Новости

Учительская газета. Серебряные колокольчики

Ключевая миссия воспитания – привести в действие дар каждого человека.
Александр Асмолов

Безусловно, воспитание закладывается в семье. Для ребенка образ жизни родителей и их привычки становятся первым примером того, каким должен быть человек.

Хочется вспомнить замечательную семью советского врача-хирурга Александра Васильевича Вишневского. Благодаря семейным ценностям сложилась известная династия врачей, предназначением которой стало служение народу. Сын А.В.Вишневского был лучшим учеником своего отца, что немало говорит о вкладе родителей в воспитание своего ребенка.

Родительская любовь – самое ценное, что есть в нашей жизни. Чувствуя ее, ребенок учится душевному и важному – взаимопомощи, заботе, уважению. Семья показывает ребенку, в каком направлении двигаться, чтобы развиваться и быть воспитанным человеком. Со временем в процессе воспитания у родителей появляется поддержка школы.

Современные образовательные учреждения предоставляют условия, техническое оснащение, специалистов, которые помогают ребенку адаптироваться в новой для него среде, получать новые знания, обрести друзей и раскрыть свой потенциал. И здесь самое важное – разглядеть в ребенке его задатки, способности и помочь развить их, «отыскать у каждого ребенка серебряные колокольчики, спрятанные в глубинах его души» (В.А.Сухомлинский).

В нашей школе обучаются дети с нарушениями слуха. Они отличаются от своих слышащих сверстников не только особенностями развития познавательных функций, но и трудностями в установлении контактов, в том числе и в семье, особенно если родители не имеют проблем со слухом. Часто семья затрудняется определить свою роль в таких ситуациях, не всегда умеет создать условия, позволяющие ребенку развиваться.

Как преодолеть эти трудности? Как помочь родителям в воспитании таких детей? На помощь приходит школа. Она обеспечивает взаимодействие образовательного учреждения с семьей, формирование компетентности родителей в вопросах развития, обучения и воспитания детей с нарушенным слухом. Таким помощником для родителей стал кружок «Русский жестовый язык», организованный на базе нашей школы.

Занятия в кружке не только учат родителей активно использовать жестовый язык в общении со своими детьми, но и открывают возможности совместной воспитательной деятельности, построенной на позитивных отношениях, наполненных теплотой и вниманием. РЖЯ становится мостиком понимания между слышащими родителями и их неслышащими детьми.

Педагоги нашей школы всегда рядом с родителями. Они становятся партнерами семьи, полноправными участниками в вопросах воспитания, помощниками на пути преодоления родительских «не умею», «не хочу», «не справляюсь». А площадкой для помощи и обмена опытом стал родительский клуб «Мир заботливых родителей». Здесь на тренингах, семинарах и заседаниях круглых столов родителям помогают осознать свою роль в воспитании маленького человека.

Чтобы добиться наибольших результатов в воспитании детей, школа приглашает к участию в клубе спортсменов и актеров с нарушениями слуха. В одном из заседаний приняла участие Антонина Пичугина – выпускница СКШИ №65, профессиональная актриса театра «Недослов» и преподаватель техники сценического жестового языка в Государственном специализированном институте искусств. По словам актрисы, выбрать свой путь, стать полноценным членом общества помогли встретившиеся ей неравнодушные школьные учителя, воспитатели и поддержка родителей.

Как важно быть рядом, быть вместе с ребенком, чтобы грамотно и точно выстроенной совместной работой затронуть в его душе «серебряные колокольчики», чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном, чтобы мир ребенка стал радостным и светлым!


Валерия КРАСИЛЬНИКОВА, учитель-дефектолог специальной (коррекционной) школы-интерната №65;
Наталья МАЛКОВА, педагог-психолог специальной (коррекционной) школы-интерната №65;
Наталья ТЕРСКАЯ, учитель русского языка и литературы специальной (коррекционной) школы-интерната №65;
Виктория ФОМИНА, учитель географии специальной (коррекционной) школы-интерната №65


ug.ru

25 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь