DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Челябинцев будут массово обучать языку жестов

Накануне Международного дня глухих горожане обсудили проблемы людей, которые не могут слышать.

Инвалид по слуху вышел из кабинета окулиста белый как мел. В медкарте, которую мужчина нервно мял в руке, значилась запись: «Обследованию не подлежит, потому что ГЛУХОНЕМОЙ». Для неслышащих людей это слово — оскорбление. Они могут говорить. Но многие не пользуются этим, так как боятся быть непонятыми или, хуже того, осмеянными из-за невнятного произношения. К тому же у них есть свой язык общения. Если бы тот врач хоть немного понимал его, то смог бы узнать жалобы пациента, обследовать его и не обидеть.

Эта история произошла в Челябинске. Ее рассказали гости «круглого стола», организованного информационным центром «Благо74» и «Комсомолкой». Вывод сделали такой: сознание людей нужно менять. К счастью, на законодательном уровне сдвиги уже есть. Госдума РФ рассматривает законопроект о жестовом языке. Его хотят признать официальным. Тогда в каждом госучреждении и образовательном заведении обязательно появятся сурдопереводчики. А все сотрудники таких заведений должны будут изучить хотя бы азы жестов.

— Мы добивались этого более 10 лет, — говорит председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Евгений Безруков. — В странах, где это произошло, жизнь инвалидов по слуху стала гораздо лучше. Например, в Мадриде со мной на международном языке жестов говорили полицейский, врач и даже продавец в гипермаркете. В отеле меня поселили в специальном номере, где горничную можно вызвать не по телефону, а просто нажатием кнопки, а также узнать о звонке в дверь при помощи светового сигнала.

В Англии норматив — один переводчик на два глухих человека. В Челябинской же области всего 30 таких профи на три тысячи глухих. Именно поэтому южноуральские инвалиды по слуху не могут получить качественное образование или устроиться на достойную работу. Пример: парень выучился на станочника, устроился на завод, но проработал совсем недолго. Предприятие было вынуждено уволить его из-за нового приказа Минздрава РФ. Согласно ему инвалиды по слуху не должны работать на шумном производстве — могут оглохнуть еще больше. Но как может усугубиться слух у стопроцентно глухого от рождения человека?!

Но, несмотря на все это, Челябинск постепенно поворачивается в сторону инвалидов. На богослужениях в храме Василия Великого работают два сурдопереводчика. Прихожане с любовью говорят о них: «Словно ангелы крылышками машут». Наши предприятия, в том числе ЧТЗ-Уралтрак, ММК, Мечел и другие, с удовольствием принимают на работу глухих. В областном министерстве социальных отношений три человека выучили язык жестов.

Как освоить сурдоперевод

Для этого нужно обратиться в региональное отделение Всероссийского общества глухих. Тел. (351) 263-09-43. Тех, кто хочет работать сурдопереводчиком, обучат бесплатно. Для всех остальных стоимость курса — от 3 до 5 тысяч рублей, по договоренности с педагогом. Обучиться азам можно за месяц, овладеть языком жестов на хорошем уровне — за полгода.
 

kp.ru

21.09.2012

Мордовскому обществу глухих - 75 лет (дополнение)

19 сентября в Мордовском региональном отделении Всероссийского общества глухих прошла пресс-конференция, посвящённая 75-летию образования.Председатель ...

Школа-интернат № 9 для глухих и слабослышащих детей получила новое оборудование

В мире звенящей тишиныШкола-интернат № 9 для глухих и слабослышащих детей получила новое оборудованиеВ этом образовательном учреждении учатся особенные ...