DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Базоевская "Столица" - альтернативное общество глухих?

...Московская городская организация глухих - одна из старейших общественных организаций, не дожив до столетнего юбилея, прекратила своё существование.

Нет уже бывшего многие десятилетия знаковым для столичных глухих знаменитого здания на Селиверстовом переулке: в настоящее время его занимает совершенно другая структура - региональная общественная организация "Общество глухих "Столица".

Разрушены многолетние налаженные связи правительства Москвы, департаментов столицы с глухими жителями: многие социальные, реабилитационные, медицинские, бытовые и другие вопросы повисли. И все проблемы неслышащих москвичей вместо бывшей столичной организации глухих срочно взяли на себя: центральное правление ВОГ, департамент соцзащиты Москвы и вверенные ему ЦСО.

Весь аппарат МГО ВОГ в полном составе перешёл на работу в "Столицу", а отказавшиеся или  неугодные - уволены. Это привело пусть к временному, но параличу общественной жизни московских глухих.

А куда делись неслышащие москвичи - члены ВОГ? Их тоже нет. Вернее, они есть, но практически все они в массовом порядке и - конечно же! - добровольно перешли в новоявленное общество глухих "Столица".

А те, кто остался верен традициям, памяти и истории глухих, не могли уже что-то сделать: новой организации московских глухих "Столица" удивительным образом переданы не только недвижимость и собственность бывшей МГО ВОГ, но и самое главное - немалые финансовые средства и активы.

Под сомнение поставлена целостность и единство Всероссийского общества глухих. Наделив, согласно Уставу ВОГ, свои региональные отделения, в том числе и МГО ВОГ, достаточной самостоятельностью, ЦП ВОГ столкнулось с неразрешимой и необратимой ситуацией: восстановление нищей и разоренной московской организации глухих, воссоздание структуры управления займет не только немало времени, но и потребует ощутимых финансовых, материальных и других ресурсов.

А бесконечные и затяжные судебные иски к "Столице" по поводу возврата имущества, финансовых средств и многого другого, если и приведут к чему-то, то обессилят и серьёзно подорвут репутацию и имидж Всероссийского общества глухих.

Проиграв очередные выборы на пост председателя, уже бывший глава МГО ВОГ Базоев нисколько не расстроен - выйдя из тени в свет, руководитель тайно созданного общества глухих "Столица" Владимир Заурбекович Базоев, сидя в том же кресле того же кабинета в том же доме номер 8 на Селиверстовом переулке, может праздновать победу: теперь никто и ничто не помешает ему царствовать единолично до скончания своего века...

Эта невероятная история - выдуманная. От начала и до конца. Но описанные шокирующие события и их развитие вполне правдивы. И на самом деле могли иметь место. И вот почему.

В начале 2000-х годов, когда тогдашний президент ВОГ, покойный Виктор Смальцер, пытался навести порядок в Московской городской организации ВОГ, Владимир Базоев реально мог лишиться своего весьма пригретого и насиженного места председателя Московской городской организации ВОГ.

Почему В.П. Смальцер не довел дело до конца и не вырезал базоевскую раковую опухоль Общества глухих - кто знает? Но именно тогда и была создана "Столица", якобы для защиты МГО ВОГ и неслышащих москвичей от якобы произвола ЦП ВОГ. А на самом деле для защиты и безопасности самого и лично Базоева, очень напуганного происходящими событиями, а  также реальной перспективой отстранения от должности и скорого полного забвения. А то и ответствености за свои действия.

Как бы там ни было, остались в прошлом те беспокойные годы. Казалось бы, общество глухих "Столица" давно должно было бы прекратить своё существование за ненадобностью.

Однако это не так!

"Столица" существует до сих пор. Это - реальность, и это - факт. Она зарегистрирована по адресу: г. Москва 107045, Селиверстов переулок, дом 8. То есть, в том же здании, принадлежащем МГО ВОГ.
Мало того, "Столица", согласно налоговым сведениям, до сих пор считается действующей!
Вот сведения, по которым можно проверить статус и другие данные "Столицы".
 

"Региональная общественная организация "Общество глухих "Столица".
ИНН: 7708139549
ОГРН: 1037739553499
КПП: 770801001
Дата регистрации: 11.02.2003 г.
Юридический адрес: 107045, г. Москва, Селиверстов переулок, дом 8
Наименование регистрирующего органа, внесшего запись: межрайонная инспекция МНС России №39 по г. Москве.
Адрес регистрирующего органа: 125373, г. Москва, Походный пр., д. 3, корп."А".


Является ли господин Базоев учредителем "Столицы"? Такая информация пока не проверялась. Да и задача такая не ставилась. Но, скорее всего, среди учредителей нет господина Базоева. Не настолько глуп Владимир Заурбекович, чтобы рисковать собой, и открыто подставлять себя.
Хотя, учитывая, мягко скажем, некоторую неадекватность господина Базоева на некоторые события, а также безудержное самовосхваление и любовь быть на виду - почему бы и нет?

Но скорее всего, товарищ Базоев, как всегда, дурочку сыграет. Причём, больную и невменяемую: "Я - не я, и хата не моя...". А то и откровенно свалит на соратников. Да кого угодно "кинет". Уж опыта и профессионализма в нелёгком деле кидалова у горепреда Владимира Базоева не занимать: за чей-нибудь счёт и как-нибудь выкрутится.

Но "Региональная общественная организация "Общество глухих "Столица" однозначно и без сомнения была создана при непосредственном, прямом участии и личном руководстве Владимира Базоева, именно для Базоева и под Базоева.

Почему до сих пор существует, по большому счету - альтернативное московское общество глухих? Как могло такое случиться?
Как вообще стало возможным существование не просто параллельных столичных обществ глухих, а самый настоящий симбиоз двух московских организаций неслышащих, имеющих не только одну прописку в одном здании, но и общие интересы, и одного и того же общего и действующего председателя Владимира Базоева?

А также - не исключено! - одних и тех же лиц, ныне подвизающихся в МГО ВОГ.

О существовании "Столицы" никак не могли не знать нынешний зам горепреда Галина Гаврилова, а также не последняя скрипка в МГОвоговском оркестре - главный бухгалтер Ольга Колетвинова. Причастны ли они к тайному сговору против Мосгорорганизации ВОГ?

Эти и другие вопросы в первую очередь должны интересовать, а то и тревожить руководство Всероссийского общества глухих, потому что МГО ВОГ - нижестоящая и подотчётная ЦП ВОГ организация.

"Столица" - прямое нарушение Устава ВОГ.
"Столица" - открыто действующая альтернатива МГО ВОГ. А если говорить прямо - и Общества глухих в целом.
"Столица" - нынешняя страховка и запасной аэродром Владимира Базоева.
"Столица" - реальное доказательство, что Владимиру Базоеву глубоко наплевать на глухих: он печётся только о своих собственных интересах и благе.
"Столица" - неоспоримое свидетельство, что Базоев никуда уходить не собирался и не собирается, и будет держаться за своё кресло до последнего.

P.S.
"Столица" могла бы остаться в прошлом и о её существовании можно было бы забыть, если бы не одно обстоятельство: совсем недавно Владимир Базоев в кругу приближённых лиц снова заговорил о независимой московской ассоциации глухих. Независимой от чего, а главное - от кого?
Может быть, помочь господину Базоеву стать независимым от Общества глухих и от кресла председателя МГО ВОГ?
Нет, точку в истории со "Столицей" ставить рано...


gorevog.net

21.09.2012

Два делегата для одной галочки

С 13 по 17 сентября в Костроме прошел III Всероссийский молодёжный форум, организованный Всероссийским обществом глухих.Каждый регион прислал по два своих ...

Доказательства не спрятать и не слить

"ГореВОГу – нет!" опубликовал материал "Наживка для студентов", который позднее был перепечатан на популярном среди глухих DeafNet.Ru. Один из ...