DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Новосибирске выпущен сурдопереводчик для смартфонов

Новосибирская компания ООО «Сурдофон» разработала приложение для перевода звучащей речи на язык жестов для смартфонов.

Как сообщила пресс-служба РАТМ Холдинга (владеет венчурным фондом «Ломоносов Капитал», финансирующим проект), специалисты ООО «Сурдофон» завершили разработку приложения с куклой-сурдопереводчиком для смартфонов и планшетов. Приложение предназначено для общения инвалидов по слуху с теми, кто не знает языка жестов: коммуникатор распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на язык жестов с помощью анимированной куклы. А человек с ограничениями по слуху набирает текст, который через эту куклу озвучивается компьютерным синтезатором речи.

«С помощью коммуникатора глухих людей проконсультируют в магазине, поликлинике, жилищно-коммунальной организации. То есть для них будут открыты те же возможности, что и для обычных граждан», — отмечает пресс-служба РАТМ Холдинга.

По словам управляющего ООО «Сурдофон» Андрея Старкова, приложение помимо полного словаря жестов, используемых инвалидами по слуху, будет содержать список часто употребляемых слов и готовых фраз, например, «Кто последний», «Сколько стоит».

Приложение «Сурдофон» бесплатное, работает для техники на платформе Android. По словам Андрея Старкова, в планах разработчиков выпустить такое приложение и для iOS.


http://news.ngs.ru

20.04.2015

Компании, получающие средства из бюджета, будут обязаны проводить субтитрирование

Депутат Госдумы Мария Кожевникова вносит поправки в законодательство, благодаря которым все фильмы, финансируемые государством, будут адаптированы для ...

Заслуженный тренер Чувашии и России презентовала свою книгу

Старший тренер сборной команды РФ по бадминтону среди глухих выпустила книгу к 20-летию чебоксарской школы бадминтона для детей с поражением слуха.17 апреля, ...