DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Всемирной федерации глухих - 50 лет

19 сентября 1951 года делегаты из Обществ глухих ряда стран мира собрались в Риме, и на Генеральной Ассамблее провозгласили образование Всемирной Федерации глухих (ВФГ). Вначале в Федерацию объединились только 11 стран (Австрия, Германия, Голландия, Египет, Израиль, Испания, Италия, США, Турция, Франция и Югославия).

На сегодняшний день ВФГ объединяет около 70 млн. глухих людей из 123 стран мира и является одной из старейших международных организаций инвалидов.
ВФГ не политическая организация, она проводит свою деятельность в соответствии с принципами и целями ООН, отстаивая равные возможности для глухих в обществе и их право на жестовый язык.

ВФГ объединяет обычных членов – ведущие национальные организации глухих, по одной от каждой страны, которые играют основную роль в ее деятельности. Кроме них в Федерацию входят и другие члены: ассоциированные, международные, почетные, индивидуальные и спонсоры. Например, ассоциированное членство отведено для национальных организаций, представляющих лишь часть глухих граждан той или иной страны, часто объединенных профессиональными интересами.

Представители Обществ глухих собираются на Всемирные Конгрессы каждые 4 года. В это время проходит Генеральная Ассамблея, рассматривающая отчеты руководства Федерации и основные вопросы ее развития. Кроме того во время Конгресса проводятся научные симпозиумы, на которые приглашаются специалисты и эксперты (как слышащие так и глухие), в том числе ученые, педагоги, деятели культуры из Обществ глухих разных стран мира. За 50 лет прошло 13 Всемирных Конгрессов: Италия (1951), Югославия (1955), Германия (1959), Швеция (1963), Польша (1967), Франция (1971), США (1975), Болгария (1979), Италия (1983), Финляндия (1987), Япония (1991), Австрия (1995), Австралия (1999).
Самым крупным из них был XI конгресс в Токио (Япония), на который собралось около 7 тыс. участников.

Основные направления деятельности ВФГ: помощь Обществам глухих из развивающихся стран, проведение исследований в области жестового языка, взаимодействие с ООН, ЮНЕСКО и другими правительственными и неправительственными организациями в деле отстаивания равных возможностей для глухих граждан, работ с молодежью.

Работа ВФГ организуется в рамках Региональных секретариатов, объединяющих несколько Обществ глухих из одного района мира.

ВОГ вступила в Федерацию в 1955 году на II Конгрессе в Югославии и с этого времени активно участвует в деятельности ВФГ. В настоящий момент основные направления международной работы ВОГ связаны с Региональным секретариатом Обществ глухих стран, Восточной Европы и Средней Азии (РС ВФГ ВЕСА), организованным в 1995 году).

Сейчас ВФГ возглавляет Лииза Кауппинен (избрана на пост президента на XII Конгрессе в 1995 году). В юбилейном интервью журналу «Новости ВФГ», она подчеркнула объединяющее значение Федерации и рост активности национальных обществ глухих: «…Я обратила внимание, что организации глухих стали сильнее, чем это было в 80-х годах. Приятно наблюдать как компетентные глухие лидеры могут улучшать ситуацию в среде неслышащих людей и как умело они взаимодействуют с родителями глухих детей, издателями, политиками и различными организациями».

Юбилейные торжества ВФГ пройдут в Риме 28-30 сентября.
 

"ВЕС"

02.11.2001

Трагическая судьба Эрика Тотьмянина

В этом году председателю Ленинградского облотдела ВОГ Эрику Михайловичу Тотьмянину исполнилось бы 100 лет.Родился он в 1901 году в Перми, по национальности – ...

В европу прорубили окно

ШвецияВ Швеции с 9 по 12 августа 2001 года состоялся Европейский национальный фестиваль искусства жестового языка. Участие приняли 10 стран, в том числе и из ...