ДН-Репортаж

ЧЕ по футзалу: разговорчики по душам

(в начало)

Наши - в ударе!

Групповые игры по круговой системе подошли к концу. Дальше соревнования шли уже по олимпийскому принципу, что указывает на близость финала. День 16 ноября для российской мужской команды был удачным, так же, как и предыдущие дни: российская сборная обставила хорватов со счётом 9:2.


Хорваты сговорились и... уступили россиянам со счетом 9:2

В начале игры хорватские футболисты держались бодрячками и лелеяли надежду размочить счёт. Но россияне оказались резвее, поэтому то и дело у хорватских ворот возникали голевые моменты. Правда наши вратари - и Иванов, и Павлуцкий - сами умудрились пропустить по мячу. Это не помешало победе россиян.


Голевой момент. Забить мяч пытается Аркадий Кочиев...

Россиянам расслабляться рано – завтра полуфинал, в котором они встретятся…
А вот с кем они встретятся – решали украинцы и словаки на соседнем поле.

Матч шёл напряжённый, братья-славяне не уступали друг другу до последнего – но жовто-блакитные (то есть жёлто-голубые) спортсмены переиграли своих противников со счетом 2:0.
Таким образом, соперниками россиян в полуфинале завтра станут украинцы, и сшибка обещает быть нешуточной.


Разговор под стук мяча

Тренер норвежской сборной Томас Хансен готовил своих футболистов к чемпионату целых три года.

- Ну и как, не зря прошли эти годы?
- Всё-таки мы больше привыкли к большому футболу... Но здесь мы учимся, набираемся опыта. Надеемся, что поедем на чемпионат мира в Болгарию!


Вершину норвежской пирамиды возглавляет Томас Хансен

Латвийский тренер Артур Дерёмов со своей командой явно смотрелись новичками – как на футзальном поле, так и вообще в атмосфере чемпионата.

- И откуда вы взялись такие?
- Мы собрались в команду только за два месяца до начала чемпионата! Президент нашего общества глухих сначала и не думал о том, чтоб глухие латвийцы приняли участие в ЧЕ. Но оказалось, что следующий чемпионат Европы в 2010 проведут в Латвии! Президент проснулся – и мы здесь!


Артур Дерёмов: "Знаем, что выиграть нам сейчас невозможно,
но главное – наш флаг есть в этом зале!"

Шведская футзалистка София Хорайн "прославилась" тем, что самой первой из всех участников Чемпионата получила травму в первом же женском матче в первый же день соревнований.
Шведская валькирия не удержала толчок россиянки… К слову, до сегодняшнего дня кроме шведки набралось ещё трое футзалистов, повредивших нижние боевые конечности.

- Как ножка-то, болит?
- Могу ходить только прямо! В России врачи – ужасные! В травмпункте только посмотрели на моё колено и отправили в гостиницу, ничего не сделав! Даже костылей не дали хоть на время... Я поняла, что русские врачи плохо относятся к глухим! Тренер настаивал, чтобы я улетела домой, но я так не могу. Я осталась, потому что я не могу жить без всего этого. Я замужем за футболом!


- В России врачи небрежно относятся к глухим, смеются, равнодушны...

При беседе со слышащим тренером турецких футболистов Али Метином вокруг тесно стояли турки и эмоционально поддерживали разговор. Схема интервью выглядела так: вопрос жестами куратору турецких гостей россиянке Наталье Шевниной. Та турецкими жестами – слабослышащему турку. Тот голосом – тренеру. И в обратном порядке.

- А почему у вас только мужская команда? Женскую запрещает ваша исламская вера?
- При чём тут вера? Просто у нас нету женской команды! Мы и свою-то, мужскую, создали пару месяцев назад. Подождите, будет и женская – годика через четыре!


Али Метин (справа):
- Вай, хороша Москва, вай, хороша Наташа!

Представитель EDSO украинец Василь Сандугей который день выделяется в толпе своим фирменным EDSOвским голубым пиджаком с жёлтой эмблемой Европейской спортивной организации глухих. Именно под эгидой EDSO проводится нынешний ЧЕ по футзалу.

- А почему для проведения Второго чемпионата по футзалу выбрали именно Москву?
- На право проведения ЧЕ претендовали три страны: Россия, Испания, Португалия. Конгресс EDSO одобрил кандидатуру вашей страны.


- У России было четыре года, чтобы подготовиться к чемпионату...

Кости Мемнос, футзалист с солнечного Кипра, вспоминал о Первом европейском чемпионате по футзалу в Болгарии:
- В Болгарии такие условия были, такие условия! А в России… Даже в гостинице почему-то не собрали всех, кто играет на чемпионате – пообщаться не с кем!


Киприоты сосредоточенно изучают схему игры в руках Кости Мемноса:
"Всё должно быть по плану!"

Как известно, на ЧЕ не приехала итальянская команда. Но представители итальянского футбола глухих всё-таки прибыли. В приватной беседе они заявили, что в отсутствии итальянских футзалистов виновата организующая сторона – не оформила вовремя нужные документы.
Вице-президент РССГ Александр Романцов по этому поводу заметил, что итальянцы не пожелали регистрироваться в общем порядке на участие в чемпионате и обратились к частным лицам с просьбой помочь в оформлении приезда в Москву. Потом мы пытались им помочь, но время уже было упущено.


Юль РАБИ
Михаил ВЕСЕЛОВ
veselov@deafmos.ru

(продолжение следует)

Публикация является собственностью МГ-информ. Перепечатка как целой статьи, так и ее части, а также использование материалов публикации разрешены только с согласия МГО ВОГ, редакции газеты "Мир Глухих"

17 ноября 2006 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь