DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

"Не могу я в МОГУ..."

Недавно под новым именем "Московское объединение глухих учителей" (МОГУ) была возрождена столичная ассоциация глухих учителей, более известная в 90-е годы как МАГУ.

Цитата с официального сайта МГО ВОГ:
"…Идея объединить глухих учителей принадлежала кандидату педагогических наук Ирине Цукерман еще в начале девяностых годов. Ее поддержал тогдашний председатель МГО ВОГ Игорь Абрамов и проявил инициативу в образовании МАГУ (Московская Ассоциация Глухих Учителей). На первом собрании в 1994 году присутствовало 16 педагогов. (…)
К сожалению, в 2000 году МАГУ перестала функционировать".

Объединение глухих учителей - идея важная и необходимая. Преподаватели с недостатком слуха из разных школ могли бы обмениваться опытом; защищать права, как свои, так и неслышащих детей; ратовать за повышение качества образования; для решения вопросов и проблем выходить на столичные власти. И многое другое.

Если бы не одно НО…

Цитата с официального сайта МГО ВОГ:
"Напомним, что в феврале было принято решение создать общественную организацию без образования юридического лица "Объединение глухих учителей" (ОГУ) - (выделение "ГореВОГу – нет!").
Каждое коррекционное учреждение, будь это школа или детский сад для неслышащих детей представило своих кандидатов в правление объединения. Главу ОГУ предложили выбрать в самом бюро правления и представить на учредительном собрании для голосования".

МОГУ было создано без образования юридического лица? Это значит, что у новоиспечённого объединения толком нет никаких прав и возможностей, и для решения различных вопросов глухие учителя будут вынуждены обращаться в МГО ВОГ. Да и председатель Базоев это всячески подчёркивает и намекает, что новое объединение должно быть под контролем МГО ВОГ.

Цитата с официального сайта МГО ВОГ:
"Председатель МГО ВОГ Владимир Базоев высказался в том плане, что МГО ВОГ будет поддерживать начинания объединения глухих педагогов: школы продолжают выпускать педагогический брак, из-за чего страдают репутация и возможности общества глухих в целом. Учителя могут сформулировать концепцию предлагаемых изменений, которую можно будет озвучивать на посвящённых проблеме образования заседаниях в департаментах и в Общественной палате Москвы".

Иными словами, мгокресельник Базоев достаточно откровенно предлагает учителям всё подготовить, сделать, внести предложения, а уж МГО ВОГ в его лице, может быть, поможет, протолкнёт и передаст информацию куда надо. Свежо преданье...
Нет, на самом деле, подобная поддержка нужна и необходима. Но как показывают многолетние опыт и практика, с нынешним мосгорепредом Базоевым каши не сваришь.

Кстати, можно обратить внимание на то, что МАГУ прекратило своё существование в 2000 году. То есть, при нынешнем председателе МГО ВОГ Владимире Заурбековиче Базоеве, возглавившем Мосгорорганизацию глухих в 1995 году. Есть ли здесь какая-то связь? Также открытым остаётся и вопрос: всё ли тогда было сделано лично и конкретно Базоевым для сохранения уникальной организации учителей, которую не только на словах, но и на деле поддержал его предшественник, председатель МГО ВОГ Игорь Абрамов?

…На недавнем учредительном собрании глухих учителей случился неприятный казус.

Базоев обещал, что будет присутствовать представитель департамента образования, чтобы педагоги могли задать свои наболевшие вопросы.
Обещание вылилось в фарс: приглашение горепредседателя Базоева в департаменте по каким-то причинам было проигнорировано, и вопросы чиновнику с пылу-жару задавались по… телефону.

Неплохое начало! Какой тогда после этого серьёзный разговор? И серьёзно ли после этого случая выглядит новое объединение?

Извините за плохое качество фотографии: г-н Базоев лично запретил видео- и фотосъёмку...


МГОпредседатель всячески аккуратно старается контролировать новую организацию, выдавая столь любимые им рекомендации и диктаторские запреты…

Например, задолго до учредительного собрания лучший вождь всех глухих москвичей всех времён Владимир Заурбекович Базоев предупредил, чтобы учителя "правильно" были подготовлены, дабы не возникало нежелательных тем и диспутов.
Мало того! Во время того самого злополучного собрания руководитель столичной организации глухих Владимир Базоев запретил фотографировать и снимать мероприятие.

Почему? На каком основании? Об этом лучше спросить самого Владимира Заурбековича. Но это - цензура и прямой диктат Базоева, который не входит даже в бюро МОГУ!

Какой тогда смысл в создании объединения глухих учителей, за которым будет стоять В.З. Базоев, прославившийся не только в развале практически всех направлений деятельности МГО ВОГ, но и в крайне нервном восприятии любого мнения, не совпадающего с его единственно правильным?

Столь пристальный "интерес" горевождя к объединению можно объяснить тем, что Базоев элементарно боится. Боится того, что грамотные и умные лидеры - глухие учителя в независимой и сильной организации, станут лакмусовой бумажкой и отличным показателем пустой и зряшной работы мосгореруководства.

Не потому ли руководитель МГО ВОГ Базоев делает всё, чтобы контролировать "самостоятельность" МОГУ, и не дать организации вырасти и развиться в нечто большее?

При этом председатель Базоев дешёвыми приёмами и с помощью своей замши Гавриловой пытается завоевать доверие неслышащих преподавателей, подкупая их предложением бесплатных экскурсий.

Разве какие-то там экскурсии, к которым реально МГО ВОГ не имеет никакого отношения, а также другие будущие подачки были задачей и целями объединения?

Ассоциация глухих учителей, как бы сложно и трудно ни было, обязательно должна быть независимой. Как организационно, так и юридически. Это - гарантия безопасности и защита от любых поползновений господ базоевых.

Если на то пошло дело, кто мешает независимому МОГУ быть партнёром МГО ВОГ? А председателю Базоеву, любящему болтать о партнёрских отношениях, поддерживать и помогать объединению учителей, используя свои возможности и влияние?

Тем более, что и сам Владимир Заурбекович является кандидатом педагогических наук и преподаёт в своё "свободное" от работы время в университете. И в проблемах образования он разбирается гораздо лучше, чем в руководстве Мосгорвога.

В любом случае, нельзя допустить, чтобы объединение учителей, толком не родившись, стало очередным клубом общения на этот раз интеллектуальных глухих. Нельзя, чтобы приговором звучали слова одного из неслышащих учителей: "Не могу я в МОГУ..."

Источники:

ОГУ стартует

Глухие педагоги всех школ, объединяйтесь
По следам МАГУ
Возрождение МАГУ?

gorevog.net

24.04.2014

Президента страны Владимира Путина было легко переводить

12-я ежегодная «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным продолжалась 3 часа 54 минуты.Прямую линию с президентом России Владимиром ...

Прямая линия с Владимиром Путиным. Продолжение - 4

М.СИТТЕЛЬ: И как продолжение темы давайте дадим возможность задать вопрос главному редактору «Независимой газеты».Т.СТОЛЯРОВА: Константин Вадимович, Вам ...