DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Закон о повышении статуса жестового языка подписан президентом России

 

Пресс-служба администрации президента России сообщила, что законопроект, уточняющий статус русского жестового языка, подписан Владимиром Путиным. Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования.

Федеральным законом «О внесении изменений в статьи 14 и 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реализуются нормы Конвенции о правах инвалидов, согласно которым, инвалиды имеют право наравне с другими на признание и поддержку их особой культурной и языковой самобытности, включая жестовые языки и культуру глухих.

На официальном сайте президента России сообщается:

Федеральным законом в статью 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» вносятся изменения, уточняющие статус русского жестового языка и определяющие его как язык общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом устанавливается требование к наличию соответствующего образования и квалификации у переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков, тифлосурдопереводчиков), что позволит повысить качество предоставляемых инвалидам услуг по сурдопереводу.

Федеральным законом установлено, что при получении инвалидами образования специальные учебники, учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков будут предоставляться им бесплатно. Также государством будет обеспечена подготовка и переподготовка преподавателей и переводчиков русского жестового языка.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны создавать в подведомственных образовательных учреждениях условия для получения инвалидами услуг по переводу.

Разработка законопроекта о повышении статуса русского жестового языка была инициирована Всероссийским обществом глухих.


ВОГинфо.ру

31.12.2012

Новогоднее видеообращение президента ВОГ Валерия Рухледева

Предлагаем вашему вниманию новогоднее видеообращение президента ВОГ Валерия Рухледева, в котором он поздравляет глухих и слабослышащих россиян с ...

С наступающим Новым Годом!

Вы в Новый Год под бой часов желанье загадайте,Шампанское друзьям своим почаще подливайте,Пусть год Змеи пройдет у всех особенно успешно,Пусть будет ...