DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

На конференции общества глухих в Кургане решали, как повысить качество жизни инвалидов по слуху

КУРГАН. Достижением 2014 года стало заключение самого большого за последние пять лет государственного контракта с Фондом социального страхования на оказание услуг по переводу русского жестового языка, с помощью которого инвалиды смогли отстаивать свои интересы при посещении медицинских, юридических и социальных учреждений. На конференции обсуждались вопросы о допуске глухих к вождению автомобилем, телевизионных программах с субтитрами, пенсиях и льготах, об открытии секции штангистов.

Отчетно-выборная XXIX конференция Курганского регионального отделения Всероссийского общества глухих (КРО ВОГ) состоялась в начале февраля в Кургане. На конференции присутствовали 20 делегатов. В конференции приняли участие гости из Москвы: президент ВОГ Валерий Рухледев и вице-президент ВОГ Евгений Безруков. Были заслушаны отчеты правления КРО ВОГ и контрольно-ревизионной комиссии. Работа регионального отделения признана удовлетворительной. Избраны председатель — Надежда Предвечная, состав правления.

Участники конференции подвели итоги работы организации в 2014 году и наметили перспективные проекты на 2015 год. Большой интерес вызвал вопрос обеспечения инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации (ТСР): сигнализаторами звука, телевизорами с телетекстом, телефонными устройствами с текстовым выходом и пр.

На конференции обсуждались вопросы о допуске глухих к вождению автомобилем, об увеличении количества телевизионных программ с субтитрами, о возможности внесения планшетов в федеральный перечень ТСР, о необходимости выплаты инвалидам двух пенсий с выходом на пенсию по возрасту, о возможности открытия секции штангистов в Кургане, о льготах по налогам для инвалидов, занимающихся индивидуальным предпринимательством, и др. Активное участие в дискуссии принял президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Валерий Рухледев.

Инструктор по спорту КРО ВОГ, председатель Спортивной федерации спорта глухих Курганской области Владимир Мордовин рассказал о проблемах со спортом для глухих в Зауралье, причиной которых, по его мнению, является отсутствие ставок тренеров для взрослых команд по футзалу и волейболу, а также финансирования командных видов спорта для участия в чемпионатах России.


asi.org.ru

18.02.2015

В Курске прорвало теплосеть — под угрозой отключения отопления ДК ВОГ и детский сад

Сегодня в Курске случилось ЧП - прорвало теплосеть. Прорыв произошел в доме культуры ВОГ, расположенном на улице Карла ЛибкнехтаГорячей водой затопило весь ...

«Недослов» в программе «Наблюдатель»

На канале «Культура» выйдет передача о театре глухих с субтитрамиСегодня 18 февраля в 10:15 на телеканале «Культура» очередной выпуск программы «Наблюдатель» ...