DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Какой быть «Доступной среде» после 2015 года?

Пошаговый контроль ВОГ за реализацией программы «Доступная среда»

16 декабря в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось итоговое заседание Координационного совета по контролю реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 годы.

Эта программа направлена на формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество.

На заседании обсуждалось несколько вопросов, в том числе подведение итогов реализации этой программы.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил: «Остается очень серьезный вопрос – это вопрос продления программы. В 2014–2015 годах мы реализуем программу в том формате, в котором она принята, но в следующем году нам нужно определиться, как мы будем реализовывать ее дальше, в 2016–2020 годах».

По его словам, новый формат госпрограммы может быть связан с развитием системы реабилитации инвалидов. «Сейчас это направление является второстепенным, но не по значимости, а по тем мероприятиям, которые предусмотрены в программе сегодня», – пояснил Министр.

Он поручил членам Координационного совета до 1 февраля 2014 года представить свои предложения по продлению программы «Доступная среда» после 2015 года, чтобы успеть определиться до конца следующего года с новым форматом.

Также на заседании рассматривались программы 12 субъектов Российской Федерации, направленных на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности и других маломобильных групп населения в 2014 году.

Если в 2013 году на софинансирование региональных программ по созданию доступной среды для инвалидов были предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 340,16 млн рублей, то на 2014 год планируется 4 млрд рублей, а в 2015 году – 4,3 млрд рублей.

В заседании принял участие член Координационного совета, вице-президент ВОГ Станислав Иванов. В своем выступлении он подчеркнул заинтересованность Всероссийского общества глухих в продолжении реализации мероприятий госпрограммы по обеспечению жизнедеятельности инвалидов по слуху. Соответствующие предложения будут подготовлены ВОГ и направлены в Министерство труда и соцзащиты РФ до 1 февраля следующего года.

ВОГинфо.ру
http://www.voginfo.ru

19.12.2013

Телефоны для общения на жестовом языке

Всероссийское общество глухих получило видеотелефоны для опытной эксплуатации17 декабря в Управлении социальной политики и реабилитации аппарата ВОГ ...

В нижегородской школе-интернате для глухих детей состоится открытие комплекса «Территория игры»

19 декабря в 11.00 на территории нижегородской школы-интерната для глухих детей в рамках программы модернизации «ШКОЛА–ТЕАТР–ДОМ» состоится открытие первой ...