ДН-Репортаж

Викторина для неслышащих «Пошевели извилиной» (фоторепортаж)

В праздничный день - 23 февраля - на востоке Москвы в Доме культуры с благозвучным названием «Надежда» состоялась викторина для неслышащих «Пошевели извилиной». В зале было полно народу, стульев не хватало, так много было желающих поддержать две команды - «Арбатцев» и «Веселых ребят».


ДК Надежда

Симпатичная ведущая по имени Маша представила художественного руководителя. Она пожелала командам успеха и удачи!


Ведущая Маша

На сцену вышла исполнительница песни « Офицеры России». Исполняя жестами песню, вызвала у капитана команды «Арбатцы» сильные эмоции, как и у всего зала. Когда пошли последние мелодии, капитан припал к руке исполнительницы, горячо благодаря за такие патриотичные слова про офицеров.


Песня "Офицеры России".


Приветствие капитана "Веселых ребят".


Эмоции переполняют арбатца.

Ведущая Маша представила зрителям председателя жюри Митрофанову Елену, членов коллегии – Помазкову Людмилу и Пономареву Клавдию. Елена Митрофанова тепло поблагодарила неслышащих зрителей, что пришли на конкурс посмотреть и поддержать ребят. Пожелала удачи обеим командам.
Маша попросила команды представиться. Первым рискнул капитан «Веселых ребят» Синицкий Володя и его ребята, простите, за каламбур, Трегубова Алена, Волков Валерий, Тюрина Галя, Патрешов Женя. На презентации своего названия достали клоунские трубочки и дули хором. Получилось очень смешно и в точку!


Приветствие Митрофановой.


Знакомство с капитаном "арбатцев".


Капитан "арбатцев" в аукционе ласковых слов.


Конкурс с жестом "А".

Следующим выскочил капитан конкурирующей команды Стадник К. с плакатом «АРБАТ - не робей - вперед!» и нарисованным забавным солнышком. К нему дружно присоединились Семенов Г., Бабак С.А, Евтеева О., Гитман С.Зрители бурно приветствовали аплодисментами и вспышками фотоаппаратов.
Ведущая Маша начала первый конкурс «Жест с буквой А». «Веселые ребята» назвали, увы, небольшое количество правильных слов. Команда Арбата тоже ошибалась. В целом, оба коллектива сошлись наравне.


Капитан "Арбата".


Капитан "Арбатцев" представляет свою команду.

Началась вторая битва за жест с буквой В.На конкурсы даются 2 минуты песочных часов. «Арбатцы» выдают на-гора: падать, пешком, время, вперед, румянец, вечер, привет… А «Веселые ребята» - встать, сидеть, всегда готов, сухо, рыба, вторник. Соответствует духу 23 февраля. Молодцы!
«Последняя конфигурация»- объявила Маша всему залу. Теперь решается судьба жеста с буквой У. «Веселые ребята» предложили свои варианты - курить, сумка, корова, уборка, утюг, чайник, хулиган- бандит. С жестом арбуз вышел небольшой спор, жюри удивлялось. Но решили в пользу команды. Арбатцы зачитали такие слова, как утюг, суббота, удлинитель, звонить и как у конкурентов -хулиган.


"Арбатовец" и прямоугольник с 4 точками.


"Арбатцы" на конкурсе "Пойми меня".

Следующий конкурс называется «Аукцион. Домик ласковых слов». Маша рассказала условия - не применять жесты, не называть цвет. Также, кто больше правильных слов назовет, тому больше баллов. С Арбата красиво выступил капитан Стадник К. Перечислял такие хорошие и приятные слова, что в зале пролетел ветерок весеннего праздника 8 Марта! Стадник: - « Красивые, любимые женщины, идеальные, прекрасные, обаятельные, экзотические, я просто балдею!». Зал взорвался смехом и аплодисментами! От «Веселых ребят» услышали зрительницы-« милые, ласковые, ненаглядные, солнечные, добрые, симпатичные, обаятельные, привлекательные, теплые, сексуальные и в заключение- влюбчивые»!Это просто отличная психологическая поддержка женщин.


"Арбатцы".


Ведущая Маша уточняет.


"Веселые ребята" в конкурсе "Перевод".


"Веселые ребята" в конкурсе "Треугольник и три точки".


"Веселые ребята" в конкурсе "Жест с буквой А".

По мнению председателя жюри Митрофановой после последнего конкурса такое ощущение, что на дворе не 23 февраля, а истинно женский день-8 марта! В заключение заявила, что обе команды повторялись с предыдущих конкурсов «Пошевели извилиной», но по результатам обе команды равны. В следующем, третьем туре, игра «Пойми меня». По условиям- объяснить слово другому, как ты понимаешь, не повторяясь. В команде «Арбатцы» на тему – праздник 8 марта. А у «Веселых ребят»тема -праздник 23 февраля. Также все должны уложиться в 2 минуты на подготовку. Обе команды выступили на бис. В четвертом конкурсе нужно угадать известных людей. Изображение только пантомимой, без жестов, без слов. Увы, «Веселые ребята» много пропустили, не всех знают. А капитан арбатцев постарался, выкладываясь в полную силу.


Угадай человека.


Угадай известную личность.

В небольшом перерыве, пока команда «Веселые ребята»готовятся к следующему туру, на сцену вышла Митрофанова Елена и сообщила, что по итогам предыдущих конкурсов практически одинаковый счет 70-77. Наконец, вышел капитан. Надо из слова -масленица придумать 5 слов, чтобы совпали со словами, которые капитан написал. Чем больше совпадений, тем больше баллов. Арбатцы придумывали к слову 24 апреля. Увы, команда не отгадала многие слова.


"Веселые ребята" в аукционе.


"Веселые ребята" в игре.


"Веселые ребята" в конкурсе "Перевод".


"Веселые ребята" на "Пойми меня".


"Веселые ребята"


Вот какие "Веселые ребята".

В шестом туре под названием «Синхронный перевод» «Веселые ребята» жестами передавали «Треугольник и три точки» под взрывы смеха. Кажется, простой конкурс, но очень смешно показывается. «Арбатцы» показывали «Четырехугольник и четыре точки».

Театральная пауза. Мини-спектакль «23 февраля. Самый лучший муж» с участием двух актрис.


Сценка "Самый лучший муж".

И последний, самый волнительный момент. Объявлен конкурс на тему «Если бы ты был избран президентом, если бы ты был избран председателем мосГорВог, что сделали вы?» …Пока команды готовятся к последнему туру, ведущая Маша спрашивает у зала на этот вопрос. Пожелания из зала разные - жестовый язык на уровне государственного, построить собственный дом культуры, субтитры на всех телеканалах, киносъемочная студия.


"Веселые ребята" в конкурсе "Если бы я был президентом".

Выходят на сцену арбатцы. «В первую очередь, все каналы с субтитрами, пенсию увеличить, ноутбук всем раздать, для пенсионеров путевки по Золотому кольцу, дать работу глухим…». Команда «Веселые ребята»- побольше субтитров, все обеспечены работой, не вычитать из зарплаты пенсию, отменить ИПР из-за волокиты, обеспечить путевками, побольше сурдопереводчиков, восстановить Театр мимики и жеста.


Жюри и переводчица.


Песочные часы на столе жюри.

Слово берет председатель жюри Митрофанова Елена. «Меня удивило, что оказывается, все одинаково думают о проблемах. Все могли оказаться на месте Базоева. В итоге счет команд сравнялся. Победила дружба!». Под овации зрителей члены команд одаривают друг друга подарками и рукопожатиями.


Маша вручает подарки "Арбатовцам".


Митрофанова и "Веселые ребята".


"Веселые ребята" прощаются.


Председатель ЦСО "Арбат"


Общее фото

На сцене председатель ЦСО «Арбат» говорит приветственное слово и дарит «Веселым ребятам» маленькие лопаточки для уборочки снега.

Алисия Бу

06 марта 2011 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.10.2011 22:30
По моему здорово, что есть организаторы, которые дарят людям праздник и хорошее настроение. Молодцы, так держать.
Спасибо за классный фотоотчет с рассказом.
Пользователь
Гость 09.12.2017 18:24
Очень интересное мероприятие. Молодцы!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь