DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Во Львове открыли выставку глухих художников

27 марта во Львовском Дворце искусств, на улице Коперника, 17 открыли групповую выставку живописи глухих художников. Выставка посвящена пятнадцатилетнему юбилею основания группы глухих художников под руководством художника Юрия Тямушкина.

За последние 15 лет проведено 20 выставок в разных городах Украины - во Львове, Одессе, Тернополе, Житомире, Луцке, Ивано-Франковске, Киеве. На выставке во Львове представлено около сотни живописных работ десяти слабослышащих и глухих художников из Украины.

"Все художники, которые рисовали эти картины, имеют высшее художественное образование. Это чрезвычайно талантливые и умные люди. В Украине есть союз художников с нарушениями слуха, наибольший - киевский, он часто организовывает выставки глухих художников, имеют определенные льготы и дотации от государства. Наша группа - независимая, объединяет не только художников с запада, но и со всей Украины. Мы стремимся привлечь внимание общества к проблемам глухих людей, показать, что они ничем не отличаются от других. Все художники - это молодые и профессиональные художники, работающих в различных жанрах и стилях", - говорит организатор выставки Юрий Тямушкин. Общается через сурдопереводчика.

Жанры работ разные - есть иконы, пейзажи, портреты, натюрморты, графика. Художники подавали по несколько своих лучших работ разного периода создания.

"Мне, может, немного тяжелее, чем обычным художникам, но я успешно работаю дизайнером, рисую в свободное время. Я активный пользователь социальных сетей. Все свои картины продаю. Приятно, что организовывают такие групповые выставки для художников с нарушениями слуха", - говорит одна из участниц выставки львовянка Ярина Минько.

Ольга ШВЕД

29.03.2013

В Мордовии представители Саранской епархии изучают жестовый язык, чтобы передать суть богослужений для неслышащих прихожан

Представители социального отдела Саранской епархии изучают жестовый язык, чтобы доносить слова священников до прихожан - инвалидов по слуху. Как сообщают в ...

Круглый стол "Роль РЖЯ в образовании глухих"

25 апреля в ЦВК «Экспоцентр» пройдет круглый стол на тему «Роль русского жестового языка в образовании глухих». Всероссийское общество глухих просит ...