DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Ликбез для председателей

Публикация "ГореВОГу - нет!" "Зеленоградский разлом" вызвала широкий резонанс. И не только в Интернете.
На почту сайта пришло много писем, основной лейтмотив которых: неуважительное отношение к председателю и активу Зеленоградского местного отделения МГО ВОГ - не единичный случай и не является случайным. Корреспонденты привели множество примеров.

Но эти два очень эмоциональных письма о том, как унизили председателей местных отделений МГО ВОГ Галину Боровскую ("Кузьминки") и  Анзора Давитадзе ("Новое Косино"), резко отличаются от других: совершенно разные авторы рассказали истории, удивительно точно совпадающие даже в деталях.

В чём суть? Оставим в стороне причины "виновности" председателей и обратим внимание на то, что заместитель председателя МГО ВОГ Галина Николаевна Гаврилова, абсолютно не владея собой, позволила себе накричать на руководителей местных глухих - Г. Боровскую и А. Давитадзе, угрожая расправой и шантажируя: "Я тебя выгоню из председателей!", и "Я закрою твоё местное отделение!"

То, что г-жа Гаврилова по-хамски относится не только к простым глухим москвичам, но и к активу МГО ВОГ - давно не секрет и без всяких официальных жалоб от членов ВОГ. Г-жа Гаврилова абсолютно уверена, что её "героизм", благодаря защитнику Базоеву, останется безнаказанным, а председатели, молча, проглотят обиду и унижение. И совершенно зря.

Многие председатели московских местных отделений не знают, но Устав ВОГ гораздо больше защищает их интересы, чем зама Гавриловой.

Начнём с того, что, согласно Уставу ВОГ, председатель местного отделения избирается и его полномочия могут быть прекращены на общем собрании местного отделения МГО ВОГ при наличии более половины членов, а решение принимается при согласии 60% присутствующих членов МО МГО ВОГ. (ст.ст. 6.2.2-6.23, 6.24 Устава ВОГ, а также п.п. 3.19, 3.21.2  "Положения об отделениях ВОГ", утв. Постановлением внеочередного XXII съезда ВОГ от 20.10.2008 г. с изменениями и дополнениями, утв. Постановлением внеочередного XXIV съезда ВОГ от 13.10.2011 г.).

Даже Базоев может только временно приостановить полномочия председателя и вынести вопрос на то же общее собрание.
Причём, Уставом ВОГ на этот счёт чётко прописано - в каких случаях это возможно сделать. (ст.ст. 6.9-6.9.8 и др. ст. Устава ВОГ, а также п. 2.1.11 "Положения о председателях…", утв. Постановлением Внеочередного XXII съезда ВОГ от 20.10.2008 г.)

Этот момент очень важен. Общество глухих заинтересовано в многократной защите руководителей низовых звеньев от подобных гавриловских "неожиданностей".

И всякие крики зама Гавриловой: "Я тебя уволю! Я тебя выгоню из председателей!" вызывают, мягко скажем, недоумение: "А знает ли Устав ВОГ второе лицо МГО ВОГ?"

Гораздо сложнее закрыть местное отделение МГО ВОГ. Решение о закрытии местного (регионального) отделения, согласно Уставу ВОГ, должно быть принято на уровне ЦП ВОГ, вплоть до Съезда ВОГ (ст. 6.24 и др. Устава ВОГ); или на правлении МГО ВОГ, которое может только внести предложение в ЦП ВОГ о ликвидации местного отделения в своём составе (ст. 8.2.3.12 Устава ВОГ); или на общем собрании местного отделения создаётся ликвидационная комиссия (ст. 9.1.3.6 Устава ВОГ, а также п. 3.22.5.6. "Положения об отделениях ВОГ"), и тогда местное отделение фактически объявляет о своём самороспуске.
В любом случае, эта непростая процедура ликвидации, согласно Уставу ВОГ и "Положению об отделениях ВОГ…", обязательно должна получить одобрение ЦП ВОГ.

И кто такая в этом случае Гаврилова? По какому праву она позволяет себе самосуд и безответственные вопли самодура: "Я закрою твоё местное отделение!"?
Насколько надёжно положение самой Гавриловой? Насколько крепко она сама сидит в своём пригретом кресле замши? Неужели нет на неё управы?
В описываемых событиях действия заместителя председателя МГО ВОГ Галины Гавриловой являются произволом и прямым нарушением Устава ВОГ.

"Без бумажки ты - букашка!" - это надо помнить всегда. Поэтому жалобу (можно своими словами) на самоуправство Г.Н. Гавриловой необходимо и обязательно в письменном виде адресовать президенту ВОГ Валерию Никитичу Рухледеву.
Горезамша Гаврилова славится профессиональным исполнением удивления: она откажется от всех своих слов и действий - вот не было и всё. Поэтому, если есть возможность - необходимо указать свидетелей.
Копию жалобы - председателю РК МГО ВОГ Максиму Ларионову. Можно, но необязательно ещё одну копию жалобы - членам правления МГО ВОГ и председателю Владимиру Базоеву.

Последствия для возомнившей себя невесть кем Галины Гавриловой могут быть весьма плачевными. Хотя бы потому, что председатель РК МГО ВОГ М.Б. Ларионов, в соответствии со своими полномочиями, может поставить вопрос о поведении заместителя Гавриловой и её служебном соответствии на правлении МГО ВОГ.
Как бы там ни было, нет сомнения, реакция последует обязательно.

Многие глухие москвичи считают, что жаловаться бесполезно, что руководство ВОГ замнёт скандал.
Всё может быть. Особеннно, если жалоба будет устной, а значит - ничего не стоящей. Обязательно нужна письменная жалоба.
В любом случае, зам. председателя МГО ВОГ Галина Николаевна Гаврилова получит по рукам и надолго забудет свои диктаторские замашки. И запомнит своё весьма скромное место заместителя.
И это тоже результат…

P.S.
"ГореВОГу - нет!" благодарит Владимира Кортнева (aka В.К.) за помощь в подготовке материала.

gorevog.net

24.01.2013

Молчи, а то будет хуже...

Не секрет, что публикации "ГореВОГу - нет!" вызывают горячие отклики и не только в интернете. Царствующее двуглавье Гаврилова-Базоев, несмотря на ярые ...

Страховка на всякий случай

О том, что председатель столичной организации глухих Владимир Заурбекович Базоев развалил работу МГО ВОГ, сказано неоднократно.Большинство направлений, ...