DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Слово Божие должно стать доступным для всех

По благословению Святейшего Патриарха Московского и веся Руси Кирилла с 9 по 14 ноября в Москве прошел обучающий курс для священнослужителей «Основы тифлосурдокоммуникации», организованный Синодальным отделом по благотворительности, совместно с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и РГСУ.

По благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, участие в мероприятии принял духовник общины глухих и слабослышащих г. Перми иеромонах Алексий (Точилкин).

Данный курс был организован с целью формирования профессиональных компетенций, необходимых для осуществления содержательного и эффективного социально-психологического сопровождения слепоглухих людей. Во время обучения слушатели курса, которыми стали представители духовенства 12 епархий, ознакомились с особенностями сопровождения и образования слепоглухих, изучали жестовый язык и дактильную азбуку, а также методы работы с техническими средствами, помогающими людям с одновременным нарушением слуха и зрения общаться.

Занятия для священнослужителей проводили ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики. Помимо теоретической части, слушатели курса познакомились с экспериментальным церковным проектом обучения и социализации слепоглухих «Дом слепоглухих» в Пучково (Новая Москва), посетили творческие мастерские для слепоглухих и центр социокультурных программ «Интеграция».

Подобные курсы для священников проводились впервые. Важно, что в ходе обучения у слушателей была возможность пообщаться со слепоглухими людьми, понять, в чем они нуждаются, что для них первостепенно.

По окончанию курсов все участники, успешно прошедшие аттестацию, получили Сертификат, который дает право оказывать тифлосурдопереводческие услуги во всех специализированных организациях для слепоглухонемых.

В 2014 году Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Сейчас в разных регионах России организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку, выпускаются специальные учебные пособия. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим – при 8 приходах Русской Православной Церкви.

В настоящее время на территории Пермского края выявлено более 200 слепоглухих людей, нуждающихся в духовной и социальной помощи. Этим людям крайне необходима духовная и моральная помощь. Многие из них тянутся к Богу, но пока не имеют возможность посещать храм и понимать богослужение. Эти люди буквально живут в четырех стенах, общаясь только со своими родными.

Духовник общины глухих и слабослышащих
при Свято Троицком Стефановом мужском монастыре города Перми
иеромонах Алексий (Точилкин)

27.11.2015

Мамы пермских детишек

   Любимая, добрая и самая лучшая… Мама. Нет, наверное, ни одной страны, в которой бы не праздновали День матери. В России этот день стали отмечать ...

Особенный день

   15 октября – Международный день белой трости. Это не праздник, а повод сказать всем, что в этом мире, среди нас есть незрячие и слепоглухие люди, ...