DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Цыплят по осени не досчитаться

"ГореВОГу - нет!" не в первый раз обращается к молодёжной теме. Оно и понятно: как бы избито и пафосно не звучало, но именно нынешним молодым принадлежит будущее Общества глухих.

Были времена, когда "молодёжка" при МГО ВОГ гремела, благодаря таким молодым и активным лидерам как - Артём Нестеров, Максим Ларионов, Михаил Веселов, Дмитрий Ребров, Василий Шмелёв, Александр Шевкунов и многим другим.

Сейчас этого уже давным-давно нет. Всевозможные пертурбации и чехарда как в составах "молодёжки", так и в названиях - мало изменили картину: в настоящее время с ещё большей долей уверенности можно говорить, что молодёжное направление в работе МГО ВОГ мертво.

И никакими потугами не изменить абсолютный провал в этой работе мосгоредуэта Гаврилова-Базоев, под чьим "чутким руководством" растут послушные их указаниям и воле инкубаторные цыплята, но никак не молодые лидеры.

…Около года назад на официальном сайте МГО ВОГ промелькнула новость, что в Юго-Восточном административном округе столицы у молодежного инновационного Центра (МИЦ) появился свой филиал на базе ЦСО "Марьино". Позднее на базе ЦСО "Свиблово" был создан подобный филиал в Северо-Восточном административном округе.

Всё было бы замечательно, если бы не одно обстоятельство: попытки создания подобных клубов были и ранее. Например, первый молодёжный клуб глухих был открыт в том же Северо-Восточном административном округе Москвы ещё в… 2007 году!

Цитата: "28 апреля 2007. Открылся молодежный клуб глухих Северо-Восточного административного округа г. Москвы.
По результатам совещания руководителей Центров социального обслуживания, местных отделений МГО ВОГ в Управлении социальной защиты населения г. Москвы было принято решение об открытии молодежного клуба глухих жителей СВАО."

Прошло шесть лет. И что? А ничего! Стоило ли убивать идею молодых шестилетней давности, чтобы сейчас  - как ни в одном глазу! - с пышной торжественнностью повторить "открытие"?
Новое - хорошо забытое старое. Пусть будет так.
В настоящее время эти два новых клуба для глухой молодежи якобы "работают" почти год. И что конкретно было сделано за это время? В "Свиблово" провели какой-то невнятный конкурс "О, счастливчик!" и встретились в управе с местными властями . В "Марьино" дальше горячих планов на будущее дело не пошло.

И Татьяна Романцова, и Максим Колосов деятельные молодые люди, и они готовы взяться за порученную работу. А Романцова провести мероприятие даже на уровне Москвы.

Только вот зачем "избирать" их, в первую очередь активистов МИЦ, руководителями малопонятных и маловразумительных окружных филиалов "молодёжки" в Марьино и Свиблово? Причём тут это?

Цитата: ""О, счастливчик" - показатель того, что МИЦ начинает работу по "пробуждению мозгов" неслышащих молодых москвичей."

Спустя год, уже под новым именем, МИЦ только начал пробуждать неслышащих молодых ребят? И всё? И все! Больше не найти никакой информации о работе новоявленных молодёжных клубов.
Это звучит весело, если бы не было грустно.

Нелишне будет напомнить, что нынешний руководитель МИЦ Александр Бочков не вчера родился. Уж опыта молодёжной работы ему не занимать. Не с Луны свалились и некоторые активисты, костяк МИЦ. Да и господин Базоев не так беспамятен, чтобы не помнить, что с его ведома и согласия угробили некогда сильную "молодёжку". А уж про госпожу Гаврилову и говорить нечего: сия дама, якобы беспокоясь о молодых, на самом деле не скрывает, что самые правильные лидеры должны быть под мгоколпаком, и беспрекословно выполнять мгоценные и мгоруководящие указания.

Так чем филиалы МИЦ вообще отличаются от обычных клубов общения глухих (КОГ)? Клубы молодых точно также созданы на базе центров социального обслуживания и находятся под опекой руководства ЦСО; тот же режим работы в большинстве до 18-19 часов; в клуб также приходят глухие пообщаться, также проводятся те самые знаменитые чаепития, которыми славятся встречи во "взрослых" клубах.

Если уж на то пошло дело, то почему бы этим самым громко названным филиалам МИЦ не влиться в обычные "взрослые" клубы? Молодые и активные ребята смогут ближе познакомиться с соседями, а также помочь председателям, перенимая опыт и не забывая о своих молодёжных планах.
Ведь понятно, что молодые рано или поздно заменят ветеранов Общества глухих. Зачем же молодым быть в оторванности? Тем более, что клубы общения глухих в определенные дни работают до 8 часов вечера! Вполне достаточно времени для реализации молодыми своих планов и здоровых амбиций.

В чём вообще смысл создания этих отдельных молодёжных клубов глухих, которые ко всему не блещут ни массовой посещаемостью молодых, ни своей деятельностью. Зачем вообще эти филиалы МИЦ, когда "головного офиса", расположенного в МГО ВОГ, за глаза хватит? Зачем эта показуха?

А пока что - руководство ЦСО только радо этим "детским" КОГам и охотно берёт их под своё крыло. Социальные власти столицы в рамках помощи инвалидам, малоимущим и другим категориям граждан, нуждающихся в соцзащите, готовы также помогать и неслышащим молодым, оказывая всяческую поддержку и содействуя проведению различных мероприятий. И какое в данном случае ко всему этому имеет отношение МГО ВОГ? Да никакого!

Когда же наступит осень - время считать цыплят, которые должны стать настоящими молодёжными лидерами? При нынешнем непрофессиональном мосгореруководящем тандеме Гаврилова-Базоев - никогда...

gorevog.net

16.05.2013

Необычные автомобилисты: реакция и зрение обострены. Машину водят отлично!

Многие, узнав о том, что глухие и слабослышащие водят машину, испытывают шок: "Как такое возможно? Это же опасно!"А профессиональные водители так просто ...

"Прохиндиада, или Бег на месте"

"ГореВОГу - нет!" уже не раз отмечал, что председатель МГО ВОГ Владимир Базоев бесподобен в создании иллюзии своей бурной и напряженной деятельности на ...