ДН-Репортаж

Ровесница ВОГ (Фоторепортаж)

Юбилей МАСТЕРА

Несколько месяцев назад мы отмечали 80-летие Всероссийского общества глухих. Среди наших ветеранов есть и ровесники ВОГ. Вот и 14 июня в новом офисе ВОГ, на очередной встрече пенсионеров, после деловой информации состоялось чествование ветерана ВОГ, бывшего мастера УПП и председателя СВТ Людмилы Николаевны Шибаевой.


Поздравляет Фокина Ильсия


Рахиля Верхоглядова - мы вместе работали

На днях этой высокой, миловидной женщине исполнилось 80 лет. Казалось бы недавно мы проводили вечер – портрет Шибаевой и Фабриковой, отмечая 75-летие Людмилы Николаевны, а вот уже 5 лет пролетело.


Ираида Власова вспомнила о прихватках

Шибаеву все хорошо знают, поэтому председатель СВТ Земфира Николаевна Орловцева не стала подробно рассказывать о нашей юбилярше.


Шибаева благодарит Хайруллину за добрые слова


Гарифуллина и Шибаева

Ограничилась краткой биографией и подарила от СВТ букет цветов и большую коробку конфет. И пышные мероприятия на этот раз проводить не стали. Представитель СРП Любовь Царук прочитала поздравительную открытку от бывшего УПП, где Шибаева проработала всю жизнь, и передала конверт с деньгами - 500 рублей выделил новый хозяин предприятия Александр Николаевич Тарутин. Просто и от души поделились своими воспоминаниями бывшие коллеги и ученики Шибаевой, которым она много лет передавала свое мастерство. Как обычно, с шутками и юмором выступила Вера Михайловна Соловьева, трудовой путь которой тоже начинался в УПП. Она рассказала, как в юности, будучи безалаберной сиротой, часто оставалась без гроша в кармане и просила в долг у Людмилы Николаевны.


Анна Санникова поет песню "Лаванда"


В зале. Поет Валентина Семихина

Мастер УПП не просто помогала, но и частенько кормила легкомысленную ученицу. Ильсия Фокина вспомнила, что когда поступила на УПП, в 1967 году, её первым мастером была Людмила Николаевна. Относилась к Ильсие, как и другим глухим, очень заботливо.


Сценка в исполнении Насыровой, Слолвьевой и Жуковой.

Много добрых слов сказали и другие бывшие работницы предприятия – Линченкова, Хайруллина, Верхоглядова, Халитова и другие. Затем выступили активисты, которые часто соприкасались с юбиляршей по общественной работе – Власова, Гарифуллина. Ираида Кирилловна Власова напомнила, что наша юбилярша постоянно шьет множество прихваток и дарит их гостям, выступающим перед пенсионерами и просто глухим активистам. Нина Гарифуллина пожелала Шибаевой дожить до 100 лет и никогда не болеть.
Бывший библиотекарь проданного в прошлом году Казанского Дома культуры ВОГ Татьяна Нужина рассказала, что Людмила Николаевна великолепно вышивает, постоянно участвовала в выставках художественного творчества инвалидов, имеет много грамот и дипломов. У нее золотые руки. Пожелав юбилярше новых творческих успехов, Нужина подарила ей видеозапись 14 мероприятий, где отражена жизнь Шибаевой.


Шибаева и Линченкова

Несколько концертных номеров буквально экспромтом подготовили участники художественной самодеятельности. Валентина Булычева исполнила песню «День рождения», Анна Санникова – песню «Лаванда», пела и Валентина Семихина. Артисты – активисты Соловьева, Насырова, Жукова показали шуточные сценки.


Они вместе работали много лет - Алексеева, Царук, Шибаева и Зайцева

Все желающие сфотографировались на память у входа в ВОГ и в самом офисе.

После чествования Шибаевой ветераны провели свой мини – сабантуй, но это отдельная песня…


Почетный член ВОГ, ветеран труда, член Пленума Татарского республиканского правления ВОГ. Татьяна Николаевна Нужина.

17 июня 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь