ДН-Репортаж

Сабантуй в Казани (фоторепортаж)

У жителей Татарстана есть добрый обычай – ежегодно, в начале лета, после окончания полевых работ, проводить праздник плуга – Сабантуй. Неслышащие Казани и республики тоже ежегодно проводят «свои» Сабантуи....


Бег с ложками


Не расплескай воду


Кто быстрее крутит




Бег в мешках

Соревноваться со здоровыми людьми глухим сложно, на районных праздниках в Казани бывают сотни тысяч человек, вот ВОГ и организует мероприятия специально для инвалидов по слуху. В этом году, как и в предыдущие годы, в Казани провели Сабантуй для молодежи на Лебяжьем озере, где состязалась на поляне, в сосновом бору. Раньше ведущие праздника надевали национальные костюмы, но в прошлом году, в связи с продажей Дома культуры ВОГ, их отдали в школу глухих, мы обошлись без татарских костюмов.


Шары на вазе с водой


Мячи на ракетке


Перетягивание каната


Проигравший


Трудно попасть

Культорганизатор Ольга Осетрина, заместитель председателя Тат. ВОГ Венера Сиразаева и инструктор физкультуры Артем Самойлов подготовили и провели не только традиционные, состязания, вроде бега с ложками, ношения ведер с водой, бега в мешках, перетягивания каната и т. п., но и нашли несложные игры, подходящие для глухих. Вместо сувениров для победителей приобрели шоколадные батончики и разные другие вкусности. Молодые глухие на Лебяжьем бегали, прыгали, состязались в меткости на кольцебросах. Подвижные игры помогли согреться – в Казани 10 июня было всего 10 градусов тепла. Кстати, в мае бы зафиксирована рекордная для города жара. Люди купались, тонули, в том числе и на Лебяжьем. К счастью, глухие не пострадали. А нынче, в такую холодную, ветреную погоду, никто не рискнул лезть в воду.


Венера Сиразаева с сыном


Игра Светофор - Красный свет


Артем Самойлов и Ольга Осетрина


Выуди монетку из катыка


Игра на выбывание


Группируйтесь по 5 человек


Татьяна Нужина, автор заметки и фото

После окончания игр, желающие пошли кушать шашлык и просто пообщаться в ближайшем кафе.

Почетный член ВОГ, ветеран труда,
член Пленума Татарского республиканского правления ВОГ.
Татьяна Николаевна Нужина

14 июня 2007 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь