ДН-Репортаж

Кому же достался Кубок Мэра г. Москвы?

в начало...

После дня отдыха турнир по футзалу среди мужских и женских команд продолжился. Трудно передать атмосферу: шли самые настоящие бои. Двадцать две игры. Разных по рисунку, по накалу: захватывающих, зрелищных.
Начнем с женской команды из Твери и мужских команд: российской ветеранской и из Липецка. Игроки этих команд заняли почетные первые места с... конца турнирной таблицы. Тверчанки за всю игру не смогли забить ни одного гола, но зато пропустили в свои ворота рекордное количество мячей - 50!
Тренера тверской женской команды А. С. Ершова это нисколько не смутило. Он убежден, что могло быть хуже!
- Спортсмены выброшены на улицу. Твери принадлежит спортзал, собственником которого является ЦП ВОГ, но он сдается коммерческим фирмам. Почему не используется для глухих, мы без спортзала, как без воздуха. Но через два-три года мы покажем лучшие результаты...


- Посмотрим-ка, кто станет нашим соперником?


Тренер тверчанок А. С. Ершов: "Спокойно девочки, все отлично!"

Юная женская команда из Воронежа создана недавно: в октябре этого года! Школьницы, составляющие команду, играют с большим энтузиазмом и учатся прямо на ходу, или на бегу! Тренирует команду мастер спорта международного класса Р. Я. Колодяжный, который также играет в воронежской мужской команде, являясь ее капитаном.


Р. Я. Колодяжный дает последние наставления


Девчонки из Твери и Воронежа не смогли завоевать призовых мест,
но не расстраиваются: все ещё впереди!

Мужские команды футболистов разбились на две подгруппы - А и В. В подгруппу «А» вошли ребята из Минска, Липецка, Москвы, Астрахани. В группе «В» играли воронежцы, брянцы и ветераны РФ.
Игры в подгруппах шли напряженно, и трудно было угадать, кто сможет пробиться в финал.
В полуфиналы вышли команды Минска, Астрахани, Воронежа и Брянска.

Особо надо сказать про московскую мужскую команду, все игроки которой - чемпионы России-2007 в большом футболе. А в этом турнире команда сыграла просто плохо, если не сказать - очень плохо. И совершенно не имеют никакого значения прошлые победы и заслуги: играть надо в полную силу, выкладываясь до конца. Москвичи в своей подгруппе не смогли сыграть командой и не попали в полуфинал. Оправдание, что редко были тренировки - всего раз в неделю - не могут быть убедительными: футзал не прощает небрежность и несерьезное отношение к игре.


Есть от чего расстроиться московской команде:
проигрыш минчанам и дорога в полуфинал закрыта


Ю. Н. Холотарев (в центре), председатель РФСГ Липецкой области,
не скрывал своего разочарования:
«В этом году в Чемпионате России по футзалу в Курске заняли первое место!
А здесь как-то неудачно сыграли...»


Тем временем болельщицы фанатели, болея за свою команду!


Брянской команде "повезло" – вышла в полуфинал.
Этого не скрывает и тренер брянской команды Э. П. Зильберман

Футзалисты из ветеранской сборной РФ показали высший класс: мастерское владение мячом, отличное видение поля, точные пасы, огромное количество опасных моментов у чужих ворот... Но футболисты из Воронежа и Брянска обыграли своих опытных противников за счет молодости и азарта.


Черные начинают и белые проигрывают.
(Черные - воронежцы, белые - ветеранская команда РФ)


"Ветеранец" Вадим Панов не только охотится за футбольным мячиком,
но и страстный охотник на кабанов, зайцев...

Первые полуфиналисты - минчане и воронежцы - встретились в финале. Обе команды имели равные шансы и силы. Игроки молодые и ловкие: играют в своих сборных Беларуси и России. Но золото завоевали воронежцы. Ура! Но золото этого финала с таким же успехом могли завоевать и минчане, которые, сыграв со всеми сильнейшими командами России и победив их, показали яркий и захватывающий футбол. В таких случаях говорят: "Поле ровное, мяч круглый..."
Тем не менее, воронежцам, ставшими победителями Кубка Мэра Москвы, не стоит расслабляться: обязательно надо изучить тактику и стратегию команд соперников и дальше совершенствовать свое мастерство...


Паша Абедковский - хранитель минских ворот.
За все игры турнира пропустил всего... два мяча!


Соло с мячом в исполнении игрока минской команды


Хоть и победили парни из Воронежа (в белых футболках),
но с новыми друзьями из Минска (в красных футболках) надо обязательно сфоткаться!

За бронзовые медали шла борьба между командами из Астрахани и Брянска. Победили астраханцы, которые ежегодно принимают участие в первенствах области и своего города по большому футболу и футзалу среди слышащих команд первой лиги!


Тренер астраханцев А. В. Чиненков: "Тут твое место. Понимаешь?"


Астраханский форвард между двух ног соперников. Обыграет?


Мяч в сетке... 2-1. С центра поля начинают парни из Брянска

Не менее драматичны и увлекательны были игры на женской половине.
Женская команда из Астрахани также завоевала бронзовые медали. Их путь к бронзе был нелегок: астраханские девчонки, проиграв своим подругам из Питера со счетом 0-3, лишились шанса побороться за золото.
Эту игру, как нельзя лучше охарактеризовал знаменитый российский вратарь А. Р. Сметанов: "Хорошая динамичная игра, замечателен второй гол. Девочки бьются, как львицы..."


Хоть и номер на футболке... хм... Но какой дриблинг!
(Астрахань - С. Петербург - 0-3)


Ответный рейд астраханцев к воротам питерчанок

А Кубок Мэра Москвы среди женских команд заслуженно завоевали москвички. Команда играла слаженно, чувствовалась сплоченность игроков. Точнейшие передачи, завершающиеся голом. Музыка! Тренер московской женской команды В. В. Анисимов с полным правом может разделить успех и победу своих подопечных. Стоит заметить, что московские футболистки часто проводят свои тренировки на территории СДЮШОР инвалидов «Юность Москвы» под руководством тренера Я. М. Френкеля. Может быть, поэтому такая серьезная подготовка и сказалась на результатах?
С победой, москвички!


В перерыве последнего для москвичек матча.
Последние советы, последние наставления.
Впереди последние 20 минут тайма...


Последний рывок к победе. Золотой победе...


Москвички - чемпионки! Кубок Мэра Москвы вручает
Генеральный директор Паралимпийского комитета г. Москвы В. Ю. Бережков,
медали вручает Р. Ю. Андриасов


Золотая московская команда

Состав женской команды, обладательницы Кубка Мэра Москвы: Света Гагарина (капитан), Мария Сайко, Любовь Ендакова (вратарь), Юлия Котемякина, Вероника Назина, Мария Лельникова, Дарья Маргушева, Наташа Сенина, Яна Бабикова, Лена Толстова, Оля Иванова. Тренеры В. В. Анисимов и Я. М. Френкель. Директор СДЮШОР инвалидов «Юность Москвы» В.В. Бигильдинский.

Турнир на Кубок Мэра Москвы завершился. Надо отдать должное всем организаторам, сделавшим эти соревнования, большим праздником. Все участники турнира получили памятные призы: кубки, медали, сувениры, и отдельные сюрпризы от ПКМ. Ждем таких турниров почаще и побольше. Этот турнир не только обмен опытом, но и самое главное - общение.

До новых встреч!


The end…


Юль РАБИ
Фото автора


Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих".

МГ-информ

11 декабря 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь