DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В государственном архиве прошла презентация книги «История Всероссийского общества глухих»

29 апреля 2013 года в конференц-зале Государственного архива Астраханской области состоялась презентация книги «История Всероссийского общества глухих» и встреча с известным краеведом, коллекционером и журналистом Владимиром Матвеевичем Гусевым.

Представленный трёхтомный труд уникален: он охватывает период начала XIX века до 2010 года, подробно рассказывая о важнейших событиях истории глухих России, а также содержит большое количество документальных свидетельств и архивных материалов, а изобразительный ряд книги представлен многими редкими фотографиями.

Книга подробно рассказывает о важнейших событиях организации и становления Всероссийского общества глухих.

До настоящего времени в России не было единого издания, обобщающего все главные периоды истории общества, предпринимались попытки рассмотрения лишь отдельных этапов истории в многочисленных публикациях.

Одним из авторов данного издания стал известный в нашем городе человек — краевед Владимир Матвеевич Гусев. Именно благодаря его усилиям в представленную книгу были включены страницы, посвящённые Астрахани. Составителем и ответственным редактором трёхтомника стал редактор журнала для глухих и слабослышащих людей «ВЕС» («В едином строю») Виктор Паленный.

Издание вышло тиражом всего 400 экземпляров и передано в дар в Областную научную библиотеку им. Н. К. Крупской и Научно-справочную библиотеку Государственного архива Астраханской области.

В рамках презентации были организованы выставки экспонатов из многочисленных коллекций В. Гусева и его творческих трудов.

http://www.astrobl.ru

30.04.2013

Флаг ВОГ - в Гималаях

Андрей Тюрин с флагом ВОГ на вершине горы29 апреля в Москве состоялась встреча президента ВОГ Валерия Рухледева и вице-президента ВОГ Станислава Иванова с ...

Центр "Гараж" представляет проект "Музей всего. Выставка №5"

В Центре современной культуры «Гараж» открылся «Музей всего». Этот международный проект стартовал в 2009-м и за несколько лет приобрел статус ...