Образование

Нижневартовский строительный колледж

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Условия приема и обучения инвалидов по слуху:

Инвалиды по слуху принимаются на обучение в БУ «Нижневартовский строительный колледж» на общих основаниях.
 

Приём документов от абитуриентов:

Приём в Колледж по образовательным программам на 1 курс проводится по личному заявлению граждан.

Приём заявлений в Колледж на очную форму получения образования на специальности (профессии), не требующие проведения вступительных испытаний на 1 курс начинается с 6 июня и заканчивается 15 августа. При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления на все специальности (профессии) очной формы обучения приём документов в Колледж продлевается до 25 ноября.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу аттестатов в бюджетные группы, имеют право подать заявление для обучения на платной основе.

При подаче заявления (на русском языке) о приёме в Колледж поступающий предъявляет следующие документы:
Граждане Российской Федерации:
— оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
— оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
— 4 фотографий размером 3×4;
— другие документы могут быть предъявлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно к указанным в п. 4.7.1 и п. 4.7.2 документам — документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

В заявлении поступающим указываются следующие обязательные сведения:
— фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии);
— дата рождения;
— реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;
— сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) документе об образовании и о квалификации, его подтверждающем;
— специальность/профессию, для обучения по которым он планирует поступать в Колледж, с указанием условий обучения и формы получения образования (в рамках контрольных цифр приёма, мест по договорам об оказании платных образовательных услуг);
— нуждаемость в предоставлении общежития;
— необходимость создания для поступающего специальных условий при проведении вступительных испытаний в связи с его инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Подписью поступающего заверяется также следующее: — факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам и приложения к ним;
— получение среднего профессионального образования впервые;
— ознакомление (в том числе через информационные системы общего пользования) с датой предоставления оригинала документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации. С бланком заявления на поступление можно ознакомиться на сайте Колледжа www.nskcollege.ru во вкладке «Перечень документов для поступления».

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные пунктом 4.8. Правил приёма и (или) сведения, не соответствующие действительности, приёмная комиссия Колледжа возвращает документы поступающему.

При поступлении на обучение по специальностям, входящим в Перечень специальностей, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности. Перечень врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований (согласно приложению 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)):
19.01.17 Повар, кондитер
Необходимы документы от врачей специалистов: Дерматовенеролог, Оториноларинголог, Стоматолог, Инфекционист.

Лабораторные и функциональные исследования: рентгенография грудной клетки исследование крови на сифилис. Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем — по эпидпоказаниям. Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем — не реже 1 раза в год либо по эпидемиологическим показаниям

Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем — по медицинским и эпидпоказаниям Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) педикулез;
6) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
7) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
8) гонорея (все формы) на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
10) озена

При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний — инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно к указанным в п. 7.1 документам — документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:
 Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в колледж сдают вступительные испытания с учётом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности) таких поступающих.

При проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований:
— вступительные испытания проводятся для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создаёт трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания;
— присутствие ассистента из числа работников колледжа или привлечённых лиц, оказывающего поступающим необходимую техническую помощь с учётом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с экзаменатором);
— поступающим предоставляется в печатном виде инструкция о порядке проведения вступительных испытаний;
— поступающие с учётом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми им техническими средствами;
— материально-технические условия должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа поступающих в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проёмов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).

Дополнительно при проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований для глухих и слабослышащих:

Обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

Специальные условия, необходимые инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья, при проведении вступительных испытаний создаются в соответствии с требованиями документа, подтверждающего инвалидность или ограниченные возможности здоровья.

Секретарь Приёмной комиссии вносит в соответствующий журнал пометки о требованиях к условиям сдачи вступительного испытания, что заверяется подписью лица с ограниченными возможностями здоровья.
 

Зачисление в Нижневартовский строительный колледж

1. Поступающие на очную форму обучения представляют оригиналы документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации до 25 августа; поступающие на заочную форму обучения — до 20 октября.

2. С 26 по 29 августа Приёмной комиссией формируются списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению, при этом рассматриваются личные дела, в которых имеются в наличии оригиналы документов об образовании и (или) документов об образовании и о квалификации. Зачисление поступающих на заочную форму обучения осуществляется в срок с 21 по 25 октября.

3. В случае если численность поступающих, включая поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт бюджета, Колледж осуществляет приём на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации (среднего балла документа об образовании).

4. Приёмная комиссия Колледжа по каждой специальности, где количество абитуриентов больше количества бюджетных мест, формирует рейтинг из числа поступающих – пофамильные списки лиц, рекомендованных к зачислению, с указанием среднего балла аттестата.

5. Зачислению подлежат лица, набравшие наибольшее количество баллов в ранжированном списке в соответствии с нумерацией последней контрольной цифры приёма на конкретную специальность.

6. В случае, если возникает ситуация, когда на последнее бюджетное место претендует несколько поступающих с одинаковым итоговым средним баллом, Приёмная комиссия дополнительно рассматривает оценки по профилирующим предметам и выносит решение в пользу поступающего, набравшего большую сумму оценок по профилирующим предметам. Профилирующими предметами являются русский язык, математика.

7. В случае если несколько абитуриентов имеют равные права на зачисление (после ранжирования баллов), приоритет отдается дате подачи личного заявления в приёмную комиссию колледжа.
 

Обучение в Нижневартовском строительном колледже

1. Инвалиды по слуху могут получить образование по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования.

2. Обучение инвалидов по слуху может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах.

3. Для инвалидов по слуху, при необходимости, могут быть созданы адаптированные программы обучения.

4. При получении образования в Колледже обучающиеся из числа инвалидов обеспечиваются бесплатно специальными учебными и информационными ресурсами. Также им могут быть предоставлены бесплатные услуги сурдопереводчика.

5. Лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении подают стандартный набор документов и представляют по своему усмотрению оригинал или ксерокопию одного из следующих документов: заключение психолого-медико- педагогической комиссии; справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

6. Текущий контроль и промежуточная аттестация обучающихся при необходимости, могут быть организованны в дистанционном формате.

7. В колледже создаются надлежащие материально-технические условия, обеспечивающие возможность для беспрепятственного доступа лиц с недостатками физического и психического развития в здания и помещения образовательного учреждения, включая оснащение помещений предупредительной информацией, обустройство информирующих обозначений помещений.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Для выпускников из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья государственная итоговая аттестация проводится Колледжем с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких выпускников (далее — индивидуальные особенности).

2. При проведении государственной итоговой аттестации обеспечивается соблюдение следующих общих требований: проведение государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с выпускниками, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для выпускников при прохождении государственной итоговой аттестации; присутствие в аудитории ассистента, оказывающего выпускникам необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с членами государственной экзаменационной комиссии); пользование необходимыми выпускникам техническими средствами при прохождении государственной итоговой аттестации с учетом их индивидуальных особенностей; обеспечение возможности беспрепятственного доступа выпускников в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях.

3. Дополнительно при проведении государственной итоговой аттестации обеспечивается соблюдение следующих требований: обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

4. Выпускники или родители (законные представители) несовершеннолетних выпускников не позднее чем за 3 месяца до начала государственной итоговой аттестации подают письменное заявление о необходимости создания для них специальных условий при проведении государственной итоговой аттестации.

Иногородним обучающимся предоставляется общежитие.
 

Специальности, на которые ведется набор

в т.ч. детей-инвалидов и детей с ОВЗ.
 

Код Наименование специальности, профессии Вступительные испытания
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений на базе основного общего образования нет
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений на базе 11 кл. нет
08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов на базе основного общего образования нет
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта на базе основного общего образования нет
54.02.01 Дизайн (по отраслям) на базе основного общего образования творческий экзамен — рисунок
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) на базе основного общего образования нет
38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) на базе 11 кл. нет
23.01.03 Автомеханик (Слесарь по ремонту автомобилей), Водитель автомобиля категории «ВС» на базе основного общего образования нет
15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) на базе основного общего образования нет
15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике на базе основного общего образования нет
19.01.17 Повар, кондитер на базе основного общего образования нет



При поступлении на обучение по специальностям, входящим в Перечень специальностей, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности. Перечень врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований (согласно приложению 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)):

19.01.17 Повар, кондитер

В случае если у поступающего имеются медицинские противопоказания, установленные приказом Минздравсоцразвития России, образовательная организация обеспечивает его информирование о связанных с указанными противопоказаниями последствиях в период обучения в образовательной организации и последующей профессиональной деятельности и возвращает документы поступающему.
Формы обучения – очная, заочная. Очная форма обучения возможна по индивидуальному учебному плану.
 

Информация о проезде до учебного заведения, адрес, контактные телефоны:


Приемная комиссия будет работать по адресу: г. Нижневартовск, ул. Кузоваткина, 9, каб. 118, тел. 8 (3466) 67-02-46, e-mail: pr@nskcollege.ru
Прямого (без пересадки) транспорта от авто- и ж/д вокзала нет. Возможен проезд автобусом № 6 до остановки «Дом правосудия» с последующей пересадкой на автобус № 3 и проезд до остановки «Налоговая инспекция».
Наличие и количество переводчиков русского жестового языка в учебном заведении
Переводчиков жестового языка предоставляет КОУ ХМАО-Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ № 1»
Технические условия для доступности освоения образовательных программ инвалидами по слуху

Технические средства обучения:

Интерактивные доски
Мультимедийные проекторы
Компьютерные классы
Контактное лицо для связи по вопросам обучения инвалидов по слуху:
Тьютор Черная Наталья Александровна, тел. +7 (3466) 672556, +7 (912) 936-47-98


Как связаться с организацией

Нижневартовский строительный колледж

Адрес: г. Нижневартовск, ул. Кузоваткина, 9

Телефон: +7(912)9364798

Электронная почта: info@nskcollege.ru

Адрес страницы
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь