DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Инвалидам пиар не нужен

Но пока он преобладает.

Заменят ли повсеместные пандусы, паралимпиады и политкорректный отказ от самого слова «инвалид» меру той социальной защищённости, которой обладали граждане этой категории всего несколько лет назад?

Году этак в 2005-м мне довелось побывать на предприятии общества глухих. Тогда здесь было организовано швейное и столярное производство. Добротная продукция, произведённая слабослышащими, продавалась тут же, в фирменном магазинчике. О «безбарьерной среде» тогда ещё никто не говорил, но люди, которых сейчас принято называть «лицами с ограниченными возможностями здоровья» зарабатывали деньги реальным трудом, что давало им возможность чувствовать себя полноценными членами общества. Заглянув на днях на территорию бывшего предприятия ВОГ, я обнаружил там полнейший хаос и горестный катаклизм.

Председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского общества глухих Маргарита Васина:

- Предприятие продал собственник - центральное правление общества в Москве. Мы сопротивлялись, но не смогли ничего сделать. Предвидя это, заранее организовали швейный цех в бывшем ателье. А вот «столярку» открыть пока не удалось. Мы провели частичный ремонт выделенного помещения, но нужно ещё 350 тысяч рублей, чтобы его закончить, и тогда появятся новые рабочие места. Областные и городские власти говорят, что не имеют права вот так напрямую помогать. Многие инвалиды работают на обычных предприятиях, но не всегда это для них возможно. Так, с мебельного производства люди увольняются – там требуют работать по 12 часов в сутки. Это и для здоровых тяжеловато.

http://www.ul.aif.ru

 

26.09.2012

Слабослышащие готовятся выпускать собственную продукцию

Региональный социальный проект по трудоустройству слабослышащих людей, предусматривающий создание рабочих мест для 268 тюменцев до конца 2012 года, подходит ...

Глухие просят, чтобы их услышали

В этом году Московской городской организации Всероссийского общества глухих исполняется 100 лет, но проблемы как были, так и есть.  Об этом на ...