DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Стремись животных защищать, они ведь братья наши!

Стремись животных защищать,
Они ведь братья наши!
Стремись чуть — чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!
Их дружба крепкая верна,
Животные как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем!

4 октября во всём мире отмечается Всемирный день защиты животных. Возможно, вы слышали о такой дате. Почему именно 4 октября? В этот день в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, основатель монашеского ордена, заступник и покровитель «братьев наших меньших» - зверей и птиц. Трепетное отношение к любому проявлению жизни, ко всем живущим существам, способность сострадать и чувствовать их боль острее своей собственной сделали его святым, почитаемым во всём мире. Премия имени святого Франциска присуждается за выдающиеся заслуги в области защиты природы.

Решение о праздновании Всемирного Дня защиты животных было принято в 1931 году во Флоренции на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В нашей стране этот день широко отмечается с 2000 года. Этот праздник создан для того, чтобы люди обратили внимание на проблемы своих соседей по планете. В этот день проводятся различные акции, мероприятия в защиту животного мира.

Учащиеся отделения на Казахской,71 пермской школы-интернат тоже приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню защиты животных. Ребята писали миниатюры о своих четвероногих друзьях, оформили несколько стенгазет. Воспитанники принесли из дома фотографии своих домашних любимцев. После того, как фотографии были собраны, учащиеся оформили стенд в коридоре на 1 этаже интерната.

Учителя Верхова Л.В. и Нефёдова В.К. уделили этой дате особое внимание и подготовили ко дню защиты животных проект, включающий в себя несколько этапов. Сначала были проведены беседы об истории праздника, дети рисовали своих четвероногих друзей, писали небольшие рассказы о них, потом смотрели мультфильм «Серая Шейка» с последующим обсуждением.

Далее учащиеся 3 б и 4б класса вместе с воспитателем Кузеленковой Т. С. посетили школьную библиотеку, где выбирали загадки, пословицы, поговорки, короткие стишки о животных, оформили книжку-раскладушку с загадками о животных, а потом выступали на классном часе.

И завершающим этапом проекта стала презентация, где ребята выступали с докладами о своих четвероногих друзьях. Почитайте сами, что написали наши маленькие защитники животных о своих меньших братьях.

"Моя любимая собака. У меня дома есть собака. Её зовут Фараон. Я помогаю родителям ухаживать за собакой: гуляю, кормлю. Он ещё молодой пёс. Я его очень люблю," - написала Власова Валерия, 4б класс.

Вот что Пьянков Роман, учащийся 4 б класса, рассказал о своём преданном друге. "Моя собака Бинго. Он большой пёс. Она очень добрая, ласковая собака. Когда мы ездим в деревню, то берём её с собой. Бинго любит много есть. Ест мясо, курицу, грызёт кости. Мы очень любим Бинго."

Подобные мероприятия позволяют детям расширить представления о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, чем питаются, какую пользу приносят).

Всемирный день защиты животных – это напоминание нам, людям, что мы не одиноки. Наши соседи, наши братья меньшие – животные. И только от нас зависит, сумеем ли мы сохранить им жизнь.

И в завершение, друзья мои, мне хочется, чтобы вы внимательно прочитали Кодекс правил поведения с домашними животными.

1. Не обижай!
2. Не навреди!
3. Помогай!
4. Уважай!
5. Люби!
6. Защищай!
7. Ухаживай!
8. Корми!
9. Лечи!
10. Будь другом!

Следуй нашим правилам, и мир будет добрее!!!!!

Материал предоставлен Мининой Е.А.

15.10.2015

Завершился проект "Слышать сердцем"

   В Перми завершилась реализация проекта «Слышать сердцем» – победителя конкурса «Православная инициатива 2014 - 2015" в номинации "Культура".   С 2013 ...

Экскурсия в Страус-парк

  Группа пермских слепоглухих людей посетила страусиную ферму в п.Качка.    Кто сказал, что страусы живут только в Австралии? Живут эти птицы не ...