DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Отчет о Чемпионате мира по восточным единоборствам среди глухих на о. Маргарита


Российская сборная на чемпионате мира по восточным единоборствам среди глухих.

Вчера, 21го сентября, на острове Маргарита завершился 14ый чемпионат мира по восточным единоборствам среди глухих спортсменов. В соревнованиях принимали участие спортсмены из Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Италии, Голландии, Кореи, Польши, Португалии, России, Тринидада и Тобаго, Турции, Швейцарии, Украины и Японии. Борьба шла в трех дисциплинах - дзюдо, карате и тхэквондо. По итогом соревнований российская сборная стала абсолютным чемпионом, в нашей копилке 58 медалей из 146ти, из них 17 золотых, 17 серебряных и 24 бронзовых. На втором месте Венесуэла (2о медалей), на третьем - Турция (20 медалей). Мы поздравляем спортсменов, тренеров и весь состав "Всероссйской Федерации восточных единоборств глухих" с триумфальной победой!!!

Мы гордимся нашими ребятами и желаем еще более успешных выступлений на Сурдлимпийских игры, которые пройдут в 2013 году в Болгарии.


Итоги чемпионата мира по восточным единоборствам среди глухих.

Читайте наш отчет об этом необычном чемпионате.
Чемпионат проходил на стадионе в Ла Асунсьон (Gimnasio la Asuncion), столице штата Нуэба Эспарта (Nueva Esparta). На стадионе в Ла Асунсьон мы были впервые, и в целом он произвел хорошее впечатление, единственным минусом было то, что температура в здании отличалась от уличной буквально на пару градусов и в целом было довольно душно.


Стадион в Ла Асунсьон

Во время подготовки к чемпионату даты его проведения несколько раз меняли (первоначально он планировался в августе), последние изменения были внесены буквально накануне старта. Расписания соревнований сместили на день вперед, таким образом первый этап чемпионата прошел уже 19го сентября, а не 20го, как планировалось ранее.


Тренерский состав и руководство ВФВЕГ

Первыми на татами вышли дзюдоисты в тяжелом весе (-90, -100, +100kg). После обеда прошли соревнования по Kumite карате и тхэквондо. Только в дзюдо наши ребята в первый день взяли 4 золотых медали!


Дзюдо

Справедливости ради замечу, что из всей российской сборной команда дзюдоистов была самой многочисленной.


Первые медалисты.

В тот же день, 19го сентября, прошла официальная церемония открытия Чемпионата, начало которой по доброй венесуэльской традиции задержалось на два часа. В начале церемонии прошли показательные выступления.


Показательные выступления (кумитэ)

Выступали венесуэльские каратисты.


Показательные выступления.

Затем состоялся парад участников, его открывала сборная из Аргентины в составе которой было всего два участника.


Сборная Аргентины

Российская сборная напротив была одной из самых многочисленных.


Российская сборная на параде участников.


Хозяева чемпионата - венесуэльская сборная. Венесуэльская сборная

Участников чемпионата поприветствовали организаторы и официальные лица.

Церемония открытия чемпионата мира по восточным единоборствам среди глухих.


Damien Antoine

Для меня стало сюрпризом то, что язык глухих тоже может быть невероятно эмоциональным. На фото выступление представителя из Кореи.


Речь-приветствие.

Церемонию продолжили показательное выступление по карате, на этот раз выступал именитые мастера.
Под занавес выступили детский ансамбль с традиционным венесуэльским танцем.


Венесуэльская группа поддержки.


Нардоный венесуэльский танец.

Первый день чемпионата был самым сложным в организационном плане, хромала логистика, по результатам аккредитации не всем успели напечатать бэйджи, задержалась церемония открытия. Все это напоминало плохо срежиссированный спектакль, под конец дня в голове вертелась одна мысль "не дай бог Венесуэле принимать Олимпийские игры, это ведь будет полный коллапс".


"Скамейка запасных"

И все же на следующий день было проще, спортсмены уже знали во сколько их забирают из отеля и куда везут, ни кого не смущало, то что имена борцов на стадионе не объявляли в микрофон, а к каждому подходили лично и приглашали на татами, все смирились с тем, что заслуженные медали чемпионы получат в последний день день соревнований.


Комплект медалей

Недочеты в организации компенсировались теплой атмосферой в зале. Орг. комитет и главы делегаций действовали сообща, быстро и с улыбкой устраняли возникающие ошибки, борцы из разных стран общались между собой, менялись футболками и сувенирами, судьи заигрывали с симпатичными спортсменками и звали их вечером на танцы. Словом, обстановка была более чем непринужденная.


Фото на память

Еще одним приятным моментом были столы с разной снедью, в неограниченном количестве был прекрасный венесуэльский кофе, сладости, хот доги (последний пункт меня меня изрядно удивил, как же спортивное питание?!) и море льда, куда же в Венесуэле без него))

В Венесуэле не только все медали были наши, но такой стратегически важный продукт, как лед ; )
К сожалению, на соревнованиях не обошлось без травм, на этот случай на стадионе дежурила машина скорой помощи. Только не подумайте, что на фото травмированные, это наши бойцы медитируют перед боем.


Сиеста

Еще одним неприятным моментом были пустые трибуны. То ли соревнования слабо анонсировались, то ли чемпионат был интересен только самим участникам и организаторам, в любом случае смотреть на пустые трибуны было, конечно, обидно...


Группа болельщиков из спортсменов и тренеров.

Три для чемпионата пролетели на одном дыхании. Под занавес третьего дня прошла церемония награждения. Наши ребята чаще всего поднимались на пьедестал, еще был 58 медалей в общей копилке.


Церемония награждения


Наше золото

Нам тоже досталась награда, а вернее официальная благодарность за помощь в организации и подготовке Сборной России к участию в Чемпионате. Было вдвойне приятно получить ее из рук президента Всероссийской Федерации восточных единоборств глухих Валерия Никитича Рухледева, который носит почетное звание «Олимпиец столетия» и является одним из самых легендарных спортсменов мира.


Принимаем первую официальную благодарность.

В крайний день пребывания нашей сборной на Маргарите и спортсмены, и руководство смогли, наконец, отдохнуть. В этот день мы отправились на обзорную экскурсию по Маргарите. Мы были сильно ограничены во времени и программу пришлось сократить, но что удивительно, впечатлений за эти 5 часов мы получили больше, чем иной раз за стандартную девятичасовую экскурсию. Думаю, что это все благодаря нашим потрясающим попутчикам, а теперь уже новым друзьям!


Смотровая площадка


Нац. парк Лагуна ла Рестинга


До фиников можно дотянуться рукой

Российская сборная уже вернулась на Родину и скоро начнет подготовку к Сурдлимпийским играм, которые пройдут в 2013 году в Болгарии. Ребята, мы желаем вам еще успешней выступить на Олимпиаде и шлем горячий карибский привет!
UPD. Отдельный привет и muchas gracias шлем вице-президенту "ВФВЕГ" Емельянову Василию.

21.09.2012

Официальный состав сурдлимпийской сборной РФ 2013г. по дзюдо

Тренерский составРухледев В.Н. - главный тренерНевзоров В.М. - начальник командыЛукичев А.В. - ст.тренерПегов В.А. - тренерПетухов А.К. - тренерЦюпаченко А.А. - ...