини-футболу среди инвалидов по слуху впервые прошёл в Калуге

Минутой молчания участники турнира почтили память калужанки, серебряного призёра Сурдлимпийских игр Яны Будюкиной. Она трагически погибла летом этого года в Бразилии, в результате дорожно-транспортного происшествия. Сегодня Яне исполнилось бы 32 года. Но осталась жива память о ней в сердцах родных, друзей и товарищей по команде. В том чисел по сборной России. В её составе калужанка дважды становилась чемпионом Мира и Европы.

Помнят Яну и в Калуге. Она часто приезжала в школу-интернат №5, где училась и начинала заниматься спортом. Несмотря на то, что здесь предпочитали волейбол, лёгкую атлетику и настольный теннис, она выбрала футбол и переехала в столицу, где для этой игры создана хорошая база.

«Решила попробовать играть в теннис, но душа не лежала. Узнала, что в Москве открыта группа для глухих, Яна после школы уехала в столицу и до последнего времени играла за Московскую область», - рассказывает сестра Яны Ирина Будюкина.

Соревнования проходили по круговой системе, два тайма по 20 минут. В итоге наша «Калужаночка» обыграв двух соперников, набрала 6 очков и заняла первое место. На этом команды расстаются, но организаторы надеются, что это всего на год. Турнир планируют сделать ежегодным и рассчитывают на большее количество участников.


http://gtrk-kaluga.ru

21.12.2015

Ростовчане включены в национальную сборную по шахматам

Российская шахматная федерация глухих назвала основной и резервный составы сборных команд страны на 2016 год, составленные из спортсменов с ограниченными ...

Сахалинские спортсмены вошли в число призеров в IV Всероссийской зимней Спартакиады глухих

Сахалинские спортсмены брат и сестра Карина и Кирилл Гайдамащук успешно выступили на Всероссийской зимней спартакиаде, в которой приняли участие ...