DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Быть глухим не страшно

Страшно быть ненужным

Помню свою глухую прабабушку. Слышать она перестала рано, понимала только обрывки фраз – жалко было ее до слез. Мы с сестрой приходили из школы, бросались рассказывать про уроки, учителей – она только кивала. Приходилось кричать на ухо, но и тогда понимала она не все, очень переживала из-за этого, чувствовала себя бесполезной и ненужной. Старенькую бабушку языку глухих не учили, была она неграмотной, жили мы в деревне. Там этого языка никто не знал.

Статус языка
Светлана Лукина, сурдопереводчик с большим стажем, считает, что сегодня жестовый язык может выучить любой - для этого создаются все условия.

- Жесты – не просто средство межличностного общения, - говорит Светлана Вячеславовна, - этому способу общения присвоен статус языка, его учат не только глухие, но и хорошо слышащие люди. Появляются курсы для сурдопереводчиков. Если людей, знающих жестовый язык, станет больше, то у глухих расширится круг общения.

Место встреч и общения
Светлана Вячеславовна долгие годы руководит «Клубом выходного дня» при Центре социального обслуживания населения. Здесь дважды в месяц собираются люди с проблемами слуха.

- Наш клуб – единственное место в Глазове, где они могут встречаться. А встречаться им хочется - потребность в общении у них такая же, как у всех, им так же дороги внимание и забота.

В клубе они чувствуют себя свободно. Здесь на их жестикуляцию никто не посмотрит искоса, никто не осудит. На улице некоторые из них стесняются общаться – боятся любопытных взглядов.

Два мира
По словам Светланы Вячеславовны, молодежь мобильнее в плане общения. Она заводит новых друзей в интернете, в социальных сетях. А вот пожилые, увы, далеки от таких знакомств. Поэтому для них клуб - второй дом. Порой им кажется, что за его стенами находится чужой мир, и живут там люди, не желающие слышать об их проблемах и самом факте их существования. Люди - глухие к глухим, равнодушные.

Неужели мы настолько заняты собой, что не замечаем того, кто рядом нуждается в нашей помощи. И речь даже не о чиновниках и депутатах, - о нас, обычных людях, прохожих, соседях, коллегах по работе.

Приходите на нас посмотреть
- Государство оказывает помощь глухим и слабослышащим, - продолжает Светлана Вячеславовна. – Например, по программе реабилитации им бесплатно выделяется телевизор со встроенной программой телетекста, выдаются телефоны, звонки к дверям, предоставляются услуги сурдопереводчика. Но этим нехватку живого общения не компенсировать. Многие глухие чувствуют себя обделенными. Впрочем, приходите к нам в клуб, - предложила собеседница. - Сами расспросите обо всем, я буду переводить. Договорились встретиться в воскресенье.

- На самом деле они - очень общительные люди, всегда рады новому человеку. Приходите, а то я им уже надоела! - улыбнулась Светлана Вячеславовна.

Кто глухой?
Общение началось с вопросов. Впервые я почувствовала себя «депутатом» во время предвыборной кампании.
- Почему нас так долго держали без тепла? Кто за это отвечает? Почему народные избранники не выполняют своих обещаний? – увидев журналиста, люди начали засыпать меня вопросами.

Я только «слушала» их. А в голове был один ответ: «Наверное, не они, а народные избранники глухи…» Затем началось самое интересное – знакомство. Светлана Вячеславовна рассказывала о каждом, остальные комментировали и сочувствовали. В эти минуты я понимала, насколько люди, сидящие передо мной, близки и дороги друг другу.

Почему не берут?
Устроиться на работу – одна из главных проблем глухих. Саша Перминов, например, долго не мог найти работу по специальности. На столяра-станочника выучился в Кирове, вернулся в Глазов, а здесь глухого парня никто брать к себе не торопится.

- Для чего тогда учат, раз работу не дают? – удивляется Саша.
Но парень он боевой, решил не сдаваться, продолжал искать варианты и нашел, наконец. На свое предприятие по производству валенок его принял Владимир Стяжкин. Вот уже десять лет Саша делает красивую и теплую обувь. Работа ему нравится - хороший начальник, достойная зарплата и полный соцпакет. И с женой Александру повезло. В семье у них мир да лад. Только детей пока нет.

Весельчак Леша
Алексей Ворончихин – тоже примерный муж, хороший отец. Красавица дочь живет в Нижнем Новгороде. Учится там, недавно вышла замуж.
- Леша у нас артист, каких поискать! - говорит Светлана Вячеславовна. – А еще он несколько лет занимался стрельбой, даже на соревнования ездил, первые места занимал. Сейчас забросил свое увлечение.

Тут Алексей что-то возразил, поводил ладонями по подбородку и щекам.
- Да старый я уже, говорит, – перевела Светлана Вячеславовна. - Лучше скажи не старый, а упрямый!
Вся компания дружно закивала и засмеялась.

Холостяки
Рядом с весельчаком Лешей – Дима Наговицын. Он живет в Яру. Переехал туда с семьей из Кемеровской области. У Димы одна проблема – не хватает общения. Ему очень хочется жениться.
- Мне тридцать один год, пора, - говорит он, с завистью глядя на женатых товарищей.
- Действительно, найти себе пару очень сложно, - подтверждает Светлана Вячеславовна. – А Дима у нас хороший, добрый. Вот и Толе Урсегову не везет в личной жизни.

Только при этих словах я заметила Анатолия. Из всей компании он самый тихий и спокойный. Ни с кем не общается. Помимо проблем со слухом, у него еще что-то со зрением, видит частично. Когда-то он работал на «Химмаше», жил в общежитии, там Анатолия избила пьяная компания, после чего он потерял зрение.

- А руки у Толи золотые, - говорит Светлана Вячеславовна. – Живет с сестрой, по хозяйству ей помогает. Толя и корзиночки плетет. Не пьет, не курит. Такой мужчина пропадает! Жену бы ему. Пробовали по программе реабилитации научить Толю общаться по телефону с помощью эсэмэсок. Но у него не получилось. Буквы на телефонах слишком мелкие.

Тихое семейное счастье
Скромно, мило улыбаясь друг другу, сидят Маша и Леша Тихоновы. У молодой четы все хорошо. Есть сын Артем, который очень похож на папу. В следующем году маленький Тихонов пойдет в школу. Скоро в семье ожидается новое пополнение.

Лена Мартьянова готовится к замужеству. По интернету она познакомилась с молодым человеком из Украины. Этим летом они вместе ездили на юг. Жених был у нее в гостях. Счастливая девушка говорит, что ему все понравилось.

Говорящая Таня
Таню Цивирко, обаятельную блондинку, не заметить невозможно.
- Она очень активная, - говорит Светлана Вячеславовна. - Таня работает уборщицей в нашем центре. Думаете, кого там слышно больше всех?
- А еще она мой главный помощник по клубу, - продолжает Светлана Вячеславовна. - Без нее всем нам было бы скучно.

У Тани есть четырнадцатилетний сын.
- Недавно он ходил в кино, смотрел «Сталинград», - рассказывает мама. – Здорово, говорит! Вот бы и нам фильм посмотреть…

Старая кавалерия
Очередь для знакомства переходит к старшему поколению. Светлана Вячеславовна о каждом рассказывает с любовью и уважением.

- Это Герман Васильевич Волков. На самом деле у него очень необычное имя – Герня, но мы его Германом зовем. Жена Германа Васильевича тоже глухая. Сейчас она болеет, поэтому все свое время супруг посвящает ей, ведь они вместе прожили пятьдесят лет.

- А это Зоя Степановна Матвеева. Ей уже семьдесят восемь, она никогда не унывает. Работала на швейной фабрике, сейчас заядлая огородница. Она у нас богатая – у Зои Степановны две дочери, восемь внуков и правнуков.

- Знакомьтесь, это тетя Люба, Любовь Андреевна Чухова, наша вторая мама. Она знает все об обществе глухих, потому что долгие годы была помощником руководителя.

Счастье в семье
- Василий Иванович Котлячков и его жена Рахиля Искаковна в этом году отпраздновали золотую свадьбу. Несмотря на пожилой возраст, они в клубе самые спортивные. Играют в шашки и шахматы. Участвуют в соревнованиях, занимают призовые места. Василий Иванович раньше легкой атлетикой занимался, велосипедным спортом. А сейчас у них с женой новое увлечение - огород.

Одна из внучек Котлячковых учится в Москве. Общаться с ней они могут только при помощи эсэмэсок. Рахиля Искаковна печалится:
- Так скучаю по ней. А писать часто не могу, очень дорого получается.

Еще одна семейная пара – Вячеслав Михайлович и Людмила Михайловна Вагановы. Они - люди увлекающиеся. Вячеслав Михайлович любит рыбалку, спорт, а Любовь Михайловна - поет жестовые песни и работает почтальоном в нашей редакции. Вагановы гордятся внучкой.

- Она у нас в пединституте учится, на физмате, как и наша дочка Ирина. Только Ирина в школу не смогла устроиться, работает вахтером.

Борец
- Какие у нас проблемы, спрашиваете? Да много их! – вдруг обращается ко мне один из участников разговора, Виктор Селиверстов. Видимо, в обществе он борец за справедливость.

- Тяжело глухим в Глазове. Не любят нас, даже на работу не берут. Это разве не унижение?
Одна женщина успокаивает разгорячившегося Виктора. Это Раиса Николаевна Тебенькова. Раньше она работала медсестрой в поликлинике. Потом вышла замуж за глухого и выучила жестовый язык.

- Раиса Николаевна любит нас просвещать, - рассказывает Светлана Вячеславовна. - Читает статьи в газетах, журналах. А потом рассказывает нам.

Минуты счастья
Два часа общения прошли незаметно. Эти люди с искренним взглядом на мир и открытой душой подарили мне счастливые минуты общения, которого им и самим не хватает. Я поняла, они такие же, как мы. Просто в их жизни на одну проблему больше. И только от нас зависит, насколько остро они ее чувствуют.

Наталья ТЮТИНА

Красное знамя
http://kr-znamya.ru/

18.10.2013

После капремонта открывается центр по обучению и реабилитации инвалидов "Парус надежды"

18 октября в Саратове откроется после капитального ремонта центр по обучению и реабилитации инвалидов "Парус надежды". После ремонта там открываются ...

Все телеканалы укладываются в плановые показатели субтитров

Обзор заседания комиссии по скрытому субтитрированию на общероссийских телеканалах.Представители Всероссийского общества глухих приняли участие в ...