DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Зеленоградский разлом

"ГореВОГу - нет!" в статье "Юбилейное очковтирательство" писал о том, как проходят торжества в большинстве московских местных отделениях в честь якобы юбилея МГО ВОГ, когда заурядные мероприятия в угоду мосгоредуэта Гаврилова-Базоев неожиданно становились не просто будничными событиями, а посвящёнными юбилею!

И об этой, прямо скажем, безобразной истории, как в Зеленоградском местном отделении МГО ВОГ "отметили" 100-летний юбилей Мосгорвога, можно было бы и не рассказывать. Если бы не одно обстоятельство: в "Зелеке" всё произошло с точностью до наоборот…

К празднованию 100-летнего юбилея лидер глухих зеленоградцев Зейнап Галлямова и её актив готовились заранее. Это не только конференция, больше похожая на отчёт, как, действительно, много было сделано в Зеленограде для местных глухих, их социальной адаптации.

Ничего не предвещало скандала, инициатором которого стало руководство МГО ВОГ - известный горетандем Гаврилова-Базоев.
О том, что в Зелеке проводится также мероприятие в честь 100-летнего юбилея МГО ВОГ, знали и на Сухаревской. Во всяком случае, официальный сайт МГО ВОГ этого не отрицает.

Цитата: "Наконец-то торжества в честь 100-летнего юбилея МГО ВОГ добрались до самого отдалённого московского округа – ЗелАО. <...> И зеленоградская "отмечалка" очень отличалась от праздников, прошедших в других округах столицы. Не было церемонии вручения наград, не было выстаивания на сцене официальных лиц, не было лишнего пафоса.
Глава глухих Зеленограда Зинеп Галлямова 29 ноября соединила праздник с конференцией..."

Так почему не было от имени МГО ВОГ традиционной "церемонии вручения наград"? Ведь и случай, и повод самый подходящий - столетний юбилей. Как объяснить тот факт, что благодарности и поощрения руководителям и активу местных отделений за их нелёгкий труд начисто обошли стороной глухих зеленоградцев?

Господин Базоев вышел на сцену, парой фраз промямлил что-то нечленораздельное в адрес председателя Галлямовой и неслышащих активистов Зеленограда, поздравил с юбилеем МГО ВОГ (поздравил, считайте, самого себя!) и… сел обратно в зал.
Как на сцене, так и в зале многие местные глухие и гости были в шоке. Ни грамот, ни благодарностей, ни чего-либо ещё зеленоградцы не заслужили.
Базоев в своём уме? Как можно вообще такое сделать? Это - как пощёчина. Это - как унижение.

Почему? За что такое отношение к самому дальнему местному отделению глухих - Зеленоградскому, которое славится интересными мероприятиями, проводимыми Зейнап Галлямовой и ее дружной командой. А глухих в Зеленограде много. Только на учете состоит 91 человек. Это гораздо больше, а то и в разы больше, чем во многих других местных отделениях МГО ВОГ, председателей которых заслуженно поблагодарили и поощрили. 

На мероприятии в честь 100-летнего юбилея председатель МГО ВОГ Владимир Базоев (крайний слева в первом ряду) демонстративно дистанцируется от председателя Зеленоградского местного отделения МГО ВОГ Зейнап Галлямовой (крайняя справа в первом ряду)


Ответы на возникшие вопросы лежат на поверхности.

Зейнап Галлямова - не только одна из сильных председателей местных отделений МГО ВОГ, поставившая работу с глухими зеленоградцами на должный уровень, но и независимый и, по мнению мосгореруководства, "слишком самостоятельный" руководитель местных глухих.

Это и есть основная причина нелюбви горевождей, особенно Гавриловой, отвечающей за координацию работы с местными отделениями. Это, скажем прямо, её личная месть. Мосгоревождью не нужны сильные и ответственные кадры. Зачем горетандему Гаврилова-Базоев опираться на них?

Нетерпимость к свободе и иному мнению, требование безусловного подчинения, грубость и хамство - это стиль бездарного руководства Гавриловой, действующей с молчаливого согласия и попустительства Базоева.

Базоев, благодаря своей замше Гавриловой, опозорился в Зеленограде, а также дискредитировал МГО ВОГ. Горепредседатель давно уже не имеет своего мнения. Можно смело перечёркивать абсолютно все никчемные заявления горевождя о партнёрстве, взаимоуважении и понимании. Все эти ценности имеют значения только лично для Базоева и Гавриловой, но совершено пустой звук, если они касаются других людей.

gorevog.net

24.12.2012

«Цветок» по имени Лилия

Лилию Геннадьевну Ионичевскую глухие с любовью называют «цветком», по ассоциации с ее редким именем.Лилия — сурдопереводчик, а правильнее говорить ...

Примазанник мосгорвожий

Недавно состоялась конференция по вопросам практической реализации положений Конвенции о правах инвалидов "Мир открыт для всех". Председатель ...