DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Продан дагестанский ДК!

Горцы, как водится, народ лихой – никаких преград для них не существует. Захотел, скажем, председатель Дагестанского регионального отделения ВОГ А.Н.Генджеев толкнуть налево здание Махачкалинского Дома культуры ВОГ и лихо провернул это дельце. Даже сам себе теперь диву дается: «И как же
Это меня угораздило? Ну не иначе, как бес попутал!» Хотя из договора купли-продажи вполне однозначно явствует, что действовал он как раз «в здравом уме и ясной памяти». И без всякого тому принуждения со стороны. Другими словами, отчет своим противоправным действиям председатель вполне отдавал.

Итак, согласно договору, здание Махачкалинского ДК ВОГ, находящееся в собственности Всероссийского общества глухих, 21 января этого года было незаконно продано частному лицу Д.А.Дервишеву, действовавшему по доверенности от частного лица П.У.Дыдымова.

А незаконность данной сделки выразилась в том, что продажа была осуществлена без необходимого в таких случаях решения Президиума ВОГ, который по Уставу единственно правомочен распоряжаться собственностью Общества. Впрочем, если быть более точным, постановление Президиума на сей счет нотариусу было-таки представлено. Но, как позже выяснилось, все в нем – включая подпись Президента ВОГ и оттиск печати Центрального правления – грубая подделка.

Сомнительно, чтобы покупатель находился в неведении относительно подложности этого документа. Тем не менее, данное обстоятельство не помешало участникам сделки ударить по рукам и расстаться весьма довольными друг другом. Еще бы, когда помимо самого двухэтажного здания ДК 1979 года постройки, общей площадью 681,9 кв.м., новый владелец (что самое главное) заодно приобрел и находящейся под ним земельный участок площадью более 3 га. И все это за 842 тыс. 897 рублей. В договоре указано, что расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора.

В то же время, согласно бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2001 года, названная сумма на расчетный счет Дагестанского регионального отделения ВОГ не поступала.

Вызванный для объяснений на заседание Президиума ЦП ВОГ председатель правления А.Н.Генджеев пояснил, что частью этой суммы была погашена задолженность по зарплате работникам правления и ДК. А оставшуюся после этого львиную долю, надо полагать, председатель оприходовал в качестве комиссионных для себя. Надо же как-то вознаградить себя то, что столь успешно избавил свою организацию из «камня на шее». По крайней мере, никаких вразумительных объяснений на сей счет не представил.

Когда нынешним летом история с незаконной продажей ДК вышла наружу, члены правления Дагестанского РО ВОГ обратились в Президиум ЦП ВОГ с просьбой подтвердить задним числом сделку о купле-продаже ДК. Однако члены Президиума рассудили иначе и поручили и.о. председателя Дагестанского РО ВОГ А.М.Идрисовой принять меры к возврату здания ДК в лоно Общества.

А Центральное правление в числе прочего обратилось к прокурору республики Дагестан с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Василий ШИРКОВ
"ВЕС"

02.12.2001

Председатель первички Балтийского завода Лев Левитин: «Заводская труба – она самая надёжная!»

- Лев Григорьевич, когда-то заметки о кипучей деятельности первички Балтийского завода практически не сходили со страниц нашего журнала. А в последнее ...

Вышел второй сборник "ВОГ – информ"

В серии "ВОГ-информ", издаваемой информационно-аналитическим отделом ЦП ВОГ выпущена первая часть сборника "Правовая защита и социальная реабилитация ...