DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Неслышная мечта (Казахстан)

21-летняя семейчанка Залина ЯНХОТОВА мечтает принять участие в международном конкурсе красоты среди глухих и слабослышащих Miss Deaf International.


Фото из личного архива З. Янхотовой. Лишенная слуха
Залина щедро наделена красотой и фотогеничностью.

В этом году конкурс красоты среди тех, кто лишен возможности слышать овации зрителей, будет проводиться в четвертый раз. В прошлом году это необычное состязание запомнилось многим жителям СНГ благодаря тому, что титул Miss Deaf International-2012 завоевала 18-летняя белоруска Наталья РЯБОВА.

С того дня, когда на официальном сайте конкурса был объявлен отбор участников, Залина Янхотова просыпается и засыпает с мечтой попробовать себя и на этом поприще. Семейской красавице не привыкать ни к сцене, ни к подиуму.

– Я прошла обучение в модельном агентстве, – рассказала Зарина, – и хочу в будущем стать модельером.

В нынешнем мае она с группой единомышленников стала обладательницей диплома III степени в VI республиканском конкурсе клоунады "Солнечные люди" среди глухих. Не слыша смеха своих болельщиков, Залина с товарищами наслаждалась улыбками, которые вызывали в зале подготовленные ими репризы.


Фото из личного архива З. Янхотовой. Не слыша смеха,
Залина с друзьями смогла рассмешить зрителей.

Но вот мечта девушки принять участие в конкурсе Miss Deaf International пока никак не приближается к реальному воплощению. И если с творческими заданиями Залина готова справиться, то непреодолимые проблемы упираются в финансы – претенденткам необходимо не только оплатить дорогу, но и внести вступительный взнос, обзавестись медицинской страховкой, получить визу и иметь при себе конкурсный гардероб.

– Мы обращаемся к тем, кто может помочь Залине Янхотовой принять участие в этом международном конкурсе, – сказала руководитель клуба для глухонемых при Семейском региональном филиале ОО "Казахское общество глухих" Асия АЛИМХАНОВА. – Это был бы первый шаг в истории не только нашего города, но и всей республики. Поддержка может обернуться победой.

Семей
http://www.caravan.kz

06.06.2013

Впервые глухие студенты получили свидетельство об окончании медресе

Свидетельство об окончании первого курса начального медресе получила на днях группа неслышащих студентов медресе мечети на Поклонной горе, сообщила ...

Мир равных возможностей

Специалисты Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования приняли участие в семинаре «Мир равных возможностей». Цель встречи, ...