DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Олимпийские амбиции участников Межрегионального спортивного фестиваля для пенсионеров

10-11 октября в Курске состоится Межрегиональный спортивный фестиваль пенсионеров, посвященный Международному дню пожилого человека.

Мероприятие проводится по инициативе Союза пенсионеров России и Комитета по физической культуре и спорту Курской области при поддержке Министерства спорта Российской Федерации с целью популяризации среди пенсионеров физической культуры и массового спорта как факторов активного долголетия, а также обобщения опыта регионов в сфере организации соревнований для проведения Всероссийской спартакиады пожилых людей в 2014 году.

По предварительным оценкам организаторов участниками фестиваля станут более 100 пенсионеров – победителей 17 региональных спартакиад от Поволжья до Дальнего Востока. Лучшие спортсмены Брянской, Воронежской, Ярославской областей, Краснодарского и Алтайского края, Республик Татарстан и Бурятия и других регионов страны будут отстаивать звания лучших в шести разных видах спорта, таких как дартс, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, пулевая стрельба и шахматы, как в личном, так и командном зачете.

«Люди старшего поколения сегодня – это 40 млн человек, составляющих одну треть взрослого населения страны, и обеспечение им достойного качества жизни является нашей первоочередной задачей, - отметил Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. – Спортивный фестиваль пенсионеров не только будет способствовать популяризации массового спорта и активного долголетия среди пенсионеров, но и станет отправной точкой в подготовке регионами своих «чемпионов» и проведения в 2014 году масштабной Всероссийской спартакиады пожилых людей».

Программа соревнований продумана таким образом, чтобы спортсмены смогли продемонстрировать свою физическую подготовку и в тоже время не переутомились, а, наоборот, получили заряд бодрости и прилив сил. Во время состязаний за этим внимательно будет следить медицинский персонал. Организаторами учитывались и пожелания самих участников. Особой популярностью у современных пенсионеров пользуются такие виды спорта, как дартс и плавание. К тому же в каждом регионе есть свой спортивный «фаворит»: например, в Бурятии - стрельба из лука, на Дальнем Востоке – карате и самбо, в Курске – армрестлинг. В последнее время все более востребованным становится фитнес для пенсионеров. Кроме того в дни проведения фестиваля для делегатов предусмотрена насыщенная культурная и экскурсионная программа.

По итогам соревнований будут определены три призера в личном первенстве в отдельных видах спорта и три в командном зачете. Все победители будут награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Задору и азарту пенсионеров можно только позавидовать. Они с большим удовольствием тренируются, готовятся к участию в соревнованиях, ведь для них это не просто возможность завоевать очередную медаль и путевку на Всероссийскую спартакиаду, а еще и долгожданные встречи с друзьями из разных уголков страны, хорошее настроение и энергия для новых жизненных побед.

Дополнительная информация по телефону + 7 905 587 44 64


Мария Сергачева, пресс-служба РБОФ «Качество жизни», info@key-status.ru

 

08.10.2013

Российские пенсионеры 5 федеральных округов поборолись за медали спортивного фестиваля в Курске

10-11октября в Курске состоялся Межрегиональный спортивный фестиваль пенсионеров, посвященный Международному дню пожилого человека. Участниками ...

Даешь дизайнеров – хороших и разных!

Обучение глухих основам графического дизайна в Санкт-Петербурге проходит успешно.Первый мастер-класс по графическому дизайну и SMM в школе-интернате в ...